LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда податься начинающему ITшнику?

 , ,


0

3

Доброго времени! Мне 24, к сожалению вышки нет, но собираюсь в ближайшем будущем. Долгое время, примерно 4 года, занимаюсь тем, что пописываю на PHP, JS в кач-ве фрилансера. В основном в роли удалённого сотрудника в различных компаниях, интернет-магазинах. Хочется, параллельно с получением вышки, стать специалистом в более интересной области, т.к. PHP, JS и вообще сайтостроение - это меня не сильно привлекает. Лично мне интересны такие области: ИБ, Сис. администратор/архитектор сетей (не знаю как правильно назвать), а также разработчик ПО (в первую очередь интересуют мобильные устройства и всякое низкоуровневное). Сам для себя не могу сделать выбор, интересно всё, а быть специалистом по всему - это плохая практика, я точно уверен в этом. Живу я в Казахстане сейчас, но планирую трактор в Калининград буквально через три недели. Этот пост не о поиске работы, но если у Вас будут предложения о стажировке, например, я буду рад.



Последнее исправление: n0044h (всего исправлений: 1)

от работы дохнут кони. делай как я, занимайся айти в качестве хобби, а сам живи не напрягаясь, перебиваясь на работах не требующих квалификации.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Стыдно стало по земле-матушке шаро^Wходить. 24 года и без вышки.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я считаю, может и зря, что теоретические основы очень важны. Например, я довольно адекватно пишу код, могу в кратце рассказать как работает ЭВМ (спасибо Чарльзу Петцольду), но такое ощущение, что я упускаю что то, что то лежащее в основах. Думаешь, можно обойтись чтивом и самообразованием на Курсере и т.п.?

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня семья, да и мне хочется оставить что то хорошее миру после себя, пускай не заметное. Сейчас мне 24, но если доживу скажем до 44 и буду не пойми кем, хотя я мог бы стать IT-специалистом, я себя не прощу.

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

Я считаю, может и зря, что теоретические основы очень важны.

Важны для чего? Если тебе ехать, а не шашечки, то абсолютно по-барабану. Если ты не собираешься быть проектировщиком каких-нить низкоуровневых систем, вроде компиляторов или ядер ОС, то тебе эти знания пригодятся только для того, чтобы дуть щеки на форумах и шпынять «быдлокодеров».

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0044h

но планирую трактор в Калининград

неплохой трактор ты завел, ажно 4000 км

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Хороший вопрос. Мне ехать, конечно же, но и шашечки в голове люблю расставлять =). Ну а как насчет собеседований? Я всю свою карьерку провёл не устраиваясь на какие либо должности в живую, только удалёнка. Пускай у меня будут сертификаты, портфолиа на гитхабе, но разве не отдают предпочтения кандидатам с вышкой?

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Человек без ВО — не человек.

Вот поэтому всякий скам и набивается в университеты, хотя реально академические мощности нужны, дай Император, паре процентов от поступивших. Только вот почему-то 99% после получения диплома человеками так и не становятся и годятся разве что свободную кассу подпирать или заново переучиваться на работе.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

но разве не отдают предпочтения кандидатам с вышкой?

Смотря кто будет отбирать. Если самки-HR-ки, то вполне может быть. Если грамотный специалист, то он будет смотреть исключительно на опыт и знания, а не на наличие картонки для нарезки колбаски.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Следовательно, лучшим решением было бы «сделать» диплом и не тратить времени на получение ВО? Получается, что гораздо больше знаний можно взять из книг и онлайн-курсов?

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Опять враки. В россии очень даже смотрят на диплом, может даже потому, что НЕ получить диплом в россии может только имбецил.

А чел хочет аж в европу, там без вышки только подметать или свою фирму.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Следовательно, лучшим решением было бы «сделать» диплом и не тратить времени на получение ВО?

Абсолютно верно.

Получается, что гораздо больше знаний можно взять из книг и онлайн-курсов?

Тоже верно. По-крайней мере ты совершенно точно будешь изучать что нужно конкретно тебе, а не гуманитарщину пополам с паскалем. Скажем прямо, курсы на IT-специальностях удручающие донельзя. Хорошо, если попадется свежий препод, доносящий актуальные технологии, но скорее тобой будет заниматься динозавр-математик, заставляющий сдавать лабы на каком-нить сраном нете и в глаза не видевший никогда промышленное программирование.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unt1tled

может даже потому, что НЕ получить диплом в россии может только имбецил.

