LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оказывается курение не так и вредно, как рассказывали

 


1

1

http://polytika.ru/info/33334.html

Пара цитат:

Суд столичного округа Колумбия, США, постановил убрать из списков материалов, распространяемых Food & Drug Administration (ведомство, занимающееся также и табаком), несколько докладов американского Минздрава о вреде курения для курильщиков и окружающих, и исключить из состава советников FDA трех экспертов, причастных к составлению этих документов.

Решение суда, что важнее всего, означает, что многие и всяческие сведения о вреде курения — дрянь, ими оперировать нельзя.

Не то чтобы и это было открытием. Опять же в Америке, а также в других странах, немало статей и книг написано о том, какими методами получены пугающие цифры насчет воздействия табачного дыма на окружающих. Изобретен даже термин «мусорная наука». Таковая рассматривается, к примеру, в работах классика жанра, специалиста по статистике американца Майкла Макфаддена (свежая его книга называется по-немецки, с отсылом к борцу с курением Гитлером — Tobacconacht.

Майкл — уникальный человек, он — еще до решения судьи Леона — прочесал буквально все первоисточники, прочитал самый мелкий шрифт, выяснил, что исходных докладов на эту тему всего шесть. И вот его открытия.

Например, известная история о том, как «в США» сразу после запретов на курение на много процентов сократилась смертность от инфарктов («чудо в Элене», место, где исследовались данные не вообще «в США», а лишь в одном большом госпитале). Позже выяснилось, что взяли статистику, опубликованную после запретов, но собранную ДО таковых. Но цифры пошли гулять по инфопространству.

А есть еще в точности такая история насчет заболеваемости раком легких. Таковая упала в Калифорнии ДО запретов, а не после.

Или идея о том, что пассивное курение может вызвать пародонтоз. Оказывается, опыты ставились не на людях, а на крысах, что уже интересно. Для этого крыс помещали в маленькие коробки, куда закачивали дым. По подсчетам Майкла, это примерно как дым десяти тысяч сигарет в телефонной будке (если бы там сидел человек). Крысы выжили, но на деснах у них образовалось что-то непонятное: сжимали зубы? Такая вот наука.

Так ведь есть похожие проблемы и по части активного курения, то есть вреда для тех, кто сам курит. Как, например, добывали цифру в 400 тысяч смертей в год от курения (опять же только по США)? Оказалось, что половине в нее включенных «жертв» было больше 72 лет, а 20% — более 80. Умерли от болезней, которые «считаются связанными» с курением.

★★★★★

Ответ на: комментарий от JB

а вот например вред от алкоголя это вопрос лишь размера дозы. Давайте лучше пофлеймим на эту тему

От никотина - то же самое, все зависит от размера дозы. Если курить одну сигарету в день, то на твоем здоровье это никак не отразится, скорее всего.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

От никотина - то же самое, все зависит от размера дозы. Если курить одну сигарету в день, то на твоем здоровье это никак не отразится, скорее всего.

предлагаю тебе это проверить например :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

да ладно =) ты же понимаешь что это шутки =)

то, что большая часть завсегдатаев Talks голую бабу видела только в порно, как бы не шутка, а грустная правда

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

А вот полоний-210, накапливаемый табачными растениями - не очень )

Harald ★★★★★
()

Пофиг на вредность - меня как бывшего курильщика сигаретный дым раздражает :). А так курение это такая же страшился как глобальное потепление, ожирение и т.п. генерация трендов для продажи услуг, препаратов и внедрения ограждающих своих производителей стандартов.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Я 15 лет курил и ничего - живой. Сейчас бросил, так что проверять дальше не буду, оставлю это кому-нибудь еще. :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и раньше знал, что не умру от рака легких. :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Если курить одну сигарету в день

Отличная шутка!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По постановлению пендосовского трибунала :)

trueshell ★★★★★
()

Курение вредно в любом виде. Тут даже объявились любители сигар, которые также страдают. Другое дело, что жить тоже вредно.

