LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

TV, качество дисплея

 ,


0

1

Покуда я весьма привередлив к картинке хочется вот купить телик с нормальным дисплеем. Под нормальным я понимаю качество ips. Вот например мониторы, за которыми я сижу nec ea231wmi. Хочется вот такую картинку как у них, только размером в полтора метра диагонали. Есть ли такие в природе?

Deleted

Гугл что-то выдает по поводу 4k ips телевизор.
А для чего телевизор? Путена на новый год смотреть или в игори с дивана играть да фильмы смотреть?

sehellion ★★★★★
()

Найти IPS матрицу на телевизоре гораздо проще, чем на мониторе. И картинка будет гораздо лучше. Ты в магазине штоле давно не был ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

я крайний раз ТВ покупал 5 лет назад :). в те времена еще плазма в почете была. что сейчас - фиг знает. вот и спросил здесь. помимо этого, я вижу какой шлак до сих пор в мониторы суют, посему и задумался, может и тв с нормальной матрицей редкость и много всякго сурогата. пару лет назад родителям жены купили LG. картинка мне у него ну совершенно не понравилась. Цвета передает ужасно. Искажения дикие. Очень сильно заметно на динамичных картинках (хотя, это мне, повернутому на качество картинки заметно. ни жена, ни родители не жалуются. им все нравится).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Плазма в почёте была десять лет назад и раньше. Пять лет назад плазма была в почёте только у неврастеников. В мониторы суют TN шлак потому, что болваны покупают время отклика. Сходи в магазин, увидишь много хороших картинок.

lenin386 ★★★★
()

мне моя лыжы ипс 2012 года выдала темную горизонтальную полоску ( вернее не темную, а затененную) именно вверху экрана, там где заголовки окна.

ощем я в печали

Deleted
()

Во-первых для ТВ сейчас даже IPS считается нищебродством и говноедством. Во-вторых опиши где и для чего будет использоваться ТВ. И в третьих, если ты «привередлив к картинке», то тебе нужна плазма, но с ней ты опоздал на 1 год. В четвертых, если хочешь совет вслепую, то копи бабос на соню 9й серии или шарп 9й серии, все остальное найдешь во всяких мвидео и днсах.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сходи в магазин, увидишь много хороших картинок.

Ахаха, ты и тут жжошь, ну нельзя же так)) В магазинах ушлые манагеры выкручивают цвета, чтобы в ярком свете самые дорогие ящики блистали и переливались как елка. Потом буратино покупает себе очередной гнусмас с ядерными цветами и дома в приглушенном свете блюет радугой. Отличный совет, бро!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В магазинах ушлые манагеры выкручивают цвета,

Да што ты говоришь. Они ватты от вольтов не отличают, выкрутить цвета для них - работа по сложности равносильная конструированию баллистической ракеты.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Они ватты от вольтов не отличают, выкрутить цвета для них - работа по сложности равносильная конструированию баллистической ракеты.

Даже если выкрутят - вкрутить не проблема. Нужен только колориметр (покупается в магазине фототоваров из списка поддерживаемых в Argyll CMS, например, ColorMunki Display) и композитный менеджер с поддержкой полноэкранной цветокоррекции (например KWin4, собранный с поддержкой Oyranos).

AEP ★★★★★
()

тред почти не читал :-))


Из того что видел в магазинах

Шарп - дешево за большую диагональ.
ЛыЖы - дешево за продвинутую модель.

Самсунг - дорого.

Филипс - так и не понял что это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пять лет назад плазма была в почёте только у неврастеников

А в интернетах пять лет назад писали что для больших диагоналей альтернатив плазме вообще не было.

Потом, плазма из-за выгорания неврастеникам противопоказана.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

спокуха, тут непонятка случилась с ипс-ом, типа как подгорел или хз что, как вроде пиксели застряли в яркости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А в интернетах пять лет назад писали что для больших диагоналей альтернатив плазме вообще не было.

Это было 10 лет назад. 5 лет назад всё было уже любых разумных диагоналей и очень хорошего качества.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня MVA выгорал. даже периодически тему менял чтобы не было отпечатка от заголовков окон,

Это не выгорание, это эффект такой, дефектом не считается. Даже на макбуках есть. MVA/IPS не выгорают. Не путать с выгоранием пикселей.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от true_admin

А что на счёт цены?

