LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Защита хаты от пожара от компа.

 


0

2

Как разместить комп, чтобы в режиме вечной невыключаемой работы в случае взрыва самого большого в нём конденсатора или разрыва на куски аккума в бесперебойнике не было последствий? Железный вентилируемый толстостенный шкаф с полками, чтобы расплавленный кремний капал на сталь, а не на паркет?

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

в системнике гореть нечему, если конечно он не пластиковый или у тебя там маслянное охлаждение

Deleted
()

В упсе батареи герметичные, максимум, кислотой брызнет. В компе тоже нечему гореть, у меня БП однажды сверкнул, сгорело чуток кремния и все.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

раз уж ТС хочет

в режиме вечной невыключаемой работы

то твоё

в системнике гореть нечему

неверно. Бо там внутри будут валенки из пыли, волос и жира.

n_play
()

Автоматическая порошковая система пожаротушения. Но дешевле на авось конечно, со шкафом или без.

polym
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

у меня ippon както разуплотнился - акк выдавил из себя язык какойто дряни тутже засохшей, упс стал частично коричневым от прегрева и пластик рассыпался

Deleted
()
Ответ на: комментарий от polym

Автоматическая порошковая система пожаротушения. Но дешевле на авось конечно, со шкафом или без.

Дешевле психиатр.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Психиатр и от шкафа сможет отговорить, и от сервира. Вкладывай бабло в здоровье, иди к психиатру, шкаф не нужен.

polym
()
Ответ на: комментарий от n_play

валенки из пыли, волос и жира.

Уборка раз в год с полным разбором питальников, бесперебойников и прочих вентиляторосодержащих агрегатов.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Лично тушил корпус-товер, горел отлично.

mandala ★★★★★
()

Достаточно нормального БП в ПК и УЗО на линии перед этим БП. Если есть ИБП - никаких пластмассовых корпусов и осмотр внутренностей на предмет несоответствия характеристикам. При выходе из строя любого силового узла в ИБП или БП максимум, что будет - хлопок с фейерверком и УЗО обесточит всё после себя, т.к. произойдет КЗ либо замыкание на землю. Должно присутствовать нормальное заземление.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Но в шкаф я бы прикрутил на потолок самосрабатывающий огнетушитель на порошке. Just in case.

nighthawk
()

Всё компьютерное в металлических корпусах, для защиты по питанию хорошее механическое УЗО+автоматы+реле контроля напряжения.

dn2010 ★★★★★
()

За БП не скажу, но вот у меня атом в безвентиляторном корпусе. Выше 75 градусов не нагревается. Обычно 60. Конденсаторы там децильные. БП ноутбучного типа, внешний, 60Вт. Чему там гореть? Он же так, тёпленький.

tiinn ★★★★★
()

1) Автоматы. Чтобы при КЗ тут же всё вырубилось.

2) Никаких проводов на соплях внутри системника, всё качественно собрано и закреплено.

3) Металлический корпус.

4) Периодически чистить от пыли.

Я себе очень плохо представляю, что должно такое случиться с компьютером, чтобы при соблюдении всех этих пунктов, он смог устроить пожар.

Касательно бесперебойника - там не литий-полимерные аккумуляторы, а свинцовые. А они не умеют гореть сами по себе. Максимум, что может случится - брызнет кипящей кислотой. Конечно, мебель пострадать может (и уж точно не стоит в этот момент обнимать бесперебойник), но пожара никак не будет.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.