LINUX.ORG.RU

Представлен новый стиль оформления полос прокрутки. Полосы прокрутки теперь показываются только при необходимости во время приближения курсора к краю окна, в остальное время они скрыты;

Боже, какие идиоты..

Deleted
()

Поставил 2 дня назад в крысобунте. Пощёлкал и удалил. Все под пальцы, на ПеКа неудобно.

NoobeR ★★★★
()

Ха, щас почитал на опеннете, понравилось. Наверное я упоролся, хочу потыкать лайв-сд!

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Правильное предположение. Там для тача осталось нормальную экранную клавиатуру сделать.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я уже выполнил лимит на сегодня :) Может кто-то лучше накатает

garik_keghen ★★★★★
() автор топика

My fellow LORовцы, вот та фигня вверху, которая напоминает отдыхать - отдельная софтина или что-то привязаное к гному? Есть такие напоминалки без привязки к DE? Лень скрипт ваять (вместо того чтобы работу работать)

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Полоса прокрутки нужна, в том числе, чтобы обозначить текущую позицию среди просматриваемых объектов, а в остальных случаях она, как минимум, не мешает.

То что нужно, в убунте к счастью давно так.

А когда с клавиатуры листаешь, она появляется?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

То что нужно, в убунте к счастью давно так.

Нет, в убунте не так. Мало кто скроллит документ непосредственно скроллбаром. Поэтому основное его назначение — индикация положения в документе. А эти идиоты просто его вообще убрали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidan

Допускаю что когда-то это может быть нужно, но не то чтобы часто. Например просмотрщик PDF или офисных документов показывает номер страницы, текстовый редактор - номера строчек. Только браузер ничего не показывает, но там 1) короткая страница 2) длинная страница 3) бесконечная страница фида социальной сети. Нужно только во втором случае иногда

А когда с клавиатуры листаешь, она появляется?

Только что осознал что на конкретном компе на котором сижу сейчас таки есть скроллбар, не могу проверить увы.

vertexua ★★★★★
()

дизайн гнома нравится мне всё больше и больше, но вот их софт это фейспалм в сравнении с кдешным

Alyssa
()

Сначала я хотел написать, что GNU/Linux стремительно катится в СГ, но потом понял, что гном мне не навязывают, и даже от systemd я могу сбежать, и для этого даже не нужно осиливать генту/слаку. Поэтому, нет.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я в основном говорил про файловый менеджер — когда нужно пройтись/просмотреть подряд много файлов, то интересно видеть, когда я уже дойду до конца (а нумерации файлов я в fm почему-то не встречал).

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сведению - в убунте от своих скроллбаров отказываются и переходят на апстримные.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Последнее исправление: Vovka-Korovka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Сначала я хотел написать, что GNU/Linux стремительно катится в СГ, но потом понял, что гном мне не навязывают, и даже от systemd я могу сбежать, и для этого даже не нужно осиливать генту/слаку. Поэтому, нет.

Соримак уже нет — продался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Сама утилита неплохая, но что-то мне подсказывает что прийдется писать скрипт, так как нужно бы детектить рабочий wifi

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

когда нужно пройтись/просмотреть подряд много файлов, то интересно видеть, когда я уже дойду до конца

И как новый скролбар не дает тебе этого сделать?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, показ полосы только во время события прокрутки — идея здравая. Но если они действительно показывают только при наведении курсора и не показывают при, например, мультитач-прокрутке тачпадом — Гном опять пробил стену здравого смысла.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Любая индикация, для которой надо совершать какие-то действия — говно без обсуждения. Чтобы увидеть спидометр пошевелите рулем — охренеть вообще. Я бал ржавым ломом этих современных дизайнеров.

Deleted
()

GNOME 3.16 вроде вышел

Как маленькие, цементом залейте если дерево не удерживает.

Deleted
()

Ура. В арче уже в тестинге, ждём в основных репах.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне вчера сунули какой-то листочек с предложением прийти куда-то что-то делать с Иисусом. Я прослоупочил уклониться и пришлось взять лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай учитывать, что спидометр, фигурально выражаясь, тебе нужен только когда ты его смотришь. А в остальное время в полном соответствии с постулатами солипсизма он может и не существовать. Другое дело, что технические ограничения требуют как-то обозначить твоё намерение посмотреть на спидометр, что в условиях быстродвижущегося источника повышенной опасности недопустимо, бла-бла-бла, поэтому на всякий случай он есть всегда.
Полоса прокрутки — это не экстренная индикация, а потому для пущего минимализма и стильности можно позволить существовать ей только тогда, когда она нужна. Расширяя твой пример — лом тебе нужен только когда рядом есть дизайнер, и напротив, в обществе прекрасных дев он не слишком уместен. Так что было бы удобно, если б он прятался, но всё равно всегда был бы где-то рядом (на случай, если дева окажется, прости г-споди, дизайнером).
Так вот, лом так не может (если только ты не шпагоглотатель или не любитель Apple. А скроллбар может. Так пуркуа бы и нипа?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в случаях когда мне пытаются впихнуть всякую гадость просто не беру её. Особенно забавно наблюдать при этом за впихивающими - такое растерянно-разочарованное выражение лица и непонимание что делать с бумажкой.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Я пишу про то, что а) мне хочется видеть его всегда (есть ли такая настройка?) и б) из новости непонятно, будет ли он показан при прокрутке с клавиатуры?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну я тоже обычно, но тут что-то задумался и подпустил их близко, ну а дальше они сделали свое черное дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

потому для пущего минимализма и стильности можно позволить существовать ей только тогда

Для пущего минимализма и стильности я бы позволил существовать тому чудаку, кто это придумал, только никогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidan

будет ли он показан при прокрутке с клавиатуры?

будет.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от vertexua

еще есть workrave. но каноникал так и не научились его готовить. под ксубунту оно считает как хочет (на генту на порядок лучше). еще бисти пилил? чтото похожее

Where has my time gone?

ZuBB ★★★★★
()
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)

Там не написано, что из gtk в очередной раз выкинули?

ykroop
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы увидеть спидометр заведите машину

Исправил.

shahid ★★★★★
()

Представлен новый стиль оформления полос прокрутки. Полосы прокрутки теперь показываются только при необходимости во время приближения курсора к краю окна, в остальное время они скрыты;

1. Это опять только для GTK+ 3? Т.е. они в очередной раз поменяли дефолтное поведение, сделав его отличным от всех остальных приложений/тулкитов?

2. Как отключить?

d2
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Убунтовские скроллы уебанство неимоверное. Тебе нравятся? Я просто не предполагал, что такое может нравиться кому-то кроме создателей.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Такой взрослый, а думаешь что перед тем как что-то сделать никто ничего не проверяет, не опрашивает пользователей и тд

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я думаю, что у кого-то возникла «гениальная» идея. А выжила она лишь из-за вау-эффекта. Если тебе нужны скроллы только в браузере и файловике, при этом ты их не используешь, а крутишь колесо на мыше - да, убунтовские нововведения могут показаться удобными. А когда тебе нужно скроллить ещё и влево-вправо, да ещё и с помощью исчезающих полосок, начинаешь ненавидеть такое их поведение.

ramon13666 ★★★
()

Выглядит не плохо, но пользоваться невозможно. Гнум с выходом третьей ветки для меня прекратил свое существование. Хотя из первых релизов еще можно было что то слепить, но сейчас выпилили все, что нужно для работы. Разве что Cinnamon что то там еще шевелит и то давно не смотрел. Вроде как Nemo в нем хорош.

ilinsky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.