LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем обработать бумагу чтобы на ней рисовались линии волочением стилуса?

 , ,


0

2

Собственно сабж. Желательно без применения заморских компонентов, а чего-нибудь подручного типа толчёного угля, сажи и т.д. К сожалению, к стилусу графического планшета фломастер не присобачишь, а значит для придания девайсу интерактивности необходима прикрепляемая к планшету сменная бумага/плёнка на которой стилус будет оставлять видимые следы - посмотрел на планшет и видишь те же линии что и в окне гимпа. В принципе, подошла бы смесь наносимая на сам экран планшета, только он уже обработан парафином для уменьшения трения - изначально железяка была несколько шерпата.

С такими технологиями современный графический планшет ассоциируется со средневековыми писчими дощечками покрытыми воском к которым подключили электричество:) Может ли коллективный разум лора изобрести лучшее?

★★★★★

Ответ на: комментарий от n_play

Её запасы ограничены, надо такое чтобы его было много и при волочении хорошо видно сразу.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Воском, а сверху гуашью.

feofan ★★★★★
()

Но зачем? Еще и парафином.... Бедный твой планшет.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)

чего-нибудь подручного типа толчёного угля, сажи и т.д.

Пудра, тальк, присыпка.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вероятно, на каком-то из диалектов русского, поскольку гуглится такая фамилия.

buddhist ★★★★★
()

В у детстве была такая штуковина розовая. В общем, белая подложка, а на ней прилеплена еще одна прозрачная. И можно любым предметом рисовать. А чтобы стереть все — просто поднимаешь верхний листок.

Deleted
()

для придания девайсу интерактивности необходима прикрепляемая к планшету сменная бумага/плёнка на которой стилус будет оставлять видимые следы - посмотрел на планшет и видишь те же линии что и в окне гимпа

Прикрепи сверху Wacom Cintiq.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Наконечник стилуса замени на грифель карандаша и A4 подкладывай.

Сломается, там нагрузка большая.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

2ТС: не понимаю какая стоит задача,

Простой планшет имеется, но несколько неудобен и простаивает, а удобный, типа Wacom Cintiq Companion Hybrid DTH-A1300L-2, стоит от 1.5К убитых енотов, то есть абсолютно нерентабелен.

но вот: http://kawell.en.ecplaza.net/digital-pen-note-taker-pc--182632-1024687.html

Слишком узкоспециальный девайс.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

«Шерпатый», это на том же языке, на какой и «кучерявый».

Кучерявый в словаре Даля есть, шерпатого нет. Что-то ты недоговариваешь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nagibator

мб. «шероховата»?

Интуитивно понятно, но на каковском это диалекте — все равно любопытно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Эм, а что у тебя за сенсор экрана? Резистивный что ли?

Да какой там сенсор на экране - просто дырявая железная пластинка (изначально отверстия были хреново механически обработаны - почти как тёрка), налеплена на пластиковый корпус, а в корпусе плата с дорожками реагирующими на магниты в стилусе - реагируют хорошо, без контакта с поверхностью. Это в стилусе кнопка пера тугая - радуйтесть что вообще включается:) Ну и драйвера гениуса в ядре - просто матогенератор, потому кнопки на стилусе настроены на переключение кнопок мыши, а нажатие на перо, в переключённом состоянии, равняется нажатию левой клавиши мыши. Пока ведёшь стилус не прижимая перо, просто перемещаешь кисть, нажал - рисуешь.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Кучерявый в словаре Даля есть, шерпатого нет. Что-то ты недоговариваешь.

А йух и посцать в том словаре есть?

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Уже применил свечку и угольную пыль молотую в кофемолке, получился вот такой интерактивный планшет гениус. Теперь надо следить чтобы ента пыль не накапливалась на электронных платах. Пыль придётся перемалывать, зря кофемолку помыл.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Я тебе идею подкину: знаешь есть детские рисовальные доски?

Там две плёнки наложины друг на друга. Когда рисуешь по ним стилусом, они склеиваются и виден рисунок. Потом из раздлепляешь и заново.

Осталось только скрестить одно с дргугим, что должно быть элементарным. Разбираешь игрушку, наклыдываешь не планшет. Вот. С меня идея — с тебя реализация.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Napilnik

А йух и посцать в том словаре есть?

