LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой форм-фактор будет у дефолт-девайса будущего?

 , , , ,


0

2

Давайте коллективно пофантазируем.
Я, конечно, понимаю, что нет никакого дефолт-девайса, ибо даже сейчас есть здоровенные смартфоны, маленькие планшеты, тонкие ноутбуки-ультрабуки и даже дохлые смарт-вотч, и никто из них не дефолтный.
Конечно же, дефолт-девайс должен быть портативным. И стандартный док для него должен быть везде — на руле велосипеда, в автомобиле, рядом с рабочим местом, сразу несколько дома и в каждом общественном туалете.
Конечно же, у дефолт-девайса будет большой яркий экран высокого разрешения и минимальное количество кнопок. Ввод будет осуществляться пальцами по экрану, голосом и жестами.
А что если девайс будет совершенно иным? Что будет, если дизайнеры интерфейсов захотят вернуться к истокам? Это был бы компьютер-клавиатура, который можно было бы носить в дамской сумочке (64 клавиши), в рюкзаке (96 клавиш) или на ремне за спиной (128 клавиш). При этом девайс будет не просто устройством ввода, а полноценным компьютером с возможностью апгрейда (клавиатура с тобой всю жизнь, но её начинку можно заменять без особых проблем). Устройством вывода станет любой дисплей, которых кругом полно, никаких доков на дисплеях не будет, изображение будет передаваться без проводов. Вот так и получится — девайс личный, всегда с тобой, но его можно использовать везде, где есть дисплей. Конечно, можно и на самом девайсе заиметь небольшой дисплей — E-Ink или OLED всего на пару дюймов, но только для срочных уведомлений. Дисплей же для вывода информации будет и на руле велосипеда, и в салоне автомобиля, и в любом общественном месте. Ну, а самые хардкорные задроты будут таскать с собой дисплеи на 4-7 дюймов, чтобы не переставать чатиться в метро и автобусе.
Утопия, конечно, но я не верю, что планшеты должны занять большую часть рынка. Было бы приятно увидеть на прилавках такой олдскульный компьютер-клавиатуру.

UPD: накидал тут коллаж, как будет выглядеть самая простая модель: клавиатура, аккумуляторы, e-ink с пиццей и стандартный процессорный модуль.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от sudo

Ну-ка про малину подробнее, я чет не понял чем это поможет. Это не смарт и не ноут, непойми чего, зачем его с собой носить

alozovskoy ★★★★★
()

дефолт-девайс будущего будет круглым, с магнитной стрелкой, и без кнопок, бо зачем компасу кнопки?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я не знаю кому и чем это поможет, но мне лично удобнее таскать маленькую коробочку и подключать её к мониторам на местах.

sudo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не делает тебя социально-неприспособленным лохом.

ТВАЮЖМАТЬ! (ц)

dk-
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Деньги ладно, не в них суть. Просто оно мне не нужно для того, чтобы таскать. Дома чтобы стоял ок, но тогда лучше уж собрать нормальный комп, чем покупать минимак.
Малина обойдётся ну в полтиник, даже если потеряется или украдут, то потеря невелика.

sudo
()

Давайте коллективно пофантазируем.

Я, конечно, понимаю, что нет никакого дефолт-девайса, ибо даже сейчас есть здоровенные смартфоны, маленькие планшеты, тонкие ноутбуки-ультрабуки и даже дохлые смарт-вотч, и никто из них не дефолтный.

Анальный зонд.

polym
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Бабки платят кто? Те, кто юзает устройства для свой профессии, в коммерческих целях.

У тебя с самого начала ошибка. Бабки платит те кто покупает ради моды, потребления. Всякие гламурные кисо и дизайнеры(тут я представляю хипстера-гомосексуалиста). Для профессии редко бывают массовые рынки. Ну и профессиональные рынки консервативны. В том же такси навигаторы только сейчас(2-3-4 года) появляются массово, когда эти навигаторы уже в часах даже есть.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

У которой 512 мегов памяти. Малина тормозит просто по определению. Сейчас этих 512 метров хватит только систему запустить (причём с лёгким-лёгким WM) и не сильно большой фильмец в 1080p (причём с аппаратным декодированием).

