LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игры на GNU GPL - возможно ли?

 , , ,


0

2

Я заинтересован в бесплатности и открытости (первое не обязательно), всякие open source и сопроводительные лицензии. Одна из известных лицензий открытого ПО это GNU, я думаю. И появился такой вопрос к знатокам: а можно ли зарабатывать на открытой лицензии также хорошо, как на коммерческой?

1. Я написал программку для андроида, которая что-то делает. Я ее продаю в гугл маркете и хочу получать за каждую копию сраный 1$. Также я сторонник опен соурс и код доступен любому. Вопрос: зачем пользователям покупать мою программу, если можно просто взять код и скомпилировать у себя бесплатно? А после ее можно выложить где-угодно в открытый доступ (торрент)? Покупать будут только те, кто хочет отблагодарить. А это немного.

2. Я инди-разработчик и сделал свою неплохую игрушку, продаю в стиме за 10$. Собственно, тут дело обстоит также: можно скомпилировать код, можно купить и выложить. Будет ли моя игра приносить доход также, если бы это был закрытый код?

2a. Тут у меня параллельная идея появилась. Все то же самое, что в 2 пункте, но цена не фиксированная, а распространяется по модели «заплати сколько хочешь». Интересно, будет ли успех?

3. Самое интересное. Возьмем не одиночек-инди, а большие студии такие как Ubisoft, Rockstar, Blizzard, EA и другие. Не важно для какой платформы они делают, представим что опен соурс у них. Будет ли у этих компаний успех?

Дополнительно, хочу спросить в случае игр, если предоставлять исходный код то это всего код, скрипты в текстовых файлах, верно? А текстуры, арты, саундтреки, модели и прочие ведь не являются исходным кодом, это художественное произведение и под GPL не попадает? Если так, то чисто код будет мало чем полезен сообществу без материала.

С одной стороны, любой софт и игры взламывают всякие SKiDROP'ы и выкладывают на торрентах и смысл в закрытости и защите нет. Да, это противозаконно, но это все равно есть и от этого никуда не деться, если только не тоталитарный режим. Пусть будет тогда открытый код, да и разработка всем коммунити, когда отдельные лица выкладывают патчи, а разработчик может их внести в свою ветку разработки. Таким образом можно добиться почти идеальной игры.

С другой стороны, в этих ваших америках и европах, люди богаче, люди живут лучше, они привыкли платить за свои развлечения, там есть штрафы за торренты и там поэтому проще купить, чем платить штраф. Люди там просто более ответственны, чем у нас.

В Рашке же и других странах третьего сорта такая модель не прокатит. Ведь именно кряки и торренты нужны только нам, бомжам. И открытый код просто облегчит жизнь людям, которые просто не понимают, что должны платить за игры/фильмы/музыку и прочее. Кто-то купит и выложит и ведь никакой быдлоте не придет в голову сходить на сайт разработчика и купить у него. Зачем, если у нас есть торренты и Путин.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Успех или неуспех не должен быть критерием выбора. Проприетарщина — покушение на человеческую Свободу, и уже поэтому она не нужна. Вне зависимости от чего-либо ещё. Твои рассуждения выглядят так: «если крепостное право перестанет существовать, то помещик не сможет эксплуатировать крестьян и ему не хватит денег, поэтому крепостное право необходимо».

svobodka_fighter
()

зачем пользователям покупать мою программу, если можно просто взять код и скомпилировать у себя бесплатно?

Ну отлично, ты много программ под андроид скопилировал?

выложить где-угодно в открытый доступ

качать бинарник с левых сайтов/торрентов - эпическое ССЗБ. Ни один человек, имеющий хоть слабое представление о троянах, не станет этого делать. Я точно не стану качать бинарники с левых мест.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Вопрос: зачем пользователям покупать мою программу, если можно просто взять код и скомпилировать у себя бесплатно?