Ну уж не дороже плазмы-та.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

IPS считается нищебродством и говноедством

а что не считается?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

с IPS такое тоже было, на х220 у меня стоял экран первой серии, там после переключения картинки ещё долго «послесвечение» оставалось. ghosting называется. О макбуках с таким дефектом тоже наслышан.
Телевизор и монитор у меня тоже с IPS, там стандартная проблема не совсем тёмного чёрного цвета, даже синеватого под определённым углом, и разводов (яркость) если панель немного согнута в местах крепления. Из-за последнего один телевизор менял. На ноутбуке, кстати, изменение яркости тоже очень заметно если надавливать по краям экрана.

hzk
()

есть хоть сейчас что-нибудь годное по картинке, но без дурацкого прицепа в виде smart tv за +100500 денег к цене?

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

есть хоть сейчас что-нибудь годное по картинке, но без дурацкого прицепа в виде smart tv за +100500 денег к цене?

Зря ты так. Очень удобно смотреть в спальне фильмы с NAS установленного в гостиной. Я после покупки телека со SmartTv с радостью выкинул 7метровый HDMI и перестал бегать в другую комнату для постановки на паузу. Хотя для однокомнатной квартиры наверное проще действительно комп воткнуть в HDMI.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

хз...

мой самс с5100 крутит фильмы из локалки через wi-fi-свисток без особых проблем

много знакомых, кто попользовался пару раз и больше не запускал этот смарт тв

+многие купившие живут в сельской местности, где интернет только в райцентре(точно как в моем случае)

было б оно бесплатным приложнием, а то ведь денег хотят... лучше бы матрицу покачественнее ставили

//выдохнул

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

UVA2 это шарповская LCD панель с предельно низким уровнем черного, приближающимся к уровню плазмы. Ее ставили в топовые серии Philips (после покупки китайцы выкинули и стали делать говно), сейчас ставят в Sony и сам Sharp, причем лучшие образцы панелей Sharp оставляет себе.

Сам VA более зрелый, поэтому плохих не видел, а вот IPS только в последних поколениях заметно прокачали почти до уровня VA, поэтому старые спихивают куда попало, даже на панасониках засветились.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: хз... от fcx

+многие купившие живут в сельской местности, где интернет только в райцентре(точно как в моем случае)

А причем к смарту интернет? Я смарт использую для одного приложения - PlexTv. А на NAS у меня PlexMediaServer. В итоге получается очень удобно и совсем без проводов лишних.

мой самс с5100 крутит фильмы из локалки через wi-fi-свисток без особых проблем

Он что без смарта умеет DLNA?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Он что без смарта умеет DLNA?

да

покупал, когда еще smart tv этих не было

fcx ★★★
()

Коллега приволок на работу ненужный панасоник TH-50PHW6. 50 дюймов, HD, картинка так себе, не нравится. Если поколдовать с ползунками, может быть что-то получится, но желания нет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Сам VA более зрелый, поэтому плохих не видел, а вот IPS только в последних поколениях заметно прокачали почти до уровня VA

на мой субъективный взгляд, а я юзал три штуки IPS (nec и lg) и парочку MVA (или PVA) от самсунга, - VA - УГ, темно и тускло:)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

nec

Я полагаю речь о мониторах? В таком случае нужно учитывать, что

1. в мониторах лампы подсветки меньшей мощности, чтобы регулировать яркость до минимума, это одна из фишек VA, кто работает с текстом меня поймет

2. в мониторах чаще матовая или полуматовая поверхность, а она уменьшает контраст и визуально кажется что тускло

зы. на самом деле я не зря спросил тс о том где и для кого будет тв, ибо панель для себя/зала это одно, для жены/детей/спальни другое, а для кухни/гостинной третье

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да там есть специальный «магазинный» режим (демонстрационный режим или режим ВИТРИНА), ничего думать не надо.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

ну да, про мониторы
я как-то даже не задумывался, что в телеках это критично, ибо в магазинных описаниях не пишут, какая матрица)

kott ★★★★★
()
31 декабря 2016 г.

Я вообще не понимаю, как можно купить фулхд телевизор по цене 4к монитора+нормальной аккустики+приставки DVB-T2 (или просто медиаприставки/андроид-стика)... Ещё и качество матрицы+размер пикселей на телике будет такой что просто жуть! А для тех кто на диагональ молится- для диагоналей существуют проекторы!

nekosargot ★★★
()

айфон 9 подожди и купи

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.