LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пришел GPoN откуда не ждали

 , ,


0

1

Пришел домой, а тут в принудительном порядке весь дом переключили на GPoN, ну хрен бы с ним, был адсл, всяко быстрее, но это гпон от мгтса, а про него и их ONT уже много лет хай идет в инете...

Отсюда вопросы, есть ли здесь аналогичные страдальцы, как и чем защищать эту фигульку на стене, почесался ли мгтс и позакрывал хотя бы часть дыр в своих ONT?

ЗЫ сделали фильтр тегов, отключите хотя бы их принудительное заполнение!!!

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Нет, не почесался. Нужно было успеть подать заявку, что ты остаёшься на ADSL. Теперь, боюсь, уже никак.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

так никто не предупреждал и не уведомлял, долгое же время этот гпон пытались уговорами внедрить, а тут вот теперь раз и решили, через телефон зайти

nerfur ★★★
() автор топика

а тут в принудительном порядке весь дом переключили на GPoN

Ну, пошли их - скажи не нужны Ваши услуги, ничего не знаю, не подписывал. Или у Вас там все по принудиловке?

int13h ★★★★★
()

в принудительном порядке весь дом переключили на GPoN

Это как? Они же должны в квартире коробку ставить, как это можно сделать принудительно?

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Бизнес по-русски

В своё время про заявку на каком-то форуме вычитал, как раз в одной из тем, посвящённых хаю.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

150р\мес.

Из плюшек: до яндекс.диска 100мбит (реально. пользуюсь.) и +100гб к я.диску, пока ты их абонент.

В общем, месяц назад подключил и дико доволен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

они выбрали четкое время, когда молодых еще нет (работа), а пожилые уже дома и конечно родному мгтсу все дадут, тем более я же говорю зашли через «телефон», то есть «меняем и все, модернизация телефонной сети»)

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

Ну тогда понятно. Иди на ixbt и читай их длинные треды про мгтс-ный гпон, ничего не поделаешь.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

подать заявку, что ты остаёшься на ADSL

Это если ты отдельно ото всех живешь. Телефон с подвала же начинают переводить на GPON. Если у тебя нету конвертера - ADSL нет тогда.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Нужно было успеть подать заявку, что ты остаёшься на ADSL.

Остаюсь на adsl без всяких заявок, например. Мне пару раз смогли таки дозвониться (обычно меня тупо нет дома), один раз раз я даже почти согласился, но после того, как оператор сообщила, что «неизвестно, сможет ли бригада приехать в выходные, надо уточнять», я расстроился и как-то расхотелось всё это.

Теперь просто не снимаю трубку, если с их номера звонят, надоело.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Старые телефонные коммуникации обещали оставлять параллельно ещё на год, если в доме нашёлся хотя бы один отказник.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Плюсую за онлайм. Сам пользуюсь уже не первый год. Никаких нареканий, не было ни единого разрыва.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну шли их нахрен и подключи онлайм.

Издеваешься? Они мне тут 25 порт заблокировали, приходится postfix через vpn пускать. Кто угодно, только не онлайм!

Pythagoras ★★
()

Пофиг на дырки, интернет же быстрее :)

Ну а для безопасности можно файерволы на каждом девайсе внутри домашней сети настроить

или отдельный комп выделить для этого между их коробочкой и твоей сетью

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Всё портит то, что они режут входящий smtp трафик, причём поддержка тупо игнорит.

Как и ты игноришь проверку своего добра на нехорошие спаммерские вещи. В итоге банятся отдельные айпишники провайдера. Если ничего не делать, то пойдет бан уже целых сетей.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

там проблема основная была в легко-взламываемом вифи с получением доступа части трафика чуть ли не всех висящих на одной оптике юзеров, если я не ошибаюсь

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Речь про входящий трафик, а не исходящий.