Например, кто-то не умеет собирать программы и вообще не понимает, что такое компилятор. Или банально нет времени разбираться, например, за время, потраченное на сборку софта кто-то заработае больше 1$.

Ведь именно кряки и торренты нужны только нам, бомжам

Ну-ну. А Пиратская бухта - это чей трекер?

grondek
()

С другой стороны, в этих ваших америках и европах, люди богаче, люди живут лучше, они привыкли платить за свои развлечения, там есть штрафы за торренты и там поэтому проще купить, чем платить штраф. Люди там просто более ответственны, чем у нас.

То-то я каждую неделю качаю сериалы с тысячами пиров, лол.

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я не сторонник проприетарщины, но стоит отметить, что в этом случае он прав — благодаря F-Droid любой пользователь сможет заполучить эту гипотетическую софтинку бесплатно, без необходимости компилять и доверяться злачным репозиториям.

svobodka_fighter
()

Одна из известных лицензий открытого ПО это GNU, я думаю.

GNU - это операционная система. лицензия свободного (см. здесь, чем оно отличается от «открытого») ПО называется GNU GPL.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну отлично, ты много программ под андроид скопилировал?

Тут больше проблема в том, что кто-то скомпилирует и выложит. А то скомпилирует и продавать будет. GNU/GPL это никак не запрещает и даже поощряет.

Потому и нужно поступить как Кармак — открыть код по GPL, а ресурсы — нет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

кто-то скомпилирует и выложит.

Ты будешь качать из левого места, где есть риск троянов? Я нет.

А то скомпилирует и продавать будет

ну так а что автору мешает тогда продавать?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты будешь качать из левого места, где есть риск троянов? Я нет.

А причём тут левые места? Любую GPL-игру можно скомпилировать и выложить в Google Play по цене в $10:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.beloko.quaketouch

https://play.google.com/store/apps/developer?id=Beloko Games

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.quake3faiinstaller

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kokak.DoomGLES

И грести деньжата на славе той же id Software. Причём, «забив» на сам GPL и не выложив сорцы. Там есть маленькая юридическая хитрость, очень сильно любимая Google. Исходники Java/JNI/C++-обёртки можно закрыть. Следовательно то, что обычно выкладывают эти продавцы абсолютно несобирательно. Но обычно они ничего не выкладывают, а на личные требования исходников забивают и игнорят тех, кто спрашивает сорцы.

В этом вся жопаель GPL. Он абсолютно никоим образом не предназначен для разработки игр.

ну так а что автору мешает тогда продавать?

Его будет гложить обида, когда какой-то васян будет продавать его же игру в несколько раз дешевле. А что? GPL ведь.

EXL ★★★★★
()

В Рашке же и других странах третьего сорта такая модель не прокатит. Ведь именно кряки и торренты нужны только нам, бомжам. И открытый код просто облегчит жизнь людям, которые просто не понимают, что должны платить за игры/фильмы/музыку и прочее. Кто-то купит и выложит и ведь никакой быдлоте не придет в голову сходить на сайт разработчика и купить у него. Зачем, если у нас есть торренты и Путин.

Вот смотри, FarCry 4 не GPL, DRM-free клиент не продается, а на торрент-трекерах он есть.

templarrr ★★★★★
()

у тебя каждый пользователь умеет компилировать?

ты мою родину назвал страной третьего сорта?

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну отлично, ты много программ под андроид скопилировал?

Ну я штук пять скомпилировал. Пару из них даже с однострочными патчами.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

😹

Теперь эти программы ты можешь начинать продавать и на прибыль купить недвижимость.

EXL ★★★★★
()

Поставляй им art и scenario по почте за деньги.

pS
()

root32,пафосный у вас ник однако.

