LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Синдром дефицита внимания у меломанов

 , гиперактивность,


0

1

Преамбула на всякий случай, чтобы показать какой я нарко^W меломан:
Коллекция состоит примерно из пяти тысяч любимых отборных музыкальных треков различных эпох и жанров, прослушанных не один раз. Треки вручную разбиты по десятку плейлистов-настроений.

Суть такова:
Не могу слушать практически ни одну песню дольше 1,5 - 2 минут. Прослушаю интро, основую мелодию/припев и переключаюсь на следующую. Что делать?
Со свежими треками точно также - прослушаю разок-другой целиком и все.

Пробовал не слушать музыку пару месяцев, не помогло. Дошло до того, что я в звуковом редакторе сделал пару сотен укороченных версий песен.
Может есть софт, который этот процесс автоматизирует и создает превью-версии каждой песни?

Сейчас же преобладает клиповое мышление, темпы жизни ускорились, люди редко читают тексты длиннее твита. Так почему песни до сих пор делают такими длинными?

Извините за неровный почерк и сумбур, это все пиво виновато.

Не могу слушать практически ни одну песню дольше 1,5 - 2 минут. Прослушаю интро, основую мелодию/припев и переключаюсь на следующую. Что делать?

слушай альбомами. Купи плеер за 1$ на ебае, отломай там кнопки перехода между треками. Страдай.

мне кажется проблема в привычке постоянно теребонькать что-то в руках, прими успокоительное чтоли.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

слушай альбомами

У меня от силы пять-шесть альбомов наберется, которые я могу целиком прослушать. 90% альбомов 90% исполнителей на 90% состоят из проходняка и шлака, обычно в альбомах два-три трека интересных наберется и все.

мне кажется проблема в привычке постоянно теребонькать что-то в руках, прими успокоительное чтоли.

Не-а, усидчивость хорошая, книжки могу часами читать, с песнями не прокатывает.

bubblecore ★★★★
() автор топика

Не люблю короткие песни. А вы, может, антидепресантики какие попейте...вискаря или коньячка, расслабьтесь

sehellion ★★★★★
()

Может ты не врубаешь ее фоном, занимаясь чем-то другим, а именно что садишься и начинаешь прямо слушать? Так это скучно, естественно что хочется что-то сделать, хотя бы трек переключить.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

именно что садишься и начинаешь прямо слушать? Так это скучно

лол, нет

Alyssa
()

Я сам меломан, но такого не замечал за собой. Тут тебе правильно советуют - узбагойся и не суетись.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

90% альбомов 90% исполнителей на 90% состоят из проходняка и шлака, обычно в альбомах два-три трека интересных наберется и все.

всё просто, либо альбом целиком, либо ненужно. Остальное сноси.

n_play
()

у меня коллекции из 2к артистов и кучи альбомов/песен каждого из них, такой проблемы нет, могу неделю/месяц слушать один альбом или артиста например.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

именно что садишься и начинаешь прямо слушать?

а что такого? если какой-то новый альбом, то так и следует делать. Первое прослушивание - след на всю жизнь :)

n_play
()

я тебе очень завидую (смотря с какой стороны посмотреть)

у меня в муз. плане примерно такие stages:

1) слушаю понравившуюся музыку днями/часами/неделями, обычно это 1-2 трека
2) случайным (никогда еще не получалось намеренным) образом нахожу новый трек
3) goto 3

Итого по объему прослушанной музыки получается мало, но я детально помню каждую деталь композиции. Слушал то, что предлагают друзья, всё подряд - «не цепляет». Т.е. для поездки в транспорте и занятия рутиной - самое оно, а вот так чтобы намеренно отложить все дела и тупо сесть слушать музыку - пара треков. И всё.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Первое прослушивание - след на всю жизнь :)

вмысле что обстановка/сеттинг потому будут непроизвольно ассоциироваться и всплывать в памяти. Лишние ассоциации никчему.

n_play
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Навскидку все не вспомню. Транс, маршевый индастриал, различная этника, тибетское горловое пение, хард рок, джент, техно, даб, фриджаз, эмбиент, дарк эмбиент, психоделик рок, околонойзовая экспериментальщина, гэридж, тустеп, синтипоп, ebm, холодная/новая волна, idm, псайбиент, поцпанк, трип-хоп, даркфолк, жидкий фанк, немного классики

bubblecore ★★★★
() автор топика

слушай грайндкор. особо под требования подходит Anal cunt - 5643 songs ep.

drF_ckoff ★★
()

Песни итак сейчас слишком короткие. Оптимальная продолжительность - 7 мин. встречается довольно редко.

kinik ★★☆
()

Повесь на удобный хоткей или пульт и переключай делов то.

anonymous_sama ★★★★★
()

Сейчас же преобладает клиповое мышление, темпы жизни ускорились, люди редко читают тексты длиннее твита

Избавляйся от этого http://www.flibusta.net/b/323677

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Так 2.5 трека и слушаешь? Печально же.

если я получаю эстетическое удовольствие от них - что печального? вот посмотри на ТС-а - его еле на пару раз хватает, я уже не говорю на пару часов.

Печально когда я не нахожу ничего нового пока эти треки заканчиваются

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

ты прав, goto 3

// вот что бывает когда делать сразу несколько дел

reprimand ★★★★★
()

Гм, у меня обратная ситуация. Люблю один и тот же трек или несколько гонять кругами, иногда по нескольку часов.

