LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда пойти работать после окончания ВУЗа?

 ,


0

3

В этом году оканчиваю ВУЗ, надо уже искать работу. Проблема в том, что везде требуют опыт работы. А как набрать опыт, если никто не хочет брать без него? Замкнутый круг выходит. Как быть?

★★★★★

для этого в вузах есть такая штука как производственная практика, е если ты на ней вместо работы занимался херней то ССЗБ

Deleted
()

Ты даже не указал город, специальность и желаемую профессию. Как можно что-то советовать с такими данными?

te111011010
()

Куда пойти работать после окончания ВУЗа

Туда куда берут и куда устраивает тебя.

Искренне ваш К.О.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну три звезды назвездил с 13 года

Deleted
()

Сейчас очень нужны артиллеристы с опытом линукса (отстрел через разведку с БПЛА). Без шуток, но можно попасть в струю и сделать карьеру.

sanaris
()

Ну вообще кафедры обычно сотрудничают с приличными предприятиями, где студенты проходят производственную практику.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Харьков, автомобили и автомобильное хозяйство

Купи ладу, получишь хороший опыт автомеханика.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от sanaris

можно попасть в струю и сделать карьеру

А можно похорониться в коробочке.

olibjerd ★★★★★
()

В этом году оканчиваю ВУЗ, надо уже искать работу.

Что-то ты сильно тормозишь.

Моя история успеха.

2008 г, я на 2м курсе. Решив что денег выделяемых родителями мало, а настраевание апачей, пхп-фпм-ов, днс и т.д. мне нравится я устроился дежурным админом, но чисто по юниксу, без заправок принтеров и прочих настроек антивирусов. Середина 2010, поцеловался с тачкой, пришлось год провалятся дома почти не работая. ~2012 - устраиваюсь уже не админом, а программистом-оркестром: в основном пых, но хватало питона и плюсов. Сейчас полтора года уже в хорошей фирме и на интересной работе. Так что все не так сложно, главное - начни.

Да-да, на первой работе тоже требовали опыт работы, но пофиг, главное - чтобы пустили на собеседование. Точно так же везде хотят ВО, которого у меня так и нет, но тоже пофиг.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

кафедры обычно сотрудничают с приличными предприятиями,

Только в крупнейших вузах страны, и берут прямо с вуза и без опыта, только за оценки по матану, - единицы. Либо понятие «приличные» для нас различается.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А ещё там практика в опыт засчитывается, а некоторым предлагают неполный день до диплома (а в магистратуре, если позволяет программа, можно и на полную пятидневку).

olibjerd ★★★★★
()

Как быть?

Иди дворником, мусорщиком.

Sociopsih ★☆
()

эмм, какой-то ты слоупок. надо было об этом думать года 2-3 назад. И уже подрабатывать, заводить знакомства, набираться опыта.

А так, сейчас тебе искать что-нить уровня entry level по своей специальности, где вообще не нужно резюме даже, а достаточно списка скиллов. Если и на это не способен - то ты зря потратил 4-5 лет свой жизни

Deleted
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Так эмм, ты на автомеханика что-ли учился? Или на кого? Какую ты вообще работу ищешь?

Deleted
()

В депутаты опыт не требуется.
Или Родину любите за деньги.

grim ★★☆☆
()

На первую работу так или иначе попадают. Запросы работодателей часто завышенные, приходится урезать аппетиты. Особенно в провинции, где подходящих кадров меньше, приходится выращивать. К томуже, выращивать выгоднее, потому что куда ты выращенный денешься с подводной лодки.

Ты с профессией определился? И что, опыта совсем нет, даже минимального? Вспоминай всё и пиши годное резюме, в котором ты - конфетка. Если с осознанием своих преимуществ туго, могу помочь. Ссылка на страницу с контактами есть в профиле.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Харьков, автомобили и автомобильное хозяйство

Как я просрал 5 лет, имея просто офигенную специальность, в принципе.

Тебя разве в АТО еще не загребли, по спецухе?

Deleted
()

Как тут тебе выше уже написали, что-то ты поздновато спохватился. Обычно работу ищут курса с третьего, а постоянно работают с четвертого(при пятилетнем образовании).

