LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бумажные книги обходятся очень дорого

 ,


0

1

Неужели только я озабочен сабжем? Заходим на озон и таки видим, что Немет от 2012 года, в которой всего 1300 страниц, стоит 3000 рублей! 3 тысячи!

И, что характерно, самостоятельная печать тоже обходитсчя совсем не дешёво (учитывая, что из-за странно свёрстанных книг на каждую страницу A4 листа зачастую помещается не каноничные 2 страницы, а всего одна, в итоге на книгу в 1300 страниц потратится 650 листов бумаги) и, к тому же, в подобных (1300 страниц) масштабах на создание 1 книжки уйдёт пару недель.

Библиотеки убивают, бумажные книги дорожают, электронные книг не становятся достаточно ламповыми для чтения, и в итоге мы получаем поколение хипстеров, в лучшем случае предпочитающих получать знания из видео-курсов с курсеры, а в худшем — совершенно не развивающихся.



Последнее исправление: svobodka_fighter (всего исправлений: 1)

на это и рассчитано.

Deleted
()

электронные книг не становятся достаточно ламповыми для чтения

Почему не становятся? Мою маму более чем устраивают. Да и сестрёнку тоже.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

во всём виноваты копирасты

Fixed, цена бумажного носителя ничтожно мала в сравнении с теми средствами, что забирает себе с каждого экземпляра издательство.

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

во всём виноваты жадные издательства

дада, жадные издательства, которые дерут три шкуры, а авторам достаются копейки. Но тупые авторы-мазохисты как лемминги так и прут в рабство к издателям. Глупыши какие-то, нужно помочь им освободится, спиратив их книги.

Bad_ptr ★★★★★
()

Давно в книжных магазинах не был? Нормальные книги сейчас очень дорогие. И да, бумага не нужна (исключение - туалетная).

StReLoK ☆☆
()

Потому что посмотри на тиражи. 600 экз. В самом лучшем случае - 2500 экз. Раньше даже самую паршивую книжку не печатали меньше 900 000 штук. Поэтому стоили они почти по себестоимомти бумаги. Вот когда появится массовый читатель, книжки будут выходить миллионными тиражами, и будут дешёвыми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А куда ещё? Вот на Амазоне недавно вроде бы открыли секцию книг на русском как раз по просьбам наших авторов, но это недавно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там же были хитрожопые хаки у издательств: будто тем выгоднее напечатать кучу мелких тиражей, чем один большой. Хранить не нужно и с автором делиться меньше приходится.

ptarh ★★★★★
()

и в итоге мы получаем поколение хипстеров

Честно говоря, «хипстеры» для вашего поколения — слишком пафосно звучит. Анимешники обычные. Котиколюбы. Соцсетедрочеры. Но «хипстеры»... До хипстеров вам еще дорасти не помешало бы.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

цена бумажного носителя ничтожно мала

Все люди должны стать со временем средним классом, с примерно одинаковым доходом.
Т.е. программист, покупающий книгу, должен иметь примерно такой же достаток, как рабочий-дровосек и рабочий-бумажник и рабочие занятые в изготовлении принтеров и чернил и их компонентов.
Т.е. издержки производства принтеров на зарплату растут — принтеры нужно покупать редко — производители лочат картриджи, чтобы выжить --> тупые кульхацкеры радостно рапортуют о взломах чипов картриджей — свободолюбы считают что это мол так и надо и не понимают, что эти сворованые средства потом компенсируются из других источников и размазываются по товарам и услугам.
Т.е. кульхацкеры и любители халявы лично ответственны за повышение цен(только вот этого не понимают, потому как мыслят лиш на ход вперёд, а не на 10).

Как результат имеем то что имеем.

Bad_ptr ★★★★★
()

Напиши письмо Мигалкову, попроси денег на книгу.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, странно, я думал, что в наши времена книги печатают поштучно или мелкими партиями, но никак не тиражами, заглянул в лежащую рядом книгу «Шахматы. Лучшая книга по стратегиям и тактике игры» — и вправду, всего 5000 экземпляров.

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше даже самую паршивую книжку не печатали меньше 900 000 штук

Потому что рассылки в библиотеки по всей стране еще были, а сейчас библиотек нет фактически. Ну и массовый читатель, опять же.

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Если автор пишет нормальные книги то без денег не останется.

это было так пока авторов было мало.
Сейчас же люди не знают что им нужно в жизни и потому качают сразу все книги, на всякий случай, чтоб было, т.е. даже не покупают то что им особенно нужно, т.к. не знают/неуверены что им нужно.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Т.е. программист, покупающий книгу, должен иметь примерно такой же достаток, как рабочий-дровосек и рабочий-бумажник и рабочие занятые в изготовлении принтеров и чернил и их компонентов.

