LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линейная алгебра - как узнать координаты конечной точки?

 , ,


0

1

Рисунок
Итак, нам известны размеры пространства, координаты начальной (красная на рисунке) точки, координаты промижуточной точки (синяя). Исходя из этого, мы можем проложить между ними прямую, но как узнать координаты конечной (серая) точки?

Перемещено JB из general



Последнее исправление: ioexception (всего исправлений: 1)

Взять спектральное разложение и применить теорему о гомоморфизме тензорного пространства.

aedeph_ ★★
()
Последнее исправление: aedeph_ (всего исправлений: 1)

Скажите, это весеннее обострение, эпидемия или нашествие марсиан?

Почему уже неделю на ЛОРе что ни прочитай - всё полный бред?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioexception

Что тебе известно про третью точку? от того что тебе известно можно предложить вариант решения. Просто они все связаны между собой. Но если ты не можешь даже распознать классическое уравнение прямой, то лучше сразу говори известные параметры третьей точки.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Что тебе известно про третью точку?

Ничего, третью точку и нужно найти. Точнее, нужно найти координаты точки на границах пространства перпендикулярно проложнной прямой между двумя известными точками, вторая из которых (синяя) в пространстве может быть где угодно, хоть в vec2(300,200), хоть vec2(-300,-200).

ioexception
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

в Rocket Science

нет ещё у нас такого раздела?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioexception

Посмотри на свою картинку и скажи «граница пространства» - что это? Из каких точек она состоит?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioexception

Ну не «ничего», а, если я правильно понял рисунок, известно, что третья точка имеет иксовую координату 600.

y = (600 / 470)*133 = 170 (примерно) . Повторять: «подобие треугольников», искать в: учебник геометрии 8 класса. Координаты третьей точки: (600; 170).

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ioexception

Неправильно. Я тебя спрашиваю про всю границу, а ты мне только про четыре точки по углам.

Посмотри на картинку ещё раз.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В общем, на экране у меня танк, он может ездить, может стрелять в том направлении, куда щелкнули мышкой, так вот нужно узнать конечную точку направления исходя из известных границ экрана, известных координат танка, и известных координат щелчка мыши.

ioexception
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioexception

Это абсолютно не относящиеся к делу детали.

Я тебя прошу глядя на уже нарисованную тобой картинку четко сформулировать словами из чего состоит «известная» граница области. Как она определяется математически?

Вот четыре ключевых точки ты нашел, но сами по себе они не граница, там ещё точек надо добавить, вопрос - каких именно, как они задаются.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioexception

нужно узнать конечную точку направления исходя из известных границ экрана, известных координат танка, и известных координат щелчка мыши.

Ну наконец-то хоть что-то удалось из тебя вытащить. В той формуле, что я сразу привёл, k = tg L. Проще говоря тангенс угла. Если исходить из начала координат (как на твоём рисунке), то b = 0. Имеем y = x * tg L.

x - координата (x) щелчка мышью. В принципе b = y координаты щелчка мышью, только относительные!

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

на ЛОРе что ни прочитай - всё полный бред?

Скоро ЕГЭ (ГИА), «задачка» похоже из этих тестов.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioexception

Попробуй погуглить «отсечение прямоугольным окном».

xnick
()
Ответ на: комментарий от bl

это не линейная алгебра, а аналитическая геометрия.

да ты чё? линии на рисунке видишь - значит линейная. Цифры есть - значит алгебра.

У аналитической геометрии иллюстрация была-бы на гране фола :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Это школьная геометрия, уровня примерно такого, когда не можешь осилить страницу в Википедии про прямую, или представить себе подобные треугольники.

Pythagoras ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.