1.Вы можете сделать так,выложить исходники на гитхабе и пусть кто хочет сам их компилирует,а потом собирает пакет для установки на андройд.
К стати своим знанием о том,как собирать пакет вы делиться не обязаны.
Ну а всё в готовом бинарном виде выложить в магазин.
В общем надо понимать,что между опубликованным кодом и работающей программой есть некоторое расстояние.
Для ПК это make && make install для дикой установки в систему,
когда программа может стать не работоспособной после очередного обновления.
Поэтому для культурной установки даже на ПК придёться дополнительно учится делать инсталяционные пакеты.
И плюс к этому знание того,какая архитектура у компьютера и навыки компиляции в случае ARM,которым пользуется андройд
2.Дополнительно можно сделать онлайн сервис и брать доход с него.
Например Valve сформировало среду общения игроков,и потеря аккаунта из-за пиратства может лишить намного большего,чем просто коллекция купленных ранее игр.

torvn77 ★★★★★
()

2а. Тут надо понимать кто твой контингент,например у меня свободные средства 1000 р. в неделю было(!),а сейчас меньше.
Естественно я за твою игрушку заплачу 1коп(руб).
С другой стороны /я могу угостить случайного бомжа шавермой за 100~160 рублей,а значит мог бы и такую сумму отдать тебе.
Но тут возвращаемся к тому,что при сумме в 1000 р. и менее я не участвую в онлайн покупках и кошельков не имею.
А значит скорее всего я либо скачаю твою программу бесплатно либо откажусь от неё,потому как заводить кошелёк для разовой операции слишком утомительно.
На самом деле у меня есть аккаунт PayPal,но пароль к нему утерян,а восстановить его не удается.
И боюсь,что 3 тысячи,что там были этот PayPal уже забрал к себе.

torvn77 ★★★★★
()

Опенсорс всегда сосет у проприетарщины в вопросе монетизации. Так что если хочешь есть не только хлеб с водой, то проприетарщина и коммерческая лицензия - твой выбор. Всем несогласным рекоммендую сначала первый курс закончить, ну или хотя бы школу.

drull ★☆☆☆
()

да и разработка всем коммунити, когда отдельные лица выкладывают патчи, а разработчик может их внести в свою ветку разработки.

А вот кстати, с чего ты должен зарабатывать на опенсорсе если тебе помогают сторонние разработчики? Будешь ли ты им отчислять проценты?

а можно ли зарабатывать на открытой лицензии также хорошо, как на коммерческой?

Можно и так, и так ничего не заработать. Только в случае коммерческой лицензии ты будешь кричать «пираты - козлы, я больше никогда ничего не буду разрабатывать», а в случае открытой - «спасибо вам, донатеры, я буду делать свой продукт еще лучше».

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ну не третьего прям, кошек не едим. Жизнь конечно не малина, но бывает и хуже. Если ничего не делать и сидеть на жопе, то да, можно все форумы засрать, как тяжело жить в этой стране.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

По-моему, третьесортность стран определяется вовсе не благосостоянием. Если в какой-нибудь крайне бедной африканской стране отсутствует цензура, построен социализм, нет гонений и политических преследований, не ограничены прочие свободы (свобода передвижения, например, которая ограничена в КНДР), то я не побоюсь назвать её передовой.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от drull

Опенсорс всегда сосет у проприетарщины в вопросе монетизации. Так что если хочешь есть не только хлеб с водой, то проприетарщина и коммерческая лицензия - твой выбор. Всем несогласным рекоммендую сначала первый курс закончить, ну или хотя бы школу.

Я думаю, у тебя активов меньше чем Торвальдса, Розендаля или Уэйлса. Они уже заработали свой первый лям гринов. А как обстоит у живущих в/на Украине с портретами Франклина? Вот такие портреты https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4d/Usdollar100front.jpg

Просто сейчас у Линуса основная проблема выбора цвета нового спорткара, а не как заработать бабла.

