LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как жить экономно?

 


0

2

Сабж. Когда зарабатывал гроши перебераляся с зарплаты до зарплаты без денег, сейчас когда заработок вырос в 10 раз по прежнему перебираюсь от зп до зп.

Как научиться жить экономно и иметь накопления?

★★★

если зп на карту идет - оставь ее дома, с собой всегда (даже если с девушкой гулять) бери только наличные. Так ты 100% больше плана не потратишь.

Или если очень карта нужна - сделай еще одну и переводи на нее мелочь на расходы. Основную не трогай

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Как научиться жить экономно и иметь накопления?

перестань жрать черный рис, серьезно.

Вот я могу покупать и черный рис, и буржуйские сыры и чай за 1000р по 100 гр и прочую элитную хрень, а также ездить каждый день на такси и обновлять фотокамеру каждый год, но не делаю это.

Deleted
()

Задаюсь тем же вопросом. Хотя средний доход вырос раз в 20 точно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сегодня на работу поехал на такси. Т.к. не хотелось по душной жаре потеть в автобусе и на остановке.
На работе сидел допоздна, а нужно было домой получить доставку из онлайн магазина (жратвы, лол). Поехал на такси.

С одной стороны - дичь.
С другой стороны - помогает больше и лучше работать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знаешь в чем жопа? Вот сейчас я могу без напряга купить то, о чем 5 лет назад только мечтать можно было. (Речь про фото).

Но вот незадача... мне на технику около фотографии теперь надо минимум миллион. И это ппц.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.к. не хотелось по душной жаре потеть в автобусе и на остановке.

Во во, а я часть пути пешком ходил чтобы не парится в транспорте, заодно час пик к тому моменту рассасывался и транспорт начинал пустеть - остальное я уже ехал. Но это не столько экономия сколько разминка после рабочего дня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

если зп на карту идет - оставь ее дома, с собой всегда (даже если с девушкой гулять) бери только наличные. Так ты 100% больше плана не потратишь.

Или если очень карта нужна - сделай еще одну и переводи на нее мелочь на расходы. Основную не трогай

ЗП Наличкой, все траты тоже наличкой.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

Заведи карту.
У меня не менее половина дохода налом идет. Но я весь нал пихаю в банкоматы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но вот незадача... мне на технику около фотографии теперь надо минимум миллион. И это ппц.

У тебя какието сумрачные запросы же, вот зачем тебе этот 5ds r ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но вот незадача... мне на технику около фотографии теперь надо минимум миллион. И это ппц.

А я сижу с D7000/17-55 f/2.8 и не выпендриваюсь ;c

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

5ds r в них не входит. Все ж 250к. А реальных задач под нее нет. Такая камера узкоспецифична и редко редко нужна. А мороки с ней еще больше, чем с 36мп 800\810.

В хотелки входит башка робот крутая (в этом году точно куплю) и вертолет. Ну и пара новых топовых зум-линз. Жопа в общем. Нет в жизни счастья.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ага, программирую, что в прочем тоже самое =)

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В сумме оно дешевле одного Д750 боди.

shuck ★★★
() автор топика

Возможно, будет достаточно, если будешь просто записывать расходы.

amomymous ★★★
()

ТС, можешь конкретные циферки озвучить и на что ты тратишь, тогда обсуждение будет конструктивным

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

башка робот крутая

У тебяж уже есть вроде робот, чем старая так не устроила?

Ну и пара новых топовых зум-линз. Жопа в общем.

Это не жопа а полное отсутвие жабы 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, а не распишешь позовем того_кого_нельзя_кастовать и тред скатится 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гигапановская башка - лютая хрень. Тяжелые линзы не тянет. Медленная. С кучей не исправляемых годами багов в прошивке.

Есть охренительное решение от немцев. Учтена куча мелочей. Софт умный. Но цена комплекта очень крутая. Дороже 5дср.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня кроме него тоьлко 50мм фикс(который без АФ), вместо парка объективов беру один 17-55 ибо покрывает мой диапазон(Кроме очень очень редко необходимого 300мм).

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

ТС, можешь конкретные циферки озвучить

Ага. Возраст, например. Сколько ему там, 18? И какой ответ напрашивается?

sudo
()
Ответ на: комментарий от shuck

Итого, ты студентота покупающая за наличку линзы по килоевро и плачешь нету бабок?) Да вы, сударь, зажрались!)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хз, я обычно исхожу из необходимости, вот рабочий инструмент - комп. Ему вроже 5 лет и всего 4 гига рам. Начал новый проект - опертивки не хватает, еле нашел ddr2. На днях тестировал производительность проект - уже 8 гигов мало пришлось переносить часть нагрузки на ноут. С одной стороны можно проапгредиться, но с другой такие эпичные нагрузки у меня бывают раз в год, а так мне и 4гиг хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shuck

Ну я вычислил в свое время что мне не нужен светлый 50мм, а чаще нужен 70 и светлый ширик, так получается один дешевый, легкий и универсальный объектив на 17-70

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не студентота, я работаю full-time, в этом и печаль.

Ранее я работал и жил в 8 раз дешевле(ибо з\п была сильно меньше), а теперь на еду столько уходит(и ведь жру по сути то же самое).

И да, линза это просто совпало, «копил» на нее, обычно таких трат нет, но накоплений тоже как-то не остается.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Строго говоря, мне бы хватило в 70% случаев 50мм FX(т.е 35мм на моем боди), но иногда хочется взять широкий кадр, и 17мм будет кстати. И тут совокупность факторов, того что я нашел почти новую линзу дешего и того что по сути компромиссы делать как бы и не надо. Хотя может быть свет(вспышки\рассеиватель(и)) взять было бы логичней сейчас.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У меня это так работает - Я раскладываю деньги по «категориям» — по факту в разные конверты, и трачу по ходу месяца. В случае с едой, 200 евро == 50 в неделю, включая «бизнес ланч» раз в некоторое время на фирме и просто домой еды купить.

shuck ★★★
() автор топика

Пару месяцев позаписывай в табличку расходы (абсолютно все). С удивлением обнаружишь, что на всякую хрень уходит уйма денег. Перестань покупать хрень. Потом выдели необходимые расходы (еда, одежда, квартплата, развлечения, расходы на машину), спланируй на них бюджет с запасом и не превышай. Ну и общее правило - фиксированный процент (например, половину) от всего входящего бабла сразу складывай на депозит.

xnick
()

На хату откладывать, не?

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.