LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эффект одинокой обезьяны: как он правильно называется?

 


1

4

Есть на свете такой эффект: когда большую и развесистую систему разрабатывает очень мало людей, то эффективность их нелинейно проседает.

1) Им приходится держать в голове слишком много областей сразу, из-за чего у них наступает перегрузка.

2) Так так людей мало, а задач много — возникает соблазн ускорить дело за счёт качества. И проект начинает проседать под тяжестью костылей.

3) Наконец, не включается механизм перекрёстного опыления, когда разработчики реулярно натыкаются на баги своих коллег и разминируют их ещё до того, как они пойдут к пользователю.

Имею спросить: нет ли у такого эффекта специального названия?


Теперь как вижу есть. =)

cinyflo ★★★★★
()

А зачем оно нужно? Что в последствиях недостатка трудовых ресурсов такого особенного?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Речь именно о том, что работу на 10 человеко-лет два человека за 5 лет не сделают. И даже за 10, скорее всего, не сделают.

Yak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yak

Это и называется недостаток ресурсов. Трудовых и временных. Ты только что сделал для себя открытие, что у человека только две руки, а в сутках только 24 часа? Поздравляю, каждый через это проходит.

Xellos ★★★★★
()

Ох уж эти менеджеры. Вечно пытаетесь банальнейшую и простейшую вещь как-то красиво обозвать.
А потом удивляетесь, что технари на вас смотрят как на кретинов — вы же напрочь не умеете пользоваться терминологией. Вы даже не понимаете зачем она нужна.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да я-то это и так знаю. Вопрос в другом: как мне это ловчее объяснить интеллигентам-менеджерам, которые считают нас серой костью но очень, очень уважают любых иностранных бизнес-теоретиков.

Yak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Увы. Я не менеджер, я тупое техническое быдло.

Yak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yak

как мне это ловчее объяснить интеллигентам-менеджерам
эффективность их нелинейно проседает

Поясни, чего хотят менеджеры. В принципе, большую развесистую систему можно сильно разбить, и точить по маленькому понятному кусочку, и тогда твоё утверждение не верно (ну, если можно разбить). Можно нанять опытного и дорогого архитектора больших развесистых систем (странно, если менеджеры не понимают, НАСКОЛЬКО дорогого). Можно нанять фирму, специализирующуюся на таких системах - ну это вообще путь к разорению.

В менеджменте такого эффекта нет, есть понятие «возрастание издержек от роста масштаба проекта», единственное решение - не вваливание ресурсов (потому как не поможет), а дробление проекта.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Так вот как это называется.

i-rinat ★★★★★
()

в принципе любой проект можно разбить на мелкие кусочки, полностью удерживаемые в голове и выполнимые за короткое время

но вот один разработчик может просто впасть в уныние от отношения количества уже сделанной работы к ещё оставшемуся, впасть в депресняк и забить на проект совсем, сменить работу, профессию или вообще уйти в монахи :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

но вот один разработчик может просто впасть в уныние от отношения количества уже сделанной работы к ещё оставшемуся, впасть в депресняк и забить на проект совсем

«Doing the Unrealistic is Easier Than Doing the Realistic».

i-rinat ★★★★★
()

Ты сгонял бы в отпуск, тебя бы попустило.

petyanamlt ★★★★
()

The Lonely Ape Effect

Запили статью на хабре, типа пересказ главной мысли из книги зарубежного бизнес-гуру. Умные слова и всё такое. Потом будешь на неё ссылаться. Манагеры один хрен до первоисточника копать не будут.

heilkitty ★★
()
Последнее исправление: heilkitty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yak

как мне это ловчее объяснить интеллигентам-менеджерам

По моему опыту - никак.

Либо они сами начнут думать, что обычно я за ними не замечал (за редким исключением), либо менять менеджеров/работу :)

Ты для них «быдло» сравнимое с индусами. А сами они «знатоки» управления бизнесом.

Если они у них есть хоть капелька интеллекта и тяга к развитию, задай им простую задачку (хотя они в нете быстро ответ найдут)...

Задачку в стиле про три лампочки в комнате и три выключателя в коридоре. Вначале можно потыркать выключатели как угодно, а потом можно открыть дверь и провести расследование для выяснения какой выключатель к какой лампочке ведёт.

Если они на подобную задачку не ответят за вменяемое время без нета, то сам поймёшь (можешь им на это намекнуть) насколько они «способны» управлять проектом.

Serg_HIS
()

это называется «валить нахрен из этой конторы»

я уже пользовался этим названием и тебе советую :)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В принципе, большую развесистую систему можно сильно разбить, и точить по маленькому понятному кусочку

Точить получится только до тех пор, пока не обнаружится, что разбили неправильно. Собственно, чтобы такого не случилось, и нужны дорогие архитекторы, способные держать весь проект целиком в своей голове.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

IMHO ты перфекционист!

Всё равно результат будет лучше, чем у автора.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.