LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Thunderbird >> Icedove, Firefox >> Iceweasel .... Но зачем?

 , , ,


0

2

Установил я тут на ноутбук Debian. Ну, насчёт Iceweasel я и раньше знал, что это типа Firefox переодетый, а вот переодетого Thunderbird'a я не сразу рассекретил. Кто-нибудь может объяснить, что за маскарад устроили с Firefox и Thunderbird'ом в Debian'e?? Зачем это нужно было?

лицензионное соглашение, по какой-то причине debian не имеет прав на использование имен firefox и thunderbird

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

короче в 2-х словах. дебиановцы патчили фф и слали патчи мозиле, мозила патчи посылала. дебиановцы стали патчить фф у себя, мозила сказала, что тру фф и тб может быть только от мозилы(без стороних патчей) и запретила дебиану использовать товарные знаки фф и тб.

spichka ★★★
()
Последнее исправление: spichka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spichka

Вот это объяснение мне нравится. Буду знать. Тема закрыта.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Просто заморочки разработчиков debian на почве свободолюбия (товарные знаки же) и какие-то свои патчи безопасности используются, не позволяющие продолжать использовать чужой товарный знак. Но им иногда, как мне кажется, только дай повод что-нибудь выкинуть из оф. реп из идеологических соображений. Ванильные сборки тоже могли бы оставить.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

А почему тогда Ubuntu, Fedora, openSUSE и др. не стесняются товарных знаков Firefox'a и Thunderbird'a?

А кто сказал, что дебиан их стесняется? Просто не хочет использовать то, что не свободно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это можно сказать про 99,8% тем на ЛОРе...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

В общем, разочаровался я в Debian'e. И дело не в этом маскараде названий, а в том, что в Iceweasel через раз работает аддон Adblock Plus. В оригинальном Firefox он работает нормально. Вот думаю, стоит ли попробовать Kali Linux? Может там поновее софт и будет нормально работать блокировщик рекламы...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

А что тебе мешает вставить оригинальную лису в дебиан? Менять дистр из-за блокировщика рекламы... Это как в анекдоте про мерседес и пепельницу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хорошо, хорошо, дорогой, с разморозкой, с разморозкой...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

А вдруг в лисе что-нибудь сделают, нововведение какое-нибудь, и всё поломается? Может сразу всё «правильно» сделать?) К тому же, дистр сменить — не так уж и долго... Тем более, когда у меня не накоплено ничего в системе важного.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

в Iceweasel через раз работает аддон Adblock Plus

«Ну ниработает прост». Все там тут работает, не неси чушь.

В общем, разочаровался я в Debian'e
стоит ли попробовать Kali Linux?

Иди, криворукий, пробуй. После фейла с кульхацкер-версией дебиана сразу на винду укатывайся. С такими руками и логикой там самое оно.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я вот тебе с Iceweasel пишу. И все мои посты на ЛОРе написаны с него. И ничем другим не пользуюсь. Адблок работает, твой мозг - нет.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

И дело не в этом маскараде названий, а в том, что в Iceweasel через раз работает аддон Adblock Plus.

Это что за вброс такой? Точно так же он работает как и в Firefox.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

У тебя фильтры что ли протекают? Ну так руками поправь, на опеннете постоянно реклама лезет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

На рекламу только adblock plus 2.6.8, из фильтров ruadlist+easylist.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Добавь правило руками, дистр он менять из-за тизера собрался.. ужас, мне теперь кошмары сниться будут.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я уже сходил на рутор. Нету там рекламы от слова вообще нет. Ничего кроме адблока у меня не установлено. Так что смотри в настройках.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Фильтр подкорректировал, вроде нормально стало... Но софт в дебиане старююющиииий. Вот уж кого надо поздравлять с разморозкой! После федоры, конечно, небо и земля. Ощущения такие, будто путешествуешь во времени.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я тут недавно центось пощупал. Я никогда не буду говорить, что в дебиане старый софт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Ощущения такие, будто путешествуешь во времени.

Это да, заметно.

mandala ★★★★★
()

Вопрос, конечно, идиотский, но, чёрт побери, где у дебиана обои??)))) Жесть! Клацаю правой мышкой по области рабочего стола и ничего не происходит). В gnome-tweak-tool'e тоже нет возможности выставить картинку рабочего стола. Тогда как (кроме открытия картинки и указания в качестве раб.стола)? Всё, нашёл. Через стандартные настройки))), оказывается. Н-дааа....

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanR

Нельзя модифицированные и перекомпилированные исходники называть firefox и thunderbird, а в Debian оттуда что-то не совсем свободное удалили. Вроде так.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Установил я тут на ноутбук Debian

Звучит так, как будто этот софт является неотъемлемым атрибутом дебиана.

где у дебиана обои??)))

Я отключил обои в awesome wm, и теперь все думают, что я работаю всегда в консоли. А я им: «смотри-смотри, браузер!».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Нытьё неосилятора. То iceweasel ему не нравится, то реклама проскакивает, то версии старые.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А с обоями они действительно намудрили. Почему нельзя было сделать выбор обоев по клику мышки на области рабочего стола, как было раньше и как есть в подавляющем большинстве дистрибутивов (да и операционных систем — тоже) сейчас? Почему человек, решивший просто сменить обои на рабочем столе, должен лезть в настройки? Это что, такая сложная операция? Это всё равно что, чтобы заправить автомобиль, приходилось бы лезть под машину и снимать бензобак... как-то несколько нерационально.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.