Root-msk ★★★★★
()

1. Я написал программку для андроида, которая что-то делает. Я ее продаю в гугл маркете и хочу получать за каждую копию сраный 1$. Также я сторонник опен соурс и код доступен любому. Вопрос: зачем пользователям покупать мою программу, если можно просто взять код и скомпилировать у себя бесплатно? А после ее можно выложить где-угодно в открытый доступ (торрент)? Покупать будут только те, кто хочет отблагодарить. А это немного.

людям лень ставить всю инфраструктуру разработки чтоб собрать твою игру сэкономив себе сраный 1$, так что покупать будут. Спрос зависит не от лицензии на продукт, а от несколько иных его качеств :-)

Вопрос: зачем пользователям покупать мою программу, если можно просто взять код и скомпилировать у себя бесплатно?

GNU GPL не подразумевает всеобщую доступность кода. Ты не обязан выкладывать код на публичный репозитарий или распростанять вместе/вместо бинаря. Но тому человеку который заплатил свой сраный 1$ ты обязан предоставить исходник. И человек который легально (за тот самый сраный доллар или через твой публичный реп) получил исходник имеет значительные права.

посмотри в сети - где то попадалась статья/развёрнутый комментарий от опологетов OpenSource про коммерческое использование GPL.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ой, какая ценура. Дай волю, развалят всю страну. Посмотри на Украину, какие там герои - свободолюбцы к власти пришли. Тут тоже самое. Не знаю каких свобод тебе не хватает. Я спокойно хожу ночью по городу, не боясь, что меня оприходует гоп-отряд. Интернет - да, ограничения есть. Но меня лично это не коснулось. Я сам поддерживаю своду распространяя информации, но считаю, что если винда платная, то изволь за нее заплатить, а не тырить с торрентов. Тоже самое и с музыкой. Домой ко мне не приходят ФСБшники и прочие менты. Все спокойно. Какие обязательства у государства есть передо мной, оно их выполняет в полном объеме.

garik_keghen ★★★★★
()

1. Я написал программку для андроида, которая что-то делает. Я ее продаю в гугл маркете и хочу получать за каждую копию сраный 1$. Также я сторонник опен соурс и код доступен любому. Вопрос: зачем пользователям покупать мою программу, если можно просто взять код и скомпилировать у себя бесплатно?

откуда хомячки знают о том, что такое опенсорс/о том, что именно это ПО имеет открытый код/о том, как скомпилировать для своих нужд? А если ты о том, что кто-то выложит на 4pda - так не волнуйся. Куча платных программ оттуда качаются. И чо? Живут же как-то.

2. Я инди-разработчик и сделал свою неплохую игрушку, продаю в стиме за 10$. Собственно, тут дело обстоит также: можно скомпилировать код, можно купить и выложить. Будет ли моя игра приносить доход также, если бы это был закрытый код?

зависит от игры. В любом случае, найдется достаточно людей, которые игру ищут на торрентах. И будет она с открытым кодом либо с закрытым - от пиратов ты никак не избавишься.

2a. Тут у меня параллельная идея появилась. Все то же самое, что в 2 пункте, но цена не фиксированная, а распространяется по модели «заплати сколько хочешь». Интересно, будет ли успех?

будет успех бомжары. Сделай низкую, но фиксированную цену. Иначе тебе будут платить по доллару за каждую лицензию, и один из сотни заплатит 5$

3. Самое интересное. Возьмем не одиночек-инди, а большие студии такие как Ubisoft, Rockstar, Blizzard, EA и другие. Не важно для какой платформы они делают, представим что опен соурс у них. Будет ли у этих компаний успех?

в теории - да. Люди могут платить деньги за КОНТЕНТ, а сам движок может оставаться с открытым исходным кодом. Но ты забыл, что названные тобою компании в первую очередь занимаются БИЗНЕСОМ, а не разработкой игр. Любая дрянь за твои деньги. Но никто ничем не поделится бесплатно. От бизнеса открытого кода не жди.

