LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЙотаФон станет полностью российским!

 , , ,


0

1

Ну точнее на него планируют портировать будущую российскую мобильную ОСь Sailfish. http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/06/29/598395-v-yotaphone-hot...

Выдержки для Ъ:

В YotaPhone хотят установить финскую операционную систему вместо американской

В начале июня 2015 г. Минкомсвязи и приглашенные IT-эксперты отбирали кандидатов на господдержку среди разработчиков софта (см. врез). В категории мобильных операционных систем соревновались два претендента, оба – не российские: корейский Samsung с защищенной операционной системой Tizen и финская Jolla с Sailfish. Стоимость разработки системы на базе Tizen оценивалась в 1,23 млрд руб., из которых около 65% должно было профинансировать государство. Но Минкомсвязи предпочло финский проект с бюджетом в 2,225 млрд руб., из них 1,89 млрд руб. запрошено из бюджета.

А на прошлой неделе представители Jolla встретились с менеджерами софтверных компаний НТЦ РОСА и «Альт линукс», чтобы обсудить, как доработать финскую операционную систему, чтобы затем установить ее на разработанный в России смартфон с двумя дисплеями YotaPhone. Об этом «Ведомостям» рассказали два участника встречи и подтвердил человек, знакомый с менеджерами YotaDevices (ее представители тоже участвовали во встрече).

Консорциум в составе НТЦ РОСА и «Альт линукс» (обе разрабатывают операционные системы на основе открытых исходных кодов) победил в категории клиентских и серверных операционных систем. Они же займутся и доработкой Sailfish для YotaPhone, говорит один из участников совещания.

YotaPhone под управлением Sailfish уже есть у российского министра связи Николая Никифорова – он сам сообщал об этом в конце мая на конференции «IT в оборонно-промышленном комплексе». Работает смартфон «нормально», «но пока, наверное, не готов продаваться в магазинах», сказал тогда министр (цитата по «Коммерсанту»).

★★★★★

ЙотаФон станет полностью российским!

финскую операционную систему

Таки Княжество Финляндское хотят взад вернуть?

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Неожиданно! Я думал первый ответ будет от хейтеров. Наверное теги не те поставил.

А так да, я бы очень хотел посмотреть на результат, интересный девайс получился бы. Непосредственно Sailfish я не использовал, нет соответствующего девайса, но про операционку Nokia N9 самые приятные воспоминания. Андроиду до нее далеко.

another ★★★★★
() автор топика

YotaPhone под управлением Sailfish уже есть у российского министра связи Николая Никифорова – он сам сообщал об этом в конце мая

Но, он его никому не показывает...

imul ★★★★★
()

оче толсто, бро. трай финнер

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от another

Может там кусок пенопласта с бумажкой вместо экрана.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Но, он его никому не показывает...

Ты так говоришь, как будто портировать ОС на конкретную железяку с помощью говна и палок супер-бупер сложная задача.

mandala ★★★★★
()

ЙотаФон станет полностью российским!

Производят его в сингапуре, ОС будет финская. А на выходе российский телефон, действительно.
А вообще, неплохой аппарат, был бы подешевле.

Mosi
()

Ну точнее на него планируют портировать будущую российскую мобильную ОСь Sailfish.

С хрена ли она Российская ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Для этого надо локализовать производство, а это не так просто сделать.

Но я соглашусь, что официальная цена в 34 килорубля - это явный перебор.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

С хрена ли она Российская ?

Да просто так, почему бы и нет? Ты же вроде в этой и многих других темах был: В России решили создать конкурента iOS и Android Зачем делаешь вид, будто был, но не читал. :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Для этого надо локализовать производство

Да ну? Ты хочешь чтобы нашим рабочим платили как китайцам?

Вот я заказал себе смарт, xiaomi redmi 2. там 2 гига ram, 16 rom snapdragon 410, 4g, 2 симки. Ну и всё такое. Так вот он стоит десятку!

Я согласен доплатить ещё пятёрку за второй экран. Но сейчас не вменяемая цена. Я просто не готов отдать столько за телефон.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

«Всё вокруг народное, всё вокруг моё».

В конце второй половины XX это звучало как «тащи с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость». Плохо кончилось, родной. (с)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да ну? Ты хочешь чтобы нашим рабочим платили как китайцам?

Я был бы рад, если бы было нормальное производство с минимальными _непроизводственными_ издержками (избыточное количество манагеров, а также прочих юристов и бухгалтеров, воровство, проблемы с логистикой и т.д.).

Вот я заказал себе смарт, xiaomi redmi 2.

А если он завтра сломается? Что делать будешь? Гарантийных сервисных центров в России нет. И да, давно заказал? Сколько ждать нужно?

snapdragon 410

У йотафона восьмисотый, что хоть и позапрошлогодний, но всё же топовый проц.

another ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

А если он завтра сломается? Что делать будешь? Гарантийных сервисных центров в России нет.

Починю за свои, это всё равно дешевле ётафона.

Но за 15000тыщь я бы взял ётафон.

избыточное количество манагеров

Ссаной метлой гнать нахлебников.

Добавлю, даже если не починю и куплю такой же, это будет дешевле ётафона.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

импортозамещения

YotaPhone

финская Sailfish

Но самое смешное из всего этого

НТЦ «Роса» и Альт линукс»

занавес !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да в том то и дело что читал, но ответ на свой вопрос так и не нашел. Jolla опровергла слухи об участии в создании российской национальной мобильной ОС.
http://www.3dnews.ru/914408

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Альту понравилось пилить школьный линукс настолько, что они решили и под етафон попилить. Растут)

F457 ★★★★
()

Такие то желтые заголовки.