Перефразируя известную поговорку: «Сделай диплом доступным даже для имбецилов, и только имбецилы и будут его получать».

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Пускай у меня будут сертификаты, портфолиа на гитхабе, но разве не отдают предпочтения кандидатам с вышкой?

В случае портфолио на гитхабе у тебя точно никаких проблем не будет.

Но вышка всё равно полезная штука, например, в случае желания уехать в ЕС.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Опять враки. В россии очень даже смотрят на диплом, может даже потому, что НЕ получить диплом в россии может только имбецил.

Тебе в Германии, конечно, виднее как у нас в России на диплом смотрят.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Сферическое желание есть конечно, как и возможность в принципе. А есть ли информация, наши(СНГ) дипломы в ЕС имеют какую то ценность или нужно подтверждать?

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

а если завтра я перееду в сингапур, то мне внезапно перестанет быть видно, как к дипломам относятся в германии?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

как сказал один депутат, даже самый паршивый депутат в сотни раз умнее самого умного не-депутата ;)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

А есть ли информация, наши(СНГ) дипломы в ЕС имеют какую то ценность или нужно подтверждать?

Диплом нужен для получения визы, всё зависит от конкретной программы. Работодатели на диплом не смотрят.

В общем случае, проблем не должно быть. Мой товарищ этой весной уехал в Швецию с дипломом какого-то филиала Владимирского ВУЗа.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Понятия не имею, но российскую ситуацию ты не видишь, судя по тому что пишешь.

Лучше бы молчал. Зачем советовать в том вопросе, в котором не разбираешься?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Предпочтение - вряд ли. Чаще всего вышка - просто фильтр. На некоторые вакансии. Если нет вышки - просто кидают письмо в шрёдер и даже не читают. На некоторые вакансии аналогично с phd.

Что характерно - работа сама по себе может эту вышку (в плане знаний и навыков) и не требовать... но до фазы собеседования ты просто не дойдёшь. :(

И да, вышка ни разу ничего не гарантирует - пригласят тебя на собеседование, а потом выяснится, что ты все эти 6-9 лет штаны просиживал в вузе... и ты не подходишь по требованиям.

Вот такая вот печалька.

А профиль на гитхабе качай. Ещё качай профили на linkedin и stackoverflow.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Ценности они, считай, не имеют. Но под формальное требование «диплома» вполне подходят - их можно перевести, нотариально заверить перевод и даже апостилировать. Как правило этого достаточно.

На содержание диплома смотрят редко (достаточно наличия). Например, будут смотреть, если ты поступаешь в аспирантуру зарубежного вуза - будут даже смотреть на оценки и пытаться понять, что они значат :) (далеко не везде система оценок «отл», «хор», «удолв»)

BattleCoder ★★★★★
()

ИБ

Которое из них?

Сис. администратор/архитектор сетей

Обслуживание и проектирование - это две большие разницы.

также разработчик ПО (в первую очередь интересуют мобильные устройства и всякое низкоуровневное)

Тоже две большие разницы, не имеющие связи с остальным.

Куда податься

Для начала - определиться.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А ты за всю россию отвечаешь? (я в своих постах, как правило, не имею в виду заедушные шараги с зп по 40к деревянных)

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

(далеко не везде система оценок «отл», «хор», «удолв»)

Кстати, «не далеко не везде», а «нигде», если ты про ЕС. Там 0-5.

unt1tled ★★★★
()

но планирую трактор в Калининград

Вэлкам

ИБ,

Нужны образованцы, там сертификация(ГОС) и профстандарты.

Сис. администратор/архитектор сетей (не знаю как правильно назвать),

Архитекторы все сидят в Питере/Москве
Админы, в основном, эникеи.

а также разработчик ПО (в первую очередь интересуют мобильные устройства и всякое низкоуровневное)

M$SQL в массе, остальноe - тот же PHP+MySQL

Yustas ★★★★
()

Лично мне интересны такие области: ИБ, Сис. администратор/архитектор сетей

Начинай изучать mikrotik/cisco и попытайся получить некий сертификат. С ним намного проще устроится на работу.

snaf ★★★★★
()

планирую трактор в Калининград буквально через три недели.

