LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сравнение скорости фейлфоксов

 ,


1

2

Навеяно моей предыдущей темой про установку старого фейлфокса, вернее рядом комментов про скорость, звездеж и прочее.

Нарыл Utilu Mozilla Firefox Collection, грубо говоря коллекцию фуррифоксов от 2.0 до 39 nightly включительно. Могу провести тест и опубликовать результаты здесь.

Кто хочет предложить методы замера (включая просто совместимость с сайтом на предмет поехавших блоков и субъективное ощущение) и сайты для замера - отпишитесь, обновлю пост. Тестирую на венде, ибо параллельно работаю в инвенторе.

Комп: Венда-семерка, 4 гига DDR3 мозгов, проц Phenom II X4 925 2.8, видео Radeon HD 5700, харды не помню (sata, не ssd), мать тоже не помню.

Методы замера:

  • Потребление памяти на сайте
  • Потребление проца при открытии сайта
  • Субъективное ощущение скорости работы
  • Отображение сайта

Сайты:

  • tourister.ru - главная. Перегружена ненужными свистоперделками.
  • batenka.ru - пойдет во второй заход
  • http://visjs.org/timeline_examples.html - жаба, второй заход

Первый прогон завершен. Второй будет не сегодня - дел много. Все написанное ниже - субъективная оценка. Результаты в таблице тут https://drive.google.com/file/d/0B2diPr5cLXi0cEZMbEpVOTFDZUE/view?usp=sharing

В конце мощно перескакивал версии, каюсь. Короче, лиса имеет 3-5 стадий эволюции (смотря как считать), каждая стадия жестко меняет требования к памяти. Первая стадия - до 4.0, появляется отладчик. Сразу +100, но количество вкладок влияет не сильно, только контент. Вторая стадия - 20.0, здесь идет смена интерфейса, вкладки жрут. Далее до 30.0 - опять смена интерфейса, начинают пихать мусор. Вкладки жрут как бешеные.

Скорость загрузки страницы сильно не меняется (тем более я гружу их из кэша, прозреваю узкое место в памяти/харде). Проц - тоже разница не так сильна. Разница в памяти между поколениями лисы не просто в разы, а на порядки. Я работаю с CAD и CAE-FEM, что жрет память само по себе, и отдавать из своих 4 гигов половину на браузер точно не буду. Так что остаюсь на 3 ветке. С точки зрения юзера мог бы рекомендовать ставить 3 ветку и, например, хромого - перегруженный жабой сайты типа гуглодоков в 3 ветке не работают.

★★★★★

Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 4)

На самом интересном месте!

Bfgeshka ★★★★★
()

Годный тест! Жду. Сравни также с последней qupzilla и любой старой оперой (6-9)

dartvedroid
()

Давай ещё и на онтопике тогда. А то на одной лишь семёрке — несолидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Инвентор, блин :( под вином пускать его - ад, тем более с дровами от AMD

upcFrost ★★★★★
() автор топика

Что там сравнивать. Для того, кто им постоянно пользовался и так очевидно, что он стал существенно быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Эм, ты пост оборвал на месте, где назвал тестируемый сайт.
Списки отображаются по-другому, т.к. у меня юзерстиль.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для того, кто им постоянно пользовался и так очевидно, что он стал существенно быстрее.

Пользовался с первых бет, и не могу согласиться. Скорость скакала - в какой-то момент правда был быстрее, потом тормозил, потом опять

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это просто веб-макаки понимают, что браузеры стали быстрее и еще больше тормозного говна на страницы пихают.

Deleted
()

Нарыл Utilu Mozilla Firefox Collection, грубо говоря коллекцию фуррифоксов от 2.0 до 39 nightly включительно.

Норкоман штоле?

Комп: Венда-семерка

На винфак!

tourister.ru - главная. Перегружена ненужными свистоперделками.

batenka.ru - вот уж где тормоза.

Методы замера:

  • Потребление памяти на сайте
  • Потребление проца при открытии сайта
  • Субъективное ощущение скорости работы
  • Отображение сайта

Это не методы, это замеряемые величины.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Прибежал гений... Пак с фоксами лучше тем, что они друг друга переписать не пытаются, да и ставится быстрее чем я буду каждую версию качать/ставить. Я не похороникс, на сверх-объективность не претендую. Тест субъективен.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

потому и тестирую на одном и том же сайте

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Пак с фоксами лучше тем, что они друг друга переписать не пытаются

По ссылке-то ходили? Там есть архивы с бинарными сборками. Распаковывайте в разные калатоли и запускайте хоть все одновременно.

да и ставится быстрее чем я буду каждую версию качать/ставить.

Зато не на винду, которая здесь никому не интересна.

Тест субъективен.

ergo, ненужен.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Распаковывайте в разные калатоли

ставится быстрее чем я буду каждую версию качать/ставить

Читаем дальше первой запятой. Долго. И так много дел сегодня, не уверен что успею все 39 версий протыкать.

Зато не на винду, которая здесь никому не интересна.

Сделай с онтопиком, буду благодарен

ergo, ненужен.

пофиг.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Сделай с онтопиком, буду благодарен

Не вижу смысла ввиду согласия с alright. Тормозит не браузер, тормозит современный веб. Старые браузеры могут работать быстрее за счёт того, что половина функций на тяжёлых сайтах отвалится, а толку-то?

Axon ★★★★★
()

Ты не спрашивай делать ли тебе что-нибудь, ты делай. Разбираться что и зачем будешь потом.

StReLoK ☆☆
()

Если не сложно - потыкай по примерам вот здесь: http://visjs.org/timeline_examples.html

Мне прям интересно, начиная с какой версии оно вообще заработает, а начиная с какой будет делать это адекватно.

Nagwal ★★★★
()

Все три сайта абсолютно нормально работают.

steemandlinux ★★★★★
()

11-й осел проглатывает всех ваших батенек и туристеров вместе взятых. Потребление памяти - 359М на всех вместе взятых+лор+ещё что-то. Летает, как обычно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Плюсую. Один чёрт выйдет у ТСа получится вброс — ну так надо действовать, а не ныть.

dogbert ★★★★★
()

Можешь еще глянуть как на моем агрегаторе картиное скроллинг работает в старых версиях - http://jpg-1.com/ - вниз несколько страниц если пролистать.

pi11 ★★★★★
()

Интересно, как seamonkey себя ведет в данных тестах.

sol13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.