Дополнительно, хочу спросить в случае игр, если предоставлять исходный код то это всего код, скрипты в текстовых файлах, верно? А текстуры, арты, саундтреки, модели и прочие ведь не являются исходным кодом, это художественное произведение и под GPL не попадает? Если так, то чисто код будет мало чем полезен сообществу без материала.

суть в СПО такова, что код есть всё, и код решает. Если будешь делать свою gamedev компанию - есть смысл DRM-ить контент, но не саму игру (т.е. скачав исходники любой юзер сможет получить чистое двигло)

удачи.

reprimand ★★★★★
()

В Рашке же и других странах третьего сорта такая модель не прокатит.

Может быть третьего мира?

Гейб Ньюман: После того, как мы локализовали нашу игру для России и выпустили её там в один день с английской версией, то этот «очаг пиратства» вылазит на третье место по продажам, после Германии, в Европе. Или после Великобритании?

Причин использовать лицензионные игры больше чем например фильмы т.к. в фильм троян не засунешь, а в игру легко. (К тому же в игре не будет рекламы в таком количестве в отличии от фильма)

Но еще одна сторона проблемы в качестве издаваемых лицензионных игр. Неработающая игра или ошибки операционной системы из за защиты от копирования. Или локализация через несколько лет. В общем издатели зачастую своими действиями увеличивают количество пиратства.

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Не знаю каких свобод тебе не хватает

Ну для начала, свободы слова. Сейчас я могу пострадать просто из-за того, что выложил в Интернетах фотографию Второй Мировой войны — за «демонстрацию запрещённой символики».
Во-вторых, свободы личности. Когда людей увольняют (гугли историю питерского педагога) из-за сексуальной ориентации — это очень нехорошо.
В-третьих, свободы собраний. Просить разрешение на митинг у власти, против которой ты выступаешь — абсурд.
В-четвёртых, свободы защищаться. Покалечив какого-нибудь напавшего на меня гопника сегодня попаду в тюрьму.

Как-то так. Список далеко не полный.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Сейчас я могу пострадать просто из-за того, что выложил в Интернетах фотографию Второй Мировой войны — за «демонстрацию запрещённой символики».

Читал на днях, можно использовать на интернет ресурсах нацистскую символику, но БЕЗ пропаганды

из-за сексуальной ориентации

Это русский менталитет, духовные скрепы, сам знаешь. Причем тут власть?

Просить разрешение на митинг у власти, против которой ты выступаешь — абсурд.

Не знаю тонкостей этого закона. Но если ты один постоишь с плакатом, свободу попугаям, то ничего тебе не будет. Если притащишь с собой 100 человек, то да. Кто знает, что у вас на уме.

Покалечив какого-нибудь напавшего на меня гопника сегодня попаду в тюрьму.

Во-первых, зачем колечить? Или ты КМС по боксу? Во-вторых, без явных доказательств тебя не посадят. Самооборону не отменяли.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ты там борись пока за свои права, а меня ждут чертежи :)

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Это единичные случаи.

https://www.tradingview.com/e/?symbol=RHT

RedHat же существует. Вот в 2002 году после краха доткомов ты 20 000 акций за 100 000 USD, т.е. всего 5 USD за акцию. Для этого тебе было нужно всего 50 000 USD. Используя кредитное плечо 1:2, ты бы купил 20k акций. Сейчас продал по 70 USD за одну акцию. Итого ты бы имел 1.4 mio USD. Минус налоги, комиссия брокера, обслуживание кредитного плеча, у тебя был бы на счету заветный миллион долларов США. Тебе не пришлось больше работать, ты мог купить роскошное жилье даже в Монако. OpenSource не прибыльный? Неа, ты просто не умеешь зарабатывать на FOSS.

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Просить разрешение на митинг у власти, против которой ты выступаешь — абсурд.