Если по теме, то умерь свои аппетиты, смирись с тем, что первые пару лет будешь работать даже не за еду, а за доширак и ищи такую работу. Потом, через пару лет когда уже будет опыт, переводись в нормальную контору.

Это общие советы, специфику надо по твоей специальности смотреть!

Daeloce
()

Переезжать не готов? По специальности работать собираешься?Армейка ксати,не самый плохой вариант, для твоей специальности, ты к службе то годен?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Ресторан Макдональдс, не?

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Вспоминай всё и пиши годное резюме, в котором ты - конфетка.

интервьюер спрашивает на собеседовании по какому-нибудь пункту из резюме -> понимает, что ты не компетентен -> делает вывод, что раз ты тут наврал, то и остальное там - ложь -> на мороз.

да, именно из-за лжи в резюме их ценность сейчас уменьшается. думаю, ТС стоит искать работу прямо сейчас, хотя бы на полставки, с минимальными требованиями, и по специальности, по которой хочет работать. госконторы любят стажеров, например. будет опыт, а там уже можно будет выбирать нормальную работу.

George
()

Был в таком же положении 15 лет назад. Демпинговал, работал за копейки. Потихоньку набрался и опыта для галочки, и опыта фактического.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

Я не предлагаю обманывать. Очень часто зелень впадает в ступор, не зная, что писать. Или представляет реальные преимущества как нечто незначимое.

Хочешь в IT, и делал сайт для факультета - напиши о сайте. Собираешься в продавцы и ты интраверт - напиши, какой у тебя замечательный вкус (ты же любишь читать, графоманить, рисовать, клеить танчики?). Экстраверт - расскажи, как находишь общий язык с людьми.

Подрабатывал набегами и без оформления, но за зарплату - блин, чувак, нафига подчеркивать, что набегами и без оформления? Ты был помощником кого-то - кладовщика, админа, дизайнера, бухгалтера - выполнял конкретные обязанности, об этом и нужно рассказывать. Почему нет записи в трудовой, не спросит никто. Стажировался - тоже отлично.

Ну и это: резюме при любой квалификации всё равно должно быть грамотным, продающим, формирующим цельный образ личности. Даже драмкружок в школе, если больше написать не о чем, может пригодиться.

К слову, ТС так и не постучался. А зря - я на двух барышень потратил по несколько часов, вытянул всю полезную информацию вместо той фигни, которую написала первая и написала бы вторая. Составил резюме к удовольствию обеих. И обе устроились.

Bagrov ★★★★★
()

везде требуют опыт работы

В хороших конторах есть интернатура, в некоторых берут джунов.

А как набрать опыт, если никто не хочет брать без него?

Pet projects, фриланс, писать опенсорс.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Нужен. Меня конторка в которой стажировалась, наняла на 3 месяца после окончантя стажа, а потом устроила на работу к их партнерам.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ты это, в государстве живешь.

а он в стране... с кучей фундаментальных проблем и открытыми б/д, разницу надо понимать.

Deleted
()

ТС, а вообще ты - конь.
твое дело сейчас гайки крутить, а не ЛОРчить.

немножко поинтересуйся как судовые механики путь от подпайольного ойлера до 4инженера проходят.

а сейчас посевная и вообще активные с/х работы идут, устраивайся в любой С/Х гадюшник по трудовой и начинай, пока лето и любая помощь нужна.

Тем-боль Харьков... аграрный и индустриальный район.

Deleted
()

Эмм, да полно контор которые без опыта берут. Ты в какой локации?

vurdalak ★★★★★
()

Как быть?

В твоём случае, садиться на трактор и тютю.

Napilnik ★★★★★
()

Туда же, куда и все с дипломами - в Макдак.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

А о чем ты думал весь год? Ко мне вот за год студентов пять приходили, интересовались возможностью прохождения практики с последующим трудоустройством и.т.п. Так вот, таких студентов я уважаю, и всячески помогаю. По крайней мере практику проходили уже не однократно. Заранее нужно думать было. А сейчас ты придешь а тебе скажут что таких товарищей как ты уже взяли например. Короче бегай, суетись, прорваться можно. Но зп высокой не жди. Просись за еду лишь бы официально.

ilinsky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.