StReLoK ☆☆
()

Вбросил бы это перед предыдущими выходными, я бы тебе фотографию двух таких девайсов «будущего» еще подкинул в тему

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

это когда девайсы не предоставляют ничего нового, не позволяют заработать бабла. Если таксист с одинаковой скоростью везет и с навигатором и без - навигатор не особо нужен.

А вот если AR-девайс позволит строить здание в 2 раза быстрее, или дешевле, или проще для бизнеса (надо меньше людей - руководителю меньше напрягаться) или просто безопасней --- эти девайсы у всех появятся назавтра.

Но только это большая тайна, мы благодаря ней станем мультимиллиардерами, никому не рассказывай кроме лора xD

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

да фиг знает. На них написано в правом углу что-то вроде «информационно-вычислительное устройство». Сзади 5din входы-выходы: бп, монитор, мг (вход с магнитофона?) и длинная гребенка какая-то или две. При включении появляется какая-та фигня для бэйсика.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

У которой 512 мегов памяти.

У второй версии гигабайт.

alfix
()

Круто было бы иметь девайс-очки, управляемый мысленно. Вживление в мозги - не нужно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Плюсую. Было бы хорошо, если эти самые электроды были бы малозаметны.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и на выход каждой новой линейки раз в год - новая операция на мозге? ;)

Avial ★★★★★
()

девайсом будет любая поверхность: стена, стол и т. д. + небольшое персональное устроиство: типа смартфона или брелока.

ieeya
()

Судя по тому что творится на рынке последние 5 лет, то думаю все будет намного хуже. Маркетологи, которые продвигают девайсы в массы сделают все что-бы массы меньше думали и чаще покупали новые девайсы, вкупе с развитием интерфейсов ввода получаем примерно такой вариант(это если совсем в фантастику(использование libastral для ввода и пр.) не уходить):

  • Пользователи постоянно путают назначение портов, оставляем один для зарядного и usb.
  • Остался провод об который постоянно спотыкаются и роняют девайс, меняем разъем на магнитный, подключение usb устройств через переходник.
  • Беспроводные зарядки теперь доступны всем. Оставляем один порт micro-usb, для обычного не достаточно толщины.
  • Добавляем беспроводной интерфейс и беспроводное устройство питания в карту памяти. Теперь единственный micro-usb можно вовсе убрать. Карта памяти цепляется по wifi, обмен идет между адресами link-local.
  • Пользователи часто жалуются на механическую клавиатуру, она шумит, забивается крошками и ломается. Убираем клавиатуру, оставляет сенсорную панель с нарисованными буковками.
  • Нарисованные буковки стираются, пусть их проецирует ик-устройство.
  • Раз у нас есть огромная сенсорная панель, то почему не совместить ее с тачпадом и убрать его как отдельный девайс.
  • Грязь продолжает забиваться под кнопку включения, убираем и ее.
  • Пользователь просто тычет жирным пальцем, сенсор считывает отпечаток и запускает девайс(ой нет, выводит из гибернейта), если опознал владельца.
  • Пользователи стали жаловаться, что ноутбук стал очень тонким и они путают где верх, а где низ(ага, на ножки посмотреть не судьба). Меняем сенсорную панель, на сенсорный экран и в зависимости от положения выбираем какой из экранов станет клавиатурой. ик-устройство за ненадобностью исключаем.
  • Пользователи жалуются, что если уронить ноутбук в воду или облить коллой, его необходимо нести в СЦ. Намертво запаиваем корпус, а внутренности заливаем влагостойкой смолой(или пластиком) слабым местом остается переходник между мониторами, делаем его беспроводным. Т.к. корпус стильный алюминиевый(или титановый), выводим охлаждение процессора непосредственно на него.
  • Корпус сильно греется, пока процессоры не станут холоднее продаем пленки/подставки/чехлы для охлаждения устройства.
  • Пользователи умудряются сложить ноутбук в неправильную сторону. Т.к. половинки связаны беспроводным интерфейсом, а клавиатуры нет делаем трансформер ноутбук-планшет(с двумя экранами).
  • Пользователям не нравится, что при поломке ноутбука невозможно вытащить из него данные без обращения в СЦ, который вскрывает девайс болгаркой. Хорошо, делаем встроенную память в 8Gb, все остальное пусть хранится в облаке.
  • Ой, теперь девайс бесполезен без интернета(облака), так нафига ему встроенная система вообще? Оставляет прошивку в 100Mb, которая выгружает из интернета образ системы и записывает на RAM Disk т.к. 90% выключений являются хибернейтами пользователь не замечает тормозов, мелкие обновления можно производить на лету, крупные через ребут(и загрузку нового образа). Wi-Fi есть не везде. Впаиваем универсальный GSM/LTE интерфейс и SIM(R-UIM, USIM) с возможностью перешивки оператором связи. Теперь интернет есть всегда.
  • А теперь мы умеем голографический интерфейс ввода-вывода, пользователю больше не нужно стучать по сенсорному экрану, достаточно правильно попадать на кнопочки рисуемые лучами в воздухе(попробуй попади, про слепой ввод можно забыть).
  • Пользователям не нравится голографический ввод. Добавляем распознаватель голоса с корректировкой ошибок. Теперь в офисах всегда слышно чем заняты сотрудники. Голографический ввод остается для управления жестами и глухонемых. а если для рисования голограммы будет достаточно одной плоскости?
  • Убираем один из экранов и ноутбук превращается в металлический прямоугольник с логотипом производителя. Прогресс позволяет всю электронику(кроме голографической панели и кольца для зарядки) запихнуть в одну китайскую соплю(ну как на картриджах Денди или китайских гирляндах). Планшеты вымирают как класс.
  • А почему не использовать кольцо для зарядки в качестве RFID интерфейса? Теперь с помощью простого приложения можно превратить ноутбук в банковскую карту, проездной, пропуск на работу(все данные продолжают жить в облаке).
  • Развитие голограмм продолжается, теперь можно создавать изображение больше площади ноутбука, так что уменьшаем до размеров кредитной карточки.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Это в лучшем случае на 10 лет план, дальше начнется полный абсурд...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

