LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

второе высшее

 , вышмат, , ,


1

3

Привет, заканчиваю свой горе-вуз. Хочу пойти на второе высшее, чтобы не дорого, заочно и IT.
Посматриваю на МТУСИ, кто учился, расскажите.
Если есть другие варианты, то предлагайте.

Я понимаю, что на заочке учишься сам, но хотелось бы:

  • матана с доступным объяснением
  • программирование не на php, vb и пр.
  • алгоритмы
  • смежные технологии
  • вышмат


Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 1)

У меня в МТУСИ бывшая девушка училась. И она категорически не советует.
Говорит, что преподы некомпетентные, знаний никаких, она не знает даже названий предметов и названия специальности (только аббревиатуры вместо них). Она нахваливала столовку, но мне не очень понравилось, даже в Бауманке я лучше поел, хотя там тоже сервис так себе. Был в двух зданиях МТУСИ, не впечатлён. Сейчас бывшая девушка будет проходить практику в Ростелекоме, не знаю, что ей там доверят.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Угу, спасибо. Буду иметь в виду. А что посоветуете, чтобы не дорого, в пределах 50 - 60 к за год? А то после выпуска, работы не много.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну туда я вряд ли попаду, денег не хватит, все второе высшее платное. Спасибо.

ChuCha
() автор топика

Вопрос в тему. А что там с заочным, очно-заочным заграницей? Все темы, которые видел старые и не особо информативные. Неужели это так ненужно?

Sociopsih ★☆
()

Приведённый список выглядит довольно близким к темам «Школы Анализа Данных» тындыкса. Но я весь их курс не вкуривал, так-что не уверен за содержание.
Это конечно не полноценные три года в нормальном ВУЗе, за-то можно в сжатые сроки примерно ознакомиться.

MrClon ★★★★★
()

есть другие варианты

Есть. Определяешься с целями, берешь интересующую специальность, ознакамливаешься с учебной программой по версии разных учебных заведений (в т.ч. топовых иностранных), делаешь выводы, идешь с ними на тематические форумы, корректируешь программу в соответствии с целями, собираешь учебные материалы, начинаешь обучение.

JN
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

МГТУ

Знакомый тамошний радиофак ох как ругает.

olibjerd ★★★★★
()

Иди на магистратуру. В ряде случаев можно отучиться на магистратуре по другому направлению, но там есть определенные ограничения(в зависимости от специальности по твоему диплому бакалавра), уточняй непосредственно в деканате интересующего тебя ВУЗа.
Учиться ради «корочки» нет смысла, так что иди в топовые вузы если хочешь знаний.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

А что посоветуете, чтобы не дорого, в пределах 50 - 60 к за год?
А что посоветуете, чтобы не дорого, в пределах 50 - 60 к за семестр?

пофиксил тебя.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Есть, как советовал товарищ выше, самообразование, по сути заочка это и есть

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mosi

Магистратура вариант, только я туда не поступлю. Инженер-технолог в полиграфии, специалист. Вообще не пересекающиеся области.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiotoze

На лоре спрашивать - специфичное занятие.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mosi

Завтра позвоню, там необходимо будет сдавать вступительное испытание и я даже не представляю, что это может быть.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Видишь картинку? Диплом нужен тем (как работникам так и работодателям), кто находится на уровне медианы и в ее близлежащих окрестностях. И чем дальше по уровню своего профессионально-интеллектуально-личностного развития ты сдвигаешься в правом направлении, тем больше работодатель начинает срать на наличие у тебя диплома. Самостоятельное разрешение непонятных моментов очень хорошо в этом деле помогает. Причем без ВУЗа время обучения уменьшается, а качество увеличивается в разы.

JN
()

Ненужно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

Может ты и прав, надо пробовать. Но тогда нужно учебный план самому себе создать и по нему заниматься. Если ты врдуг практиковал такое, может поделишься идеями, как этот процесс сформировать.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Учебный план нужно формировать на основе существующего. Я не знаю какие у тебя цели, к чему ты движешься. На основе этих целей можно корректировать этот план, консультируясь с теми, у кого есть опыт в этой специфике (желательно пообщаться с как можно большим количеством опытных в этом направлении людей, собрать обоснованные ответы).

Дальше, основная проблема может быть в дисциплине. Очень важно видеть цель/цели, иметь мотивацию чтобы не забить. Ну и попросту придется научиться себя заставлять и не отвлекаться. Обязательно нужно сформировать временной график, чтобы не тратить неоправданное количество времени на возню с какой-либо темой. Как я уже говорил, нужны цели, которые представляют собой какую-либо интересную практическую работу на основе полученных знаний. А еще лучше, чтобы все цели перетекали в одну общую цель. Тут нужно уже самому сидеть и думать как это лучше всего устроить.

В процессе могут возникать различные проблемы, и тут важно научится грамотно все анализировать и распределять временной ресурс так, чтобы не тратить уж слишком много времени на то, что легче спросить на каком-нибудь ресурсе, но и не бегать туда по малейшему поводу.

Это будет труднее, чем ходить к преподавателям, но результат того стоит.

JN
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

На русском бы что-то подобное

В таком случае лучше начать как раз с изучения английского, без него никак.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если имеется ввиду рабочая виза, то не во многих странах отсутствие диплома является проблемой. А если в штаты, то лучше всего будет оформить O-1, там достаточно вписаться в бюрократические критерии размытой трактовки.

JN
()

матана с доступным объяснением

Матан будет, доступного объяснения — нет. Объясняю матан друзьям, которые там.

Остальное тоже маловероятно.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.