LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Хочу научиться паять

 


11

4

Доброго времени суток, ЛОР.

Тема такая здесь наверняка была, но сейчас какой-то бум всяких микроконтроллеров, поэтому я решил, что в мои практически уже 20 лет как-то негоже не уметь паять, раз даже школьники могут.

В связи с чем вопрос: а какой паяльник-то покупать или как его хотя бы выбирать? Ни разу в руках его не держал, о процессе имею весьма смутное представление.
Для чего он мне нужен? А чёрт его знает, может, из ардуин всё тех же вундервафли лепить, может, технику какую дома починить. Просто хочу научиться хотя бы. Чего посоветуете?

UPD Важное уточнение: желательно, чтобы продавалось в мск и можно было взять буквально на днях; подарок же мне, любимому, а днюха совсем скоро.

Deleted

Последнее исправление: Kevin_Detry (всего исправлений: 1)

а какой паяльник-то покупать или как его хотя бы выбирать?

Идеально — чтобы можно было температуру регулировать и жала менять (я вот дофигища лет паял околосоветским паяльником с самоточным жалом, но когда попробовал недавно нормальную паяльную станцию с десятком жал, понял, что вот оно — щассье!).

Для чего он мне нужен? А чёрт его знает

Ты сначала определись, нафиг тебе паять. А то, может тебе и "топор" для кастрюль сойдет =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Дешёвую китайскую паяльную с феном станцию и мешок с рассыпухой. А вундервафли можно и на бредборде лепить.

CYB3R ★★★★★
()

Для чего он мне нужен?

Что-то припаять. Раз в 100 лет бывает надо. (Последний раз паял звукосниматели года два назад).

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Дешёвую китайскую паяльную с феном станцию и мешок с рассыпухой. А вундервафли можно и на бредборде лепить.

Хотя бы магазин где в мск посмотреть назови, что ли.

Deleted
()

Вот тебе минимальный набор фрика:

* Паяльная станция. У меня старенькая Lukey 702, которой скоро уже наверное лет 10 будет. Бери аналогичную фен+паяльник с насадками и раздельной регулировкой температуры.

* Набор пинцетов

* Мультиметр.

* Канифоль/спиртоканифоль/флюс, припой (бери сразу ПОС-61 0.8 на 1 кг и не парься ооочень долго)

* Наборы пассивных компонентов. Рекомендую с алиэкспресса взять sample-book SMD резисторов/конденсаторов.

Остальную комплектуху докупать на алиэкспрессе по мере надобности.

Прочее (пригодится):

* Сало (saleae) Лог. анализатор. Задешево у китаез.

* Программатор. У меня мой самопальный uISP на все случае жизни. Пара печатных плат еще лежит, могу отсыпать. Паять будешь сам. По нему тут делали руководство.

Ультра-мажор вариант:

* Осциллограф. Бери разгонябельные Rigol'ы.

* Режущий плоттер silhouette portrait или подобный. Им можно резать трафареты для пайки. Очень ускоряет монтаж, работает под линуксами.

* (опционально) оловоотсос. Обойдется баксов в 70, зато демонтировать старые материнки на предмет вкусностей - самое то.

* (НОВЫЙ!) Лазерный принтер и toner transfer paper к нему. Кроме как для печатных плат его ни для чего не юзать. Очень мажор вариант - цветной лазерник, чтобы можно было делать модную паяльную маску (см. мой бложек)

* Ламинатор для изгототовления печатных плат (см. мой бложек)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В мск если покупать - radel.ru, terraelectronica.ru chip-dip.ru (только онлайн магаз, цены местами неадекватны), smd.ru. Это из того, что я знаю и пробовал.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Китайские помойки c комплектухой где я заказывал:

aliexpress.com

dx.com

orzparts.com

satistronics.com

http://www.siliconray.com (без www - там магазин для дам)

goodluckbuy.com

Ну и taobao.com. На нем заказывать надо через посредника, которого еще и найти надо, но там есть то, чего нет нигде и по очень вкусным ценам.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я свою на Али брал.
Вообще в Москве есть Вольтмастер со сносными ценами, но выбор там не большой. Если совсем денег не жалко, можешь в Чип и Дип наведаться.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Лазерный принтер и toner transfer paper к нему. Кроме как для печатных плат его ни для чего не юзать. Очень мажор вариант - цветной лазерник, чтобы можно было делать модную паяльную маску (см. мой бложек)
Ламинатор для изгототовления печатных плат (см. мой бложек)

Не нужно. Фоторезист и ламинатор из ашана отлично подойдут.

Осциллограф. Бери разгонябельные Rigol'ы.

Для домашних задач и USBшный за 5-6 тысяч рублей сойдет.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Не нужно. Фоторезист и ламинатор из ашана отлично подойдут.

С фоторезистом очень много возни. У меня такой ЛУТ как я описал дает 0.15/0.15 дороги (0.1/0.1 если раствор свежий), и ~25 минут на все, из которых 15 - травление.

Для домашних задач и USBшный за 5-6 тысяч рублей сойдет.

Угу, без нормального софта под линуксы и ооочень говеные по характеристикам.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Где прочитать введение по электронике?

easyelectronics, в бумажном виде Ревич, Занимательная электроника.

dn2010 ★★★★★
()

Иди на Митинский радиорынок, там на цокольном этаже все продается. Если жаба душит купить паяльную станцию, то бери нормальный керамический паяльник.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тытруб посмотреть не могу - безлимитный трафик кончился (sic!). Для пайки феном юзаю отечественную тиноль, которую когда подсыхает бадяжу амтековским флюсом (или китайской подделкой под амтековский флюс)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Там паста в шприце, похожем на амтековский для флюса, только паста.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

поздно уже учиться паять, всё, моск усох и закостенел :)

Ни чего страшного, провода лудить не только об моск можно

af5 ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы, надеюсь, более-менее определился. Отдельное спасибо ncrmnt, ты просто супергерой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Из универа меня выгнать не успели, а занимаюсь я языками (обычными, натуральными) и собственной жизнью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да есть у меня паста, даже стоит две баночки в холодильнике. Тут в другом проблема — она для печи и не в шприце.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начни с Гальперина М.В. «Введение в схемотехнику», например.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не только. Для всяких крупногабаритных вещей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нанесение паяльной пасты
Стандартное нанесение паяльных паст производится с помощью трафаретной печати. Альтернативой этому процессу является поточечное нанесение капель пасты дозатором, однако это менее продуктивно.

Для дозаторов пасты поставляются в специальных одноразовых картриджах (шприцах) по 30 или 125 грамм. Для трафаретной печати пасты поставляются в контейнерах по 500 грамм. Хранить пасты необходимо в холодильнике, иначе она начинает расслаиваться.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Паяльная_паста

Kaschenko
()

Не помогу. Умею паять с глубокого детства, как научился - не помню.

Shadow ★★★★★
()

Вот тоже хочу чем-то таким заняться. Но не могу придумать нафига оно мне нужно и чего полезного можно сделать. Паять худо-бедно умею.

vazgen05 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.