Solace ★★
()

Ну вредно, не вредно, а всёравно сильно воняет.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

это надо у печени спросить :)

Печень дает однозначный ответ, что алкоголь вреден в любых дозах. Вот только кроме вреда, возможны и некоторые полезные составляющие употребления: состав напитка, действие на другие органы и т.д. Тут возникает вопрос: когда вреда становиться однозначно больше, чем пользы? В этом вся суть.

mandala ★★★★★
()

Что и требовалось доказать. Шарлатанская шайка «ВОЗ» обосралась ещё когда пропагандировала вред от сливочного масла за деньги производителей маргарина.

Hurenweibel ★★
()

Может и не так вредно, зато дорого и затратно по времени.

Sociopsih ★☆
()

Решение суда, что важнее всего, означает, что табачные ТНК занесли бабла куда надо.

Починил.

user42 ★★
()

Даже если бы курить было полезно, сгоревший табак все равно воняет как помойка. Всем курильщикам лучи кровавой диареи!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Угу. Никотин периодически тоже расслабляет.

Shadow ★★★★★
()

Курильщики хуже пердунов.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

допустим воняет, но категорически не весь.

в своей среднестатистической жизни я всего два раза видел курильщиков которые курили что-то рядом с чем можно было спокойно стоять. Один раз товарисчь курил какую-то подаренную кем-то кубинскую сигару. Второй раз мужик в парке гулял с трубкой тоже очень приятный аромат.

В остальных 99,9999998% случаев это были горящие катехи. В целом я не против курения, курите что хотите, но избавите меня от «наслаждения» вашей вонью.

PS да, про лучи поноса забыл, всем курильщикам

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

капля никотина убивает лошадь</thread>

fornlr ★★★★★
()

Самоутешение наркоманов.

ssnley
()

Пусть курильщики курят столько, сколько им угодно. Но пусть не воняют этим говном там, где не предусмотрено.

p.s. Бывший курильщик.

andreyu ★★★★★
()

Не курю и никогда не нравилось, когда стоишь и на тебя дует куревом или когда задувает в окно дым с нижних этажей - подвесил бы за яйца за это.

Однако те, кто запрещает курить должны страдать, их нужно разорвать каждого старым добрым способом - промеж берёз нагнутых привязать. Ещё больше должны страдать антитабачные пропагандисты и те, из-за кого сигареты подорожали, а бедные курильщики теперь ведут диалог типа : такие-то единичка есть, а тото есть и тд. И эти списки на кассах, боже мой!

И отдельное четвертование надо устроить тем, кто размещает замечательные фоточки на пачках.

В общем всем тем, кто хочет решать кому курить, кому что пить и как ходить - просто идите вы в ад, первыми!

ixrws ★★★
()

А теперь спросите любого патологоанатома по поводу невреда курения. Курение загаживает лёгкие только в путь. А в городской среде и так всяких выхлопов хватает, а ещё и курение...

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Однако те, кто запрещает курить должны страдать, их нужно разорвать каждого

Никто бы не запрещал, если бы некоторые люди уважали хоть кого-нибудь кроме себя, и не воняли бы сильнее привокзального сортира. Но им на всех остальных плевать, вот и получают запрет за запретом. Это крайне нездоровая ситуация.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Или дело тут просто в том, чтобы под видом заботы просто тупо поднять акцизы и брать ещё больше денег с табака? За одно при каждом удобном случае говорить, что мы заботимся от здоровье населения.

А то, что смертность увеличивается и никакие затраты на медицину эту проблему не решают и курево тут не причём - это как бы побоку:)

А вообще, людей гораздо больше раздражает ездить в полных автобусах, но никто же не запрещает маршрутки и не финансирует покупки новых просторных автобусов из госбюджета и не снижает акцизы на бензин.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)

А я вот почти год не курю. Бросил после 20 лет курения. Теперь бодун только до обеда, а не до вечера, как раньше :)))

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Удовольствие получать. Если это утром с чашкой свежесваренного кофе - вполне себе прикольно.