Это вы ещё радуйтесь пока на вас китайцы и прочие рабы за миску риса работают. А вы за их счёт тут пиратите.
Но чем больше пиратите — тем хуже станет потом, когда халява прикроется.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Отсутствие принтеров лучше принтеров с залоченными картриджами.

ну тогда бумажные книжки вообще на вес золота будут, ручной работы

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nagibator

Практически любую электронную книгу можно успешно скачать бесплатно (не во всех странах за этим ничего не последует, но это европкопроблемы) же.

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А куда ещё?

как куда? Бесплатно дарить, видимо, или пожертвования собирать — ведь в таком случае не надо будет идти в рабство к издателю.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Если автор пишет нормальные книги

если книга говно, зачем ты её качаешь? Или бесплатно так и говно сойдёт. Я вот думаю наоборот — книга не говно, а качаешь ты её потому что жадный и платить не хочешь.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А куда ещё?

Для начала, например, профинансироваться на кикстартере и нанять корректоров/верстальщиков самостоятельно.

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Что плохого в том, чтобы читать говно? Почему в мире полно людей, которые хотят запретить мне потреблять говно? Говно или не говно — не важно, главное — это СВОБОДА, которую у нас отбирают мерзкие копирасты. И ты предлагаешь доплачивать копирастам за то, чтобы они банально имели меня?

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Говно я по отдельности не качаю. Я держу на диске зеркало либрусека на ~140 GB. А если мне захочется что-то скачать - я скачаю. Просто потому что могу.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GblGbl

Как будто есть только два полюса - банальное рабство и дрм, или тотальное пиратство

ну, теоретически, как идеальные модели — да.)
При этом в банальном рабстве дрм — книжки есть, а в тотальном пиратстве — пиратить уже нечего)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это блаблабла верно в эпоху литографии и высокой печати. Оффсет решил проблему, пара тысяч уже окупается.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это с хренали такое равенство возникнет?)

неравенство возникает, пока человечество равивалось, нужно было создавать стимулы для перехода от крестьянства — в образованные рабочие — ещё более образованные управленцы.

Теперь, когда развитие общества достигло того, что почти каждый имеет высшее образование, в управленцы всех не поместишь(да и по образованию этот управленец ничем не лучше). К тому же 'умный' дворник с образованием сделает работу лучше(да ещё и с применением сложной техники), чем пьяный бомж, платить нужно такому дворнику соответственно, и так по всей цепочке.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Практически любую *относительно популярную* электронную книгу

fxd. А если попытаться найти что-то относительно специализированное - то фиг. Тот же спрингер, например.

nagibator
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Аесли мне захочется что-то скачать - я скачаю. Просто потому что могу.

А если мне захотелось ограбить старушку, пойду и ограблю, подожду у почты когда пойдёт пенсию получать. Просто потому что могу, в милицию она не пойдёт, я знаю, да и что она скажет — я буду в маске в тёмном подъезде.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Практически любую электронную книгу можно успешно скачать бесплатно (не во всех странах за этим ничего не последует, но это европкопроблемы) же.

В какой стране за этим что-то последует?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не надо тут жонглировать словами, не в госдуме. Скачивание не кража. Кража это когда ты забираешь оригинал. А тут такое не прокатит - ты же делаешь копию.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Скачивание книг не несёт прямого вреда

угу, 'прямого физического'. А прямой экономический — несёт. А потом этот экономический вред ведёт к тому что отдельному человеку денег уже не хватает и он идёт грабить старушку, нанося уже 'прямой физический' вред.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Скачивание не кража

само скачивание нет, а вот использование скачанного с нарушением лецензии — да.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

У тебя тоже аргументов не было (кроме бреда про общество среднего класса с одинаковыми заработками) тащемта.

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ну ок, Германия.

Пункт раз: скачал-посмотрел-удалил. Как они докажут, что ты скачал что-то нелегальное (допустим с рутрекера, который вообще не в Германии и ниразу не немецкий)? Может ты дистрибутив линукса качал, он тебе не понравился и ты от него избавился.

Пункт два: ты не немец, что они с тобой по своей судебной системе сделают?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну типа, закончил ты очередной проект за 100500 денег, и отдал из них 100 000 сантехнику за ремонт крана )

а сантехник из них 80 000 отдал за инструменты/материалы/етц...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

В таком случае, имхо, проще купить. Я сам покупал много книг по алгоритмам, сетевым протоколам, ЯП и прочему просто потому что читать в бумажном виде приятней. Стоят они дорого, согласен, по 50 евро за книгу и больше приходилось выкладывать.

unt1tled ★★★★
()

Глиняным табличкам и папирусам место в музее.

</thread>

FedyaPryanichkov ★★
()

Бумажные книги обходятся очень дорого

Хорошо. Может быть, вы наконец-то осилите чтение книг с экрана.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.