Небось родительский контроль добавлен? Если игнорит саппорт, то зафиксируй время своего обращения и изложи жалобу на бумаге (игнор и некачественное предоставление сервиса из-за закрытия ресурса). В течение 2-х недель или сколько там у них положено получишь ответ.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Согласись для сети (их сети) в целом это, скорее, полезно, чем вредно,?

Почему? Что хорошо пользователям - то хорошо и сети. Обычно.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Правильно. Пользователям хорошо, когда в сети не срут почтой, когда из-за таких не банят глобально динамические белые ип.

Так что да. Я за тоталитаризм в домашних сетях. И доступ к таким портам только по белому списку.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Хотя нет, погоди, это давно 25-й перекрыт? Ато у меня год назад все нормально забиралось, а сейчас я не пользуюсь, не знаю.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Как минимум с ноября, но вроде как гораздо дольше. Речь о входящих соединениях, ничего я не забираю.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Ну и правильно все.

Заключи допник, откроют на твой ип.

Просто если по дефолту всем открыть, то адъ и палестина будет. Все правильно делают.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Заключи допник, откроют на твой ип.

Не понял. Кто такой допник и во что его заключить?

Просто если по дефолту всем открыть, то адъ и палестина будет.

Не будет. С чего вдруг? Речь про входящие соединения на 25 порт!

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Небось родительский контроль добавлен?

Нечего детишкам прошивать postfix в роутер, да?)

Если игнорит саппорт, то зафиксируй время своего обращения и изложи жалобу на бумаге

Ну они не совсем игнорят, они примерно раз в две недели шлют дебильные отписки, на что я им сразу отвечаю, что они не правы, и жду дальше. Собираюсь скрипт писать, который будет раз в день слать ремайндеры (на исходящую почту мой postfix работает).

Pythagoras ★★
()

Объясните на пальцах, чем GPON хуже ADSL? Телефон в расчёт не берём, только инет.

Меня, к примеру, убивает ассиметричность адсл-я. И потолок в моей местности в 8МБит (аплинк - 1МБит). С удовольствием бы пересел на оптику.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Технически gpon явно лучше, тут никто и не спорит. Там проблемы в оконечном устройстве, ONT в терминах Ростелекома.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Слушай, не так давно все крупные бесплатные почтовые сервера отказались от нешифрованного трафика. Следуй лучшим практикам, будь мужиком!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Подключился бы сам, у вас один мгтс в доме? Что мешает взять и заключить договор с кем хочешь?
Работает хуже адсль? Скорость, стабильность, пинг?

А все дыры закрываются любым роутером.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

а как ты закроешь дыру снифа трафика внутри оптики, неработающего телефона без света, неменяющихся паролей на всю РФ без возможности смены и с доступом из внешки

нет мне то конечно запупись, я сейчас выключу на своем вайфай, наберу свистков и сделаю «lagg» из чужих сеток, может 10гб вытяну :-D Но факт того, что рано или поздно появится ботнет на них (если уже не появился) лично меня никак не радует, равно как и наплевательское отношение контор занимающихся этим

nerfur ★★★
() автор топика

Ростелеком каждые две недели звонит со своим страпоном. Посылаю нафиг, но они не отвязываются.

stevejobs ★★★★☆
()

Перешёл в Питере на GPON пока ещё ПТС не был куплен Ростелекомом. Ростелеком полностью зас..ал саппорт, но работает по-прежнему хорошо. У меня ONT какой-то старый D-Link, в нём пароль ростелекомовского админа хранится хешем в конфиге, который можно бекапить - на всякий случай сменил. Потом сделал из него бридж, а в PPPoE у меня коннектится мой OpenWRT роутер.

Shadow ★★★★★
()

Могу только сказать, что сейчас инет гпон от МГТС субъективно лучше, чем год назад. Единственная проблема - модем ихний, который ZTE, говно. По WiFi плохо держит много одновременно открываемых коннектов. Но если ты из дома не парсишь сайты и массово не рассылаешь спам - то все более-менее ок, не хуже бывшего перед этим ADSL

shimshimshim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.