LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Советские фантастические фильмы

 


4

4

Что из советских фантастических фильмов стоит посмотреть? Поисковик выдаёт большие списки, посоветуйте что действительно стоит посмотреть.
Из детства помню только куски про каких-то глупых роботов, которые глючили от загадки "А и Б сидели на трубе...".

★★★★★

«Большое космическое путешествие» - про то как большие дяди обманули детишек-космонавтов.

ptah_alexs ★★★★★
()

Смотреть советские фантастические фильмы можно только из исторического интереса, но всё же: «Дознание пилота Пиркса» (не совсем советский), «Через тернии к звездам», «Лунная радуга».

Из позднесоветского запомнился «Посредник» (телефильм).

Еще меня зацепил (почему-то) «Звездный инспектор».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

конечно же, «Гостья из будущего»! эффекты там трэш и угар, конечно, но зато там БОГИНЯ, которая не раз снилась мне в мокрых снах

хочу попросить прощения у её поклонников за то, что я с ней там творил

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Вот-вот, эти, а не подростковый поп-трэш.

Shadow ★★★★★
()

Что из советских фантастических фильмов стоит посмотреть?

[список]кин-дза-дза[/список]

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

Еще было чтото типа «5 ложек элексира» и «Дикие лебеди» - но этот уже после СССР был ...

WindowsXP ★★
()

Были несколько отличных фильмов с фантастическими вкраплениями, но фактически не фантастика. Навскидку - Город Зеро, Зеркало для героя, Парад планет.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Город Зеро

Это не фантастика, скорее мистика. Это советский аналог Твин Пикса, только угарнее.

Кстати, а есть не упоротые советские фантастики? А то все что я видел делались под какими-то особо тяжёлыми веществами, и смотреть их трезвым опасно для психики.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я «Город Зеро» пересматриваю примерно раз в год, уже несколько лет подряд. И чем больше смотрю, тем тяжелее вообще сказать, что это. И мистики трохи есть, и фантастики, и сатиры, и притчи. Классный фильм.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну был ещё «Продавец воздуха». Но эти фильмы мне не нравятся. А «Крах инженера Гарина» - красивый и эпичный.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LexArt

Ты лучше скажи, был ли у повара Николаева сын Махмуд.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А вообще, хороших советских фантастических фильмов очень мало.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Из позднесоветского запомнился «Посредник» (телефильм).

А, посредник да, прикольный. Но это на любителя перестроечной чернухи.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

посредник да, прикольный. Но это на любителя перестроечной чернухи.

Если учесть, что Мирер написал книгу в 1969, «перестроечной» можно убрать; если учесть, что фильм не чернуха ни разу, можно убрать и «чернуха».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну не знаю, я там вижу одни метафоры на «оборотней в погонах», коррумпированных секретарей обкомов, тупых военных и т.д.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

я там вижу одни метафоры на «оборотней в погонах», коррумпированных секретарей обкомов, тупых военных и т.д.

" - Рядовой Иванов, о чем вы думаете, глядя на этот кирпич?" (ц)

tailgunner ★★★★★
()

Однозначно - «Туманность Андромеды».

Красный барин И.А.Ефремов напейсал сей нетленный утопический труд на государственной даче, дарованной за правильную идеологию.

(http://www.lib.ru/RUFANT/REWICH/perekrestok.txt_with-big-pictures.html)

Потому, что реально - кащенизм и лулзы.

Пруф - шапочка из фольги на тётке-психиаторе

http://s60.radikal.ru/i169/1005/39/6608bea64877.jpg

Bioreactor ★★★★★
()

Солярис?

Проклятие долины змей?

Avial ★★★★★
()

1. «Солярис», «Сталкер», Тарковского Андрея

2. «Планета бурь», Клушанцева Павла.

//других не видел, вряд ли лучше.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Отель «У погибшего альпиниста»

ну это совсем на любителя.

vel ★★★★★
()

Солярис, Кин-дза-дза, Через тернии к звездам.

Deleted
()

Печально, но нет желания пересмотретть ни один из перечисленных фильмов. Лучше уж почитать советскую фантастику, да и та, в зависимости от периода, сильно политизирована. Например, имя коспонавта Вил, что оно означает? ВИЛ это Владимир Ильич Ленин. Вот так.

И обязательный аттрибут ранней советсткой фантастики это империалистический шпион - то подлодку «Пионер» взорвёт, ту купол подводного города заминирует, то попытается уничтожить подземный аппарат со всем экипажем.

Во! Кстати, вот этот фильм бы посмотрел - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E9%ED%E0_%E4%E2%F3%F5_%EE%EA%E5%E0%ED%EE...

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Туманность Андромеды

ух ты ж йопт, не знал что фильм такой есть.
а что еще по Ефремову сняли, кроме «Таис Афинской»? книги - офигенны все как одна.

Komintern ★★★★★
()

кин-дза-дза — убийца звездатых войн

ну и Сталкер Тарковского тоже норм

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

в зависимости от периода, сильно политизирована. Например, имя коспонавта Вил, что оно означает? ВИЛ это Владимир Ильич Ленин. Вот так.

ага, ага, а каце — цека наоборот!

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Конец Вечности

Хм, не знал что есть экранизация.

orm-i-auga ★★★★★
()

«Его звали Роберт» - про робота, почти гениальный фильм.

ChudoYudo
()

из всего посоветованного понравился "Посредник". в коллекцию.
насоветуйте подобного, не обязательно советского, такого, мистического, в таких же тонах

teod0r ★★★★★
() автор топика

Электроника уже посоветовали?

panter_dsd ★★★★
()

Посмотри «Записки мертвого человека», это постапокалиптика, но, думаю, тебе понравится.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а что еще по Ефремову сняли, кроме «Таис Афинской»?

O_O

Если фильм по «Таис» не привиделся тебе под веществами, дай на него ссылку.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

смотрел давно. жуть. не понравилось

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

посредник да, прикольный. Но это на любителя перестроечной чернухи.

Если учесть, что Мирер написал книгу в 1969,

Если ещё учесть что к книге фильм имеет отношение не больше чем сталкер к пикнику, то можно на книгу и не оглядываться.

sin_a ★★★★★
()

Кин-Дза-Дза уже вспоминали? Если отброисть всякую детскую фантастику (Алис и других Булычёвых), то это пожалую единственный достойный фильм.

Хотя, конечно, и Тарковского забывать не надо.

beastie ★★★★★
()

мне тут припомнилась телевизионная передача «Этот фантастический мир». Выходила с периодичностью вроде 1 раз в месяц. Запомнилась годными дискуссиями по научной фантастике, а так же в ней предлагались экранизации небольших фантастических рассказов, новелл зарубежных и советских авторов. Этакое «В гостях у сказки», только для вьюношей =).

«Голова профессора Доуэля» вполне тоже годный фильм. Правда ,политизировали его зачем-то..

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

И вообще все моральные уроды кроме сумасшедших и детей.угу.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.