голосовой набор победит.

Я посмотрю на американ-стайл офис, гы-гы. Вот гвалт то стоять будет, как раньше на биржах!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Картинка бредовая, половина связей не правильна. И забыли пистолеты для сбивания уток, ньюфаги. А также забыт карандаш.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А я бы взял. Чехол, надеваемый на руку со встроенным дополнительным аккумулятором (пофиг что рука станет в два раза толще), и вставляемый в него смартфон - это было бы круто. Зимой да, неудобно. На ЛОРе ЕМНИП были скрины такой поделки с закосом под фоллаут, но это единичный hand-made случай. А хотелось бы массово.

drull ★☆☆☆
()

Дисплей, клавиатура, системный блок. И всё совмещено в корпусе форм-фактора раскладушки. Ой... Да это же ноутбук!

Quasar ★★★★★
()

Как у очков из сериала «Caprica»... Неплохой сериальчик, предистория к «Battlestar Galactica». Там моллодёж массово залипала СПОЙЛЕРЫ! Смотреть надо, чтобы понять :)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

абсолютно. скорость речи человека в среднем выше печати, даже десятипальцевым методом. плюс, огромная экономия лишнего места.

next_time ★★★★★
()

Такой же, как и сегодня — кластер из китайцев

buddhist ★★★★★
()

Какой форм-фактор будет у дефолт-девайса будущего?

прямоугольник(Параллелепипед) со скруглёнными углами,
как и у большинства девайсов без малого лет 100 уже.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Так вымрет большая часть программистов. Из-за проблем с произношением.

skiminok1986 ★★★★★
()

Ниче такого не будет. Будет куча «доков», проводных и не очень, к «телефонам» — ну или как там будут называться персональные компьютеры размером с руку. Клавиатуры еще на твоем веку станут уделом полутора профессий, периферией чуть менее экзотичной, чем, скажем, DJ-контроллер.

t184256 ★★★★★
()
18 июля 2015 г.

Материнские платы: Pico-ITX.
Ноутбуки: планшетный персональный компьютер.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.