LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

контроллер батареи для разных поделок

 ,


2

1

Время от времени меня посещают мысль сделать гусеничного робота на raspberry pi с камерой и удаленным управлением, при этом каждый раз встает проблема с питанием. Наилучшим решением для подобного рода моделей, на мой взгляд, является li-po аккумуляторы, которые можно купить в любом магазине радиодеталей. Но кроме самого аккумулятора необходим блок слежения за уровнем заряда с отключением батареи от нагрузки при достижении некоторого критического уровня. Очень хочется, чтобы этот блок (микросхема, плата с aliexpress, etc) имел интерфейс позволяющий с raspberry pi с помощью какого-то протокола (uart, spi, и т.п.) получить информацию о том, что сейчас происходит с батареей, когда произойдет отключение и т.п.

Большинство управляемых моделей на этом и останавливаются, но, мне кажется не очень удобным каждый раз для заряда аккумулятора извлекать его из поделки и использовать внешний хитроумный зарядник с балансировкой. Намного удобнее было бы заряжать аккмулятор как в ноутбуке - втыкаешь 2 провода с постоянным током, скажем на 11В и контроллер заряда все делает как надо.

В итоге, уважаемые лоровцы, хочу получить совета: есть какие-то микросхемы или платы для контроля батареи и есть ли какие-то готовые микросхемы или платы для заряда многобаночных li-po, чтобы все это хозяйство можно было засунуть в корпус поделки вместе с аккумулятором и забыть про проблему заряда раз и навсегда.


На aliexpress'е знаю только такую платку Рекомендую очень посмотреть даташит на эту TP4056. Там на первой странице интересный график. Судя по нему, он заряжает аккумулятор «с нуля» как надо. Но что там с перезарядами я пока не в курсе.

gogi
()

для заряда аккумулятора извлекать его из поделки и использовать внешний хитроумный зарядник с балансировкой. Намного удобнее было бы заряжать аккмулятор как в ноутбуке - втыкаешь 2 провода с постоянным током, скажем на 11В и контроллер заряда все делает как надо.

не вынимать, добавить разъем и контроллер заряда сделать снаружи?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ft232r

Пришло, но ещё не собирал. Пока налаживаю драйверы двигателей. Питаться всё хозяйство будет от 36в батареи, девять банок последовательно, по две в паралель. Хотя, мне больше нравиться идея, запаралелить всё банки и использовать повышающий преобразователь. Такая батарея получиться надёжнее и проще в эксплуатации, вопрос в разработке мощного DC/DC с приемлимым кпд.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ft232r

Нечто подобное твоему, только на колёсах. Вот, год назад проводил полевые испытания, с тех пор в процессе вялой доработки)

ip ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.