На согласованном митинге будет полиция которая будет охранять митингующих, от проходящей гопоты. Или той гопоты которая пришла помитинговать. Ты же не можешь знать кто на митинг придет? Например желающие покидать коктейли молотова
Толпа несогласованная может перекрыть какой нибудь важный объект инфраструктуры. Почему-то некоторые люди думают только о своих правах, забыв про права окружающих.

демонстрацию запрещённой символики

Где это такое?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Читал на днях, можно использовать на интернет ресурсах нацистскую символику, но БЕЗ пропаганды

ОК. Но это не отменяет многих других ограничений свободы слова. Меня абсолютно точно ждёт наказание за призывы к освобождению Ингрии, например, или за т.н. «гомопропаганду» — гуглить проект Дети-404.

Это русский менталитет, духовные скрепы, сам знаешь. Причем тут власть?

Власть им потакает.

Если притащишь с собой 100 человек, то да. Кто знает, что у вас на уме.

Мы не имеем право выступить против власти? Имеем. Вне зависимости от того, сколько нас. Говоря откровенно, мы также имеем право свергнуть эту власть вооружённым путём, но мы сейчас говорим не об этом.

Во-первых, зачем колечить?

Он на меня напал. Либо бежать, либо бить ломом, который я совершенно случайно нашёл за пять минут до происшествия (шутка).

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от onon

Где это такое?

https://meduza.io/news/2015/03/02/v-smolenske-zhurnalistku-reshili-sudit-za-f...
https://meduza.io/news/2015/03/17/zhitelnitsu-ulan-ude-oshtrafovali-za-gramma...

На согласованном митинге будет полиция которая будет охранять митингующих, от проходящей гопоты. Или той гопоты которая пришла помитинговать. Ты же не можешь знать кто на митинг придет? Например желающие покидать коктейли молотова

Несомненно. Но это не отменяет того, что власть в любом случае будет против этого митинга, и будет ставить на его пути препятствия, перенеся его на край города или ограничив численность участников. Что она и делает.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

в/на

ну надо же, не знал что срыв покровов можно найти в такой мелочи

reprimand ★★★★★
()

Я написал программку для андроида, которая что-то делает. Я ее продаю в гугл маркете и хочу получать за каждую копию сраный 1$. Также я сторонник опен соурс и код доступен любому. Вопрос: зачем пользователям покупать мою программу, если можно просто взять код и скомпилировать у себя бесплатно?

Не так. Почему другому разработчику просто не стырить весь твой проект, сменить название и выложить в гугломаркет за 0$ и с рекламой и модулем воровства личной информации, зарабатывая минимальными усилиями? А пользователи естественно побегут к нему, ибо для ведроидоюзера целый доллар - это много.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Меня абсолютно точно ждёт наказание за призывы к освобождению Ингрии

Конечно, невозможность попризывать глупости волнует. А жизни людей которые погибнут в междоусобной резне на ровном месте. Или от голода нет. Может надо иногда и про права других вспоминать. Например про право на жизнь.
«Твоя свобода заканчивается там где начинается свобода другого»

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Тебе не согласовали митинг? Какой?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Конечно, невозможность попризывать глупости волнует. А жизни людей которые погибнут в междоусобной резне на ровном месте. Или от голода нет. Может надо иногда и про права других вспоминать. Например про право на жизнь.

Если человек идет убивать по призыву убивать других людей, то это обычный двуногий скот. Могу понять, когда гопники убивают ради семок. Но если человеку сказали иди убей, то плохие люди и человек пошел, то это просто скотина, которая не имеет своего мнения. Может из скотов воспитывать людей?

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Опенсорс всегда сосет у проприетарщины в вопросе монетизации.

и как там обстоят дела с монетизацией у проприетарных альтернатив википедии?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вооот. Верно. Эту проблему сторонники GPL активно игнорируют и засирают тред национальной политикой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Но вики - непрофитная организация. Она оплачивает сотрудников и сервера за счет доната, но прибыли иметь не может, а значит - не может гарантировать свое существование через год.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.