SadBoy
()

Министр связи Николай Никифоров ранее заявлял, что на его YotaPhone 2 уже установлена тестовая версия Sailfish, которая хоть и не готова к полноценному релизу, явно придает смартфтону дополнительную ударопрочность.

тестовая версия Sailfish

придает смартфтону дополнительную ударопрочность

ударопрочность

Кто кого покусал на этот раз?

Sahas ★★★★☆
()

Годнота. Не вышел бы Ubuntu Phone побежал бы за этим.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

И да, давно заказал? Сколько ждать нужно?

Сейчас некоторые китайские посылки умудряются за неделю приходить. Статистически среднее - две недели. Иногда посылка на почте Китая долго маринуется - копится партия, но к относительно дорогим вещам это не относится, они приходят быстро.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Если бы это не была исходно русскоязычная фраза, то можно было бы подумать, что это косяк перевода...

MahMahoritos ★★★
()

Работает смартфон «нормально», «но пока, наверное, не готов продаваться в магазинах», сказал тогда министр

Как и мифический Эльбрус.

Oxdeadbeef ★★★
()

Желтизна. Я уж думал, завод в России откроют.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Странно, я знаю троих купивших этот телефон. Очень довольны. Причем среди них одна девушка, которая предпочла йоту айфону. Мне кажется, что ты выдаешь свое личное за всеобщее. Нет?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Вопрос про сроки был для иллюстрации того, откуда берется разница в цене. Если это официальный товар, продающийся в магазинах, то нужно товар доставлять, хранить и обслуживать, что стоит денег.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Тебя покусали, правда не знаю кто, теперь ты ходишь по ссылкам и не понимаешь что там пишут. А ударопрочность - шутка от droider.ru

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Jolla опровергла слухи об участии в создании российской национальной мобильной ОС.

http://minsvyaz.ru/ru/events/33225/ Пока речь только о встречах и намерениях, во всяком случае, если брать официальные источники.

А так, нормальные люди должны понимать, что в текущей ситуации это всего лишь очередной повод развести срач между русофобами и русофилами. :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

нужно товар доставлять

Так он же «российский»! На практике получается, есть та же ленова. Которая представлена на рынке официально. Вот ее доставляют(платя ввозные пошлины), хранят, обслуживают. И все равно стоит значительно дешевле при сравнимых характеристиках.

owlmind
()

ЙотаФон станет полностью российским!
Кроме заднего экрана (по слухам «пластик лоджик») ничего российского нету.

Да, да, полностью российским.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тогда уж полу-закрытая. Но они обещали открыть исходники.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Нет ты.

Май 30, 2015
http://bazaclub.ru/mobile-phones/yotaphone-2-polugodovaya-statistika-prodazh-...

Первый YotaPhone разошелся тиражом в несколько сотен, в то время как сиквел, по информации Ведомостей, со ссылкой на Yota Devices, купили около 35 тыс. раз. Что интересно, 30 тыс. из них были проданы в начале – в декабре-январе.

35 тысяч, карл!

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Да, и чтобы окончательно закрыть тему общего и частного, парочка цитат

Shin said that Samsung managed to sell 11 million Galaxy S5 units in the first month, beating the Galaxy S4 first month sales by 1 million units.

10.5 million Lumia units sold <во втором квартале 2015> driven by growth in affordable smartphones

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от owlmind

И все равно стоит значительно дешевле при сравнимых характеристиках.

Да, если сравнить схожие девайсы, то действительно ленова будет дешевле раза в два.

Но чтобы обсуждать, нужно понимать состав расходов на разработку, производство и иное. У меня данных нет, так что чисто теоретически могу упомянуть, что тут есть как минимум два фактора. Первый - у леновы уже есть налаженная система продаж, включающая и сервисные центры и дилерские соглашения и многое другое. Они не первый день на рынке России, что сказывается и в том числе на объемах продаж (а чем больше партия товара, тем дешевле каждый отдельный экземпляр). А второе - Ленова может себе позволить долго работать вовсе без прибыли - только на имидж, кэша им хватит.

Может ли себе такое позволить YotaDevices, во сколько им обошлась разработка технологии, и была ли у них налаженная сеть сбыта и сервиса? Я не знаю, судя по статье на вики это далеко не стартап, и они вполне могли бы поступиться прибылью ради имени и повышения продаж.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

У меня нет данных статистки. У меня есть отзывы конкретных пользователей девайса. Им он нравится и они не жалеют. В связи с этим твое высказывание, процитированное ниже, - глупость.

С дроидом никому не нужен был несмотря на громкие презентации

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Ясно, ты не понимаешь статистического смысла слова «никому». Тогда я поясню. «Тебе и 35 тысячам конкретным пользователям» - это и значит «никому» для массового устройства, конкуренты которого продаются десятками миллионов.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

да, и еще одна цитата, для понимания масштабов

Xiaomi sold 2.1 million phones in 12 hours during a “Mi Fan Fest” promotion, according to company figures.

shimshimshim
()

Лучше бы сделали локальное зеркало Ubuntu Touch (или Replicant) и объявили бы копии, скаченные с него исконно русскими и православными, вместо того, чтобы проприетарщину пиарить.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Ясно, ты не понимаешь статистического смысла слова «никому».

Нет такого смысла. У тебя просто двойка по русскому и литературе.

another ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.