LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Покупать ли сканер?

 , ,


0

1

Нужно отсканировать порядка 200 старых семейных фотографий. Формат от A5 до A4, есть 5 штук большего размера, но их, наверное, можно отсканировать по частям и склеить. Старый сканер (1998 года изготовления) давно помер, что порекомендуете приобрести из новых? Разумеется, поддерживаемый Линуксом.

Или сдать фотографии в фотомастерскую, чтобы их отсканировали там, выйдет дешевле? У кого есть опыт, называйте суммы, пожалуйста.

Итог: Canon LiDE 110, менее 2500 рублей. Число фотографий оказалось более 500, поэтому сканер себя окупил. Качества хватает. Одна беда — GIMP, по-прежнему, не поддерживает 16-битный цвет. Использовал SANE и XSANE. xscanimage не понравился.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 5)

В «мастерской отсканируют плохо и точно не дешевле простого сканера. А с поддержкой сканеров в Линуксе все *очень* плохо. Даже если работать он будет, то фирменных улучшайзеров картинки не будет. Они уникальны, и сканы будут выглядеть как г-но. И эта ваша ву-скан или как там ее - шняга и шляпа.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Узнай сколько будет стоить сканирование в мастерской и посчитай, с учетом возможной продажи и цены своего времени на сканирование и обработку

ist76 ★★★★★
()

Нужно отсканировать порядка 200 старых семейных фотографий

просто сфоткать их, чтоб «были» на всяк случай. Они все равно никому ненужны.

Были б нужны, вопрос денег и мастерской бы оперативно решился.

n_play
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А с поддержкой сканеров в Линуксе все *очень* плохо.

Это не проблема, к примеру, я для своего старого Лексмарка держу XP в VirtualBox/

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

А я держу для своих сканеров xp не в виртуалке. Цветовые профили ваш Линукс не умеет.

lenin386 ★★★★
()

Купи сканер, отсканируй, и верни обратно, по причине не подошел. Я так сделал, правда тогда реально сканер не подошел (ожидал лучшего качества).

awesomenickname ★★★★★
()

Я вот использую сканер(МФУ) HP, у них самые лучшие драйверы, доступ по wi-fi, и я доволен.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Он дело говорит, только слишком эмоционально, наверно с граблями встретился. В линуксе с особенностями работы сканеров рандом. Даже если сканер поддерживается, то производители могли что-то в модели улучшить и это выльется в то, что линуксовый драйвер отсканирует не так как в винде - он же про изменения не знает, а патчить xsane ради такой «мелочи» некому и некогда. Автоматической обработки картинок из коробки в линуксе тоже не будет. Поэтому система такая: если качество конкретного скана устраивает, то сканируешь в линуксе, а если нет, то перезагружайся в винду, там вдруг и мощность лампы выставится нужная и фактура бумаги отсканируется. Сканер в хозяйстве иногда нужен, покупай.

Napilnik ★★★★★
()

Если будешь покупать, то бери высокие, у которых глубина резкости нормальная, для книг может пригодиться.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Книги нормально сканировал и Genius конца 1990х. Только нужно было один раз правильно подобрать яркость и гамму.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, не скажи. HP DeskJet 3250 - сканирует превосходно, я доволен. С Canon Pixma MG 3450 тоже никаких проблем.

Meyer ★★★★★
()

Покупать. МФУ HP Deskjet 1510 All-in-One (B2L56C).

Deathstalker ★★★★★
()

Разумеется, поддерживаемый Линуксом

Поскольку в линуксе все плохо со сканерами, как впрочем и с остальным железом, то могу посоветовать - у меня lexmark s515 - он умеет сканировать на флешку. Правда я ни разу это дело не пробовал.

Возможно тебе будет проще найти сканер с usb портом, нежели искать поддерживаемый линуксом, отсканить на флешку и скинуть файлы на комп.

Deleted
()

так то для айфона есть спец подставка и приложение Сканера, зачем что то покупать, когда можно просто нащёлкать.

eR ★★★★★
()

Насколько я знаю, были проблемы со сканерами HP, а вот с мфу проблем нет. У меня PSC-1513 замечательно работал, но сканировал я им не фотки, а документы. Так что за качество фото отвечать не могу.

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.