Там есть, например, General Satellite. Раньше у них были всякие вакансии на тему embedded C++.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Следовательно, лучшим решением было бы «сделать» диплом и не тратить времени на получение ВО?

Да, и закрой себе навсегда путь в нормальные страны.

Иди на заочку, работай и будь спокоен. Насколько я знаю, диплом заочки можно эваулировать, как все остальные, т.е. по международным меркам будет бакалавр. Ну и зачем рисковать?

Nucleus-
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

дуть щеки на форумах и шпынять «быдлокодеров"

Тоже годно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Человек без ВО — не человек

А быдлообезъяна не достойная иметь право вякать и размножаться. Спасибо за информацию.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

то он будет смотреть исключительно на опыт и знания, а не на наличие картонки для нарезки колбаски.

При этом наличие картонки может быть обязательным. С картонкой лучше, чем без нее.

mandala ★★★★★
()

к сожалению вышки нет

тогда лучше податься в институт, без вышки только быдлоадмином на всю жизнь, а это печально, к 30-ти придется планировать самовыпиливание.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Следовательно, лучшим решением было бы «сделать» диплом и не тратить времени на получение ВО? Получается, что гораздо больше знаний можно взять из книг и онлайн-курсов?

Нет. Можно быть крутым спецом и без ВО, а можно быть тупее полена с двумя ВО и ворохом других бумажек.

mandala ★★★★★
()

не слушай дебилов, для которых вышка не нужна, для них она и правда не нужна (или они пытаются себя таким образом убедить, что не нужна, чтобы не чувствовать собственную ущербность), если тебе хочется, то никаких резонов, кроме хочется и интересно больше не должно быть, как только появится резон типа: «без вышки меня никуда не возьмут», так вышка тебе тоже будет уже не нужна.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Смотря чему учиться. Программированию и системному администрированию в СССР не учат, насколько я знаю.

Xellos ★★★★★
()

Примерно представь себе ближайшие 5 лет твои. В ИБ без диплома и сертификатов ты не нужен, сисадмин/архитектор сетей это в принципе нужно идти в провайдер там корочки обычно дешево делают и опыта можно поднабраться, с разработкой ПО лучше сразу джуном идти и диплом на заочке получать.
Очень советую хорошо подумать над специальностью диплома, если будешь 5 лет нормально работать то за время получения корочки приобретешь уже хорошую квалификацию и диплом урюпинского огородостроительного по специальности программист-уборщик тебе уже не особо будет нужен.
А если решишь идти на специальность где без диплома никак, то подумай каково будет тебе в 30 лет быть джуниором вместе с 20 летними.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Неет. Человек с ВО - это чуть лучше обезьяны. Человеком человек становится только, когда защитит кандидатскую. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

дык ВО — обязательный пререквизит кандидатской

представь этих насекомых, у которых даже шанса стать человеком нет...

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

У меня семья, да и мне хочется оставить что то хорошее миру после себя, пускай не заметное.

Сейчас мне 24, но если доживу скажем до 44 и буду не пойми кем, хотя я мог бы стать

IT-специалистом, я себя не прощу.

Сначала хочу сказать, что в Казахстане не был, но приятно видеть, что люди там адекватные.:) Мотивация твоя хорошая, уважаю.) Нужно тебе, видимо, определиться до какой максимальной отметки ты хочешь вырасти. Если у тебя семья, то времени для карьеры будет меньше. Нужно это понимать. Какое бы направление ты ни выбрал, чем более редким специалистом ты будешь, тем тебя будут больше ценить на рынке. Ты либо умеешь что-то такое редкое, но нужное, либо квалификация у тебя особая, либо опыт, либо еще что-то. В этом смысле само по себе PHP не плохой навык, если ты решишь стать архитектором сайтов с высокой нагрузкой. Точно также и с другим направлением: если ты будешь так себе спецом по ИБ или сетям, то лучше не начинай.

В Калининграде рынок труда так себе (имхо). Там в основном игроделы-аутсорсеры. Средние конторки. Если ты серьезно подойдешь к делу, то очень быстро вырастешь и возможности закончатся. Я ес-но предполагаю, что ты не будешь тупить 5 лет со словами «вот когда диплом получу, тогда...».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

чем более редким специалистом ты будешь, тем тебя будут больше ценить на рынке

И тем сложнее будет менять работу.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.