Если кто-то будет утверждать, что это очень вредно, то я скажу, что это глупость, ибо при жизни в любом большом городе за день всякой гадости в виде выхлопных газов автомобилей через дыхательные пути попадет куда как больше.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

А я вот почти год не курю.

Я с сентября перешел на электронные, а с ноября бросил совсем (по пьяной лавочке иногда в курящей компании могу присоединиться).

Теперь бодун только до обеда, а не до вечера, как раньше :)))

В этом плане никакой разницы. Разница чувствуется в том, что дышать стало немного легче, прошло постоянное откашливание. В остальном как-то не сильно поменялось в ощущениях.

Самое главное - нет теперь необходимости таскать с собой сигареты и зажигалку и думать о том, что надо бы не забыть купить сигарет.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Один раз товарисчь курил какую-то подаренную кем-то кубинскую сигару

У меня такое впечатление, что ты не знаешь как пахнет дым сигары. Вот уж чего сложно переносить даже заядлым курильщикам, так это дым сигары (если это не твоя сигара).

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Решение суда, что важнее всего, означает, что табачные ТНК занесли бабла куда надо.

Ты хочешь сказать, что у фармацевтов не хватило денег, чтобы перекупить? Да ладно...

И вообще, это же Омерика! Там демократия и нет коррупции же!

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Курение убивает мозг. Доказано курильщиками.

Они убили тебе мозг?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

А в городской среде и так всяких выхлопов хватает, а ещё и курение...

Они думают, что эти эффекты не стекаются :}

Deleted
()

Вред курения сильно преувеличен, да. Курящий человек легко доживает до 50 без проблем со здоровьем. Дальше - может бросить.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Однозначно - полстакана вина в день - это полезно. Даже врачи рекомендуют. Больше - хз.

drull ★☆☆☆
()

Курение вредно, просто тупо потому что в табачном дыме залежи всяких говн, никотин из которых далеко не самый вредный.
В то же время никотин участвует в обмене допамина. И с этим связано то, что он снижает риск развития всяких болячек, типа паркинсона и альцгеймера.
Кстати, курение и прочее употребление табачных продуктов не единственный источник поступления никотина в организм. Так что если потреблять в чистом виде (насколько это возможно при современной фармакологии) в терапевтических дозах, то тут уже непонятно, что перевесит, вред, или польза. В возрасте, ближе к старческому (ну типа как у меня уже) от никотина будет гораздо больше пользы при таком раскладе.
Аналогичная хня и с кофеином. Любители вонючей коричневой жижи как-то упускают из вида тот момент, что вместе с небольшим количеством кофеина они в себя вливают кучу говна (иногда и в буквальном смысле).
А, вот ещё. Никотин и кофеин конечно у всех на слуху, но человек в течении жизни регулярно потребляет весьма богатый набор алкалоидов. Взять хотя бы семейство паслёновых... С какого хрена именно этим двум такое внимание совсем непонятно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Курящий человек легко доживает до 50 без проблем со здоровьем. Дальше - может бросить.

Вот кстати как раз наоборот. До 40-50 лучше вообще не курить, а после начать умеренно. С алкоголем тот же самый подход.

imul ★★★★★
()

Что не говори, а курение дерьмо. Особенно понятно это после сорока, когда утренняя сигарета делает ватной твою/мою голову, изо рта несет говном, а кмья слизи прилипают к ванной, как краска. И это при пачке сигарет в сутки.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Да, портят лёгкие смолы и горячий дым

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Теперь бодун только до обеда, а не до вечера, как раньше :)))

В этом плане никакой разницы.

Может быть из-за того, что

по пьяной лавочке иногда в курящей компании могу присоединиться

?

Говорят, что нерегулярное курение - это все равно что не бросал.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.