LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Буддийский режим питания

 , , , ,


0

1

Практически во всех буддийских монастырях монахи едят только один раз утром до одиннадцати утра, а потом весь день пьют только чай, воду и молоко.

Может быть, здесь кто-нибудь проводил эксперимент или знает откуда-нибудь. Как к тамому режиму относится желудок и вся остальная пищеварительная система и как практикующий будет чувствовать в течение дня и на что будет способен в плане физических и/или умственных нагрузок?

Ответ на: комментарий от mandala

Ну они там не только же молятся. Учатся всякой фигне и физическим трудом тоже занимаются. Если к ним присмотреться, можно увидеть мышцы на руках, например.

Kotolegokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4ig

Если и стану оранжевым, долго все равно не проживу.

Kotolegokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Не думаю что там обошлось без многолетнего приучения организма по спец программе к такому режиму.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Каких достижений?

Хотя в некоторых монастырях берут туристов на некоторое время и заставляют их питаться по такому режиму. Не знаю, насколько это адекватно.

Kotolegokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Они там еще и веганы? Клетчатка долго переваривается вроде (это я с дивана говорю).

берут туристов

А некоторых за деньги в тюремные камеры запирают (не монахи, это всякие тюрьмы-музеи), мало ли придурков.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну они пьют молоко. Возможно, яйца. И зависит от монастыря.

А клетчатка вообще не переваривается. Собственно, и не должна.

Kotolegokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

И зависит от монастыря.

Ааааа!!! Там ужас! Зачем я туда полез. Там много от монастыря зависит, я так понял.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

в некоторых тюрьмах тоже оранжевые робы.

bl ★★★
()

Если ты так не жрал с малых лет - ничанать не стоит.
Организм, со временем, адаптируется к пище, и резкий переход на что-то экзотическое принесёт вред.
Можешь потихоньку двигаться в течении года-двух, но, думаю, энтузиазма не хватит.

Yustas ★★★★
()

а тебе никто не говорил, что каждый организм относительно индивидуален?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Ты не монах, и не достиг ещё такого духовного уровня, но почти не жрать уже собрался? :) У, как говорица, дачи!

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И только молятся.

ключевое слово
именно. те кто джобают целый день на святом духе плохо работают.

darkenshvein ★★★★★
()

Карифан бурятского происхождения утверждал, что плотно кушать 3 раза в день - рабовладельческая привычка. А трудовые люди (пастухи) должны плотно кушать 1 раз вечером, а все остальное время можно пить чай разной степени питательности, по консистенции от водички, до жирнючей молочной каши.

Кушать плотно - это означает сожрать барана с лапшой, или с картошкой тоже можно.

Буряты - это такие особенные буддисты, которые не знают глупых букв про вегетарианство.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

а важно, как влияет на сознание.

Если человек начинает заниматься такой хренью, то с сознанием уже всё понятно.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Мой товарищ материалист тоже соблюдал монастырские посты, считая это обычной чистокй организма. А теперь он срёт через дырку в животе. Из-за просадки иммунитета полипоз превратился в рак. Да и у меня по этой же причине (неправильного питания) вырезали часть кишечника, гангренозный некроз, просадка иммунитета. Вперёд мужик, грабли ждут тебя.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

На сознание никак не влияет, если ты конечно алкоголем не станешь баловаться. Ну и если вернёшся на прежний режим питания можешь резко начать вес набирать. Организм после таких стрессов при даже небольшом избытке пищи начнет усиленно делать жировые запасы.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

На сознание никак не влияет

Никогда не замечал, что если съесть что-то тяжёлое, то хочется спать? А если долго не есть, то из-за голода не можешь нормально думать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Они говорят, что едят только один раз утром до одиннадцати утра, а потом весь день пьют только чай, воду и молоко.

Ты тоже можешь так говорить, если хочешь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Ъ бурятские буддисты очень любят буддистские практики практиковать хоть весь день. Однако вечером главный компонент - баран обязан быть в наличии, иначе считай день зря прошел.

Разумеется это не про монахов, а про светских прихожан.

Человек за несколько недель-месяцев привыкает к любому режиму питания или подыхает. И монастырь - не тюрьма, никто там не держит насильно.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Гастрит и язву иди лечить к нормальному врачу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если долго не есть, то из-за голода не можешь нормально думать.

Только поначалу, первые несколько дней, с непривычки. Я сидел на такой «диете» когда пару месяцев работы не было. Единственное что изменилось с сознанием — алкоголь стал сильнее действовать.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я между прочим правду написал. Каждый думает, что это его не коснётся. Кого угодно только не его. Это ошибка. От питания сильно зависит иммунитет.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

если съесть что-то тяжёлое, то хочется спать

Наверно, я обжора и высыпаюсь, т.к. я могу съесть и тяжелое и легкое и спать от этого не хочу.

А если долго не есть, то из-за голода не можешь нормально думать.

А долго это сколько? Больше 2-ух суток я не ходил голодным, ну если не считать того времени, когда меня кормили через капельницу глюкозой, но там я в отключке был.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А потом будет белочка и воздействие будет очень большим.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А долго это сколько?

Пару часов, если ты худой. Если толстый, наверное больше.

Наверно, я обжора и высыпаюсь, т.к. я могу съесть и тяжелое и легкое и спать от этого не хочу.

Наверное не так много ешь. Или наоборот много, и организм уже привык.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не скажи. На определённой стадии алкоголизма у людей как раз с первых капель башню начинает сносить.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

А ещё кефирчик, мацони, ацидофилин, простоквашу и другие кисломолочные продукты полезно пить, чтоб питание лучше иммунитет укрепляло.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А долго это сколько? Больше 2-ух суток я не ходил голодным, ну если не считать того времени, когда меня кормили через капельницу глюкозой, но там я в отключке был.

Ну, мой рекорд голодания - это 7 дней под капельницей (в сознании, разрешали пить не более 1,5 литра негазированной минералки в сутки) и потом еще 7 дней на сухариках и кефире (тоже строго ограниченно по количеству). Главное изменение в сознании - сбрил бороду и коротко постригся (был хвост). А, еще начало ветром сдувать. И развился жуткий пофигизм и пуленепробиваемое спокойствие.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А ещё полезно устраивать себе так называемый стол #1. Бульончик, паровые котлетки, протёртые овощи. Кефирчик полезен, однако не следует себя лишать полноценного рациона, или заменять кефиром и сыром мясные изделия. Это чревато.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Тем не менее, влияние есть.

Если хорошо поел утром, то голод только к вечеру проснётся. Обычными делами в течении дня вполне можно заниматься. Вот только ночью может спать мешать, но к этому можно привыкнуть.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Ну там на буддийском форуме пишут, что концентрироваться становится проще и общее самочувствие улучшается.

Kotolegokot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.