И предпочитаю слушать альбомами, а не солянкой.

mono ★★★★★
()

Не могу слушать практически ни одну песню дольше 1,5 - 2 минут

Grindcore, thrashcore и powerviolence спасут отца русской демократии

buddhist ★★★★★
()

У тебя слишком много свободного времени.

Нужно просто эту музыку отложить на время, а заняться поиском треков, которые хочется слушать на репите каждый день.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)

Не могу слушать практически ни одну песню дольше 1,5 - 2 минут.

На

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

няхаха

У меня похожая ситуация, только практически никогда не возникало желания сидеть слушать (во всяком случае, давно, там точно также будет конкретный трек, который захотелось послушать _сейчас_, но если слушать всё подряд, тогда «те самые» треки попадаются в процессе и не так надоедают после сотен прослушиваний), кроме как занимаясь чем-то одновременно с. Хотя, не далее чем вчера, пару часов, 1 относительно случайный трек… Да. В основном, слушаю несколько альбомов (большая часть треков на которых мне нравятся), время от времени перемешивая вообще всё имеющееся. Иногда, полнейший рэндом с торрентов, или https://www.touhouradio.com.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: няхаха от wakuwaku

не далее чем вчера, пару часов, 1 относительно случайный трек…

!!! на 100% аналогичная ситуация!
сегодня весь день в голове, а последние три часа тупо проходил в наушниках всю комнату, уже ноги болят и уши ноют от наушников =)

reprimand ★★★★★
()

Больше года не слушал музыку лишь изредка и как-то не тянуло. Последнее время чувствовал себя отлично, но в последнее время стал часто слушать в наушниках. Уже через полторы недели почувствовал изменения в восприятии: сложность в концентрации внимания, резкое сокращение потока внешней и6формации. Если раньше находясь в городе мысли были о том что вижу, было интересно наблюдать за людьми, за городом, то с музыкой в наушниках эта информация почти вся отсекается. Теперь город отвлекает, люди раздражают. Какая-то болезненная чувствительность на все. Мысли только либо о прошлом, либо о будущем, полностью погружен в себя, присутствия в настоящем моменте почти нет. Всё, точно бросаю. Реально плохая штука.

ieeya
()

Всё копируешь на винчестер и засовываешь в общии плайлист qmmp'a.
Потом делаешь рандомную сортировку плейлиста и включаешь рандомное воспроизведение.
Профит.

torvn77 ★★★★★
()

пяти тысяч
меломан

Это шутка?

fenris ★★★★★
()

у меня такое с фильмами. я их столько пересмотрел, что не могу смотреть дольше 40-45 минут - руки тянутся к перемотке. перешёл на телесериалы, но тоже всё время перематываю. думаю это от переизбытка просмотра/прослушивания. мне хорошо помогает чтение книг, успокаивает и т.п. может и с твоей музыкой так же будет.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

90% альбомов 90% исполнителей на 90% состоят из проходняка и шлака

Просто перестань слушать говно.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

90% альбомов 90% исполнителей на 90% состоят из проходняка и шлака, обычно в альбомах два-три трека интересных наберется и все.

Значит ты слушаешь какую-то неправильную музыку. Я слушаю только альбомами. Если на альбоме только две-три годные песня, то значит альбом — шлак и его вовсе не надо слушать.

Reset ★★★★★
()

Я вот полнометражные фильмы не могу смотреть, постоянно дропаю.
Дошло до того, что переключился на комиксы.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

я их столько пересмотрел, что не могу смотреть дольше 40-45 минут - руки тянутся к перемотке

Это говорит о том, что нужно тщательнее выбирать тайтлы для просмотра. Хочешь перемотать? -> нет интереса -> зачем себя заставлять? -> не смотри, выбери другой тайтл. 180 дней по стате MALа не дадут соврать.

Suigintou ★★★★★
()

Сейчас же преобладает клиповое мышление, темпы жизни ускорились, люди редко читают тексты длиннее твита. Так почему песни до сих пор делают такими длинными?

ХЗ, сейчас если есть у текста краткое описание - то прочитав его думаю стоит ли читать весь текст. Если кратко никак - основные главы по-диагонали. Если стоит читать - любую портянку прочитаю.

nekosargot ★★★
()

Т.с. А у тебя бывают сезонные треки? Например «Dramarama - Anything, Anything» мне вставляет только в апреле, ибо в первый раз услышал именно в это время года, и трек вызывает особые чувства, связанные с этим временем.

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)

Это что угодно, но не меломания. Я в молодости тоже был меломаном, но в последнее время музыка что-то поднадоела и с новой музыкой я знакомлюсь теперь по другому: качаю, воспроизвожу с перемотками, удаляю. Воспроизведение с перемотками вошло уже в привычку и по другому слушать не получается. Тупо проскакиваю весь трек за секунд 5-10, целиком слушать зачастую смысла не возникает, и так мелодия становится понятней. Нашёл способ заставить себя слушать без перемоток — онлайн радио. Пробовал также вернуться к кассетам, но на долго не хватило, лень их записывать.

FoodFighter
()

Вот они, последствия пиратства. Если бы купил по-честному, то давился бы, но слушал - деньги-то уплочены.

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

goto 3

*goto 1

А так, у меня такая ж хрень. Сейчас играет альбом, который я на повторе уже пару месяцев слушаю. Пробовал че нить другое послушать - не торт. Теперь пока воротить от этого альбома не начнет, а там пересяду на че нить новенькое=)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.