Просто хотел узнать, в каких кругах в ходу такое своеобразное арго. Хотя по приведенным примерам уже догадываюсь %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Осталось только скрестить одно с дргугим, что должно быть элементарным. Разбираешь игрушку, наклыдываешь не планшет. Вот. С меня идея — с тебя реализация.

Об этом сразу подумал, только магазины по ночам не работают и в ближайших такого точно не будет. Когда ещё до них доберусь, при условии что они там будут, а рисовальный зуд может случиться вдруг.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Просто хотел узнать, в каких кругах в ходу такое своеобразное арго. Хотя по приведенным примерам уже догадываюсь %)

А в ваших кругах приведённые примеры отсутствуют?

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я правильно понимаю что тебе нужен визуальный фидбэк? Ну, чтобы видеть что рисуешь?

Я как-то увидел у профессиональной художницы планшет без экрана. Попытался что-то сделать и это был полный фэйл: я не могу водить по доске и смотреть на экран, получается нескоординированные движения. Я спросил как она с ним работает, сказала это вопрос привычки. Так вот, может проблема сама скоро уйдёт?

Правда, себе бы я купил планшет с экраном, но, увы, обычно это обычный x86 хардварь с вендой внутри и фотошопом на весь экран. Ну или типа того.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я правильно понимаю что тебе нужен визуальный фидбэк? Ну, чтобы видеть что рисуешь?

Ага, у «живодёров» такие от 1.5К Э и выше, то есть по цене какой-нибудь шустро бегающей аудюхи или фольксвагена:))))) Жаба душит конкретно.

Я как-то увидел у профессиональной художницы планшет без экрана. Попытался что-то сделать и это был полный фэйл: я не могу водить по доске и смотреть на экран, получается нескоординированные движения. Я спросил как она с ним работает, сказала это вопрос привычки. Так вот, может проблема сама скоро уйдёт?

Не уйдёт, поздно прокачивать с нуля способность когда уже вбито рисование ручкой, карандашом и кисточками. Много сил на это потратится, потому что это не выращенная вовремя шизофрения - руки делают одно а сознание, другое. Понятно бы если руки на автопилоте лупили в бубен или по рёбрам, или отвёрткой махать, это для человека естественно, но рисовать как принтером не наблюдая инструмент... С нуля такая художественная «шиза» на занятом другими способностями месте уже не прокачается, ей помогать надо, техническими способами. С угольной пылью поверх парафина/воска, то есть какой-то интерактивностью, планшетом уже можно пользоваться и без такого разделения сознания. А без этого вообще практически никак, а когда никак, то и «привычке» появиться трудно.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не уйдёт, поздно прокачивать с нуля способность когда уже вбито рисование ручкой, карандашом и кисточками.

Почему нет? Чуть побольше практиковаться и уйдет. И положение инструменты на экране наблюдается в виде курсора.

С угольной пылью поверх парафина/воска, то есть какой-то интерактивностью, планшетом уже можно пользоваться и без такого разделения сознания.

А тут проблема будет в том, что при рисовании при помощи планшета изображение часто зумится, передвигается. То есть в разное время одна и та-же область планшета будет соответствовать разным частям изображения.

Я бы на твое месте все таки попытался порисовать не смотря на планшет, а наблюдая только экран. Это как со слепой печатью, сложно только с самого начала.

aiive
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Много сил на это потратится, потому что это не выращенная вовремя шизофрения - руки делают одно а сознание

как же тяжко тебе бедолаге живется, вокруг одни шизофреники, что физики,что лирики.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiive

Почему нет? Чуть побольше практиковаться и уйдет. И положение инструменты на экране наблюдается в виде курсора.

Брака во время такого практикования слишком много, не удастся совмещать тренировки с изготовлением задуманного. Это надо просто тренироваться - «на кошках».

А тут проблема будет в том, что при рисовании при помощи планшета изображение часто зумится, передвигается. То есть в разное время одна и та-же область планшета будет соответствовать разным частям изображения.

Да хотя бы контуры прорисовать нормально, а дальше проще, там уже есть на что опереться, можно и мышь использовать. Если зумить надо редко, то можно и тряпочкой с углём планшет затереть, перейти на свежий слой, перенести контуры на планшет, вырубить временный слой. Но время от времени поверхгость планшета придётся чистить и восковать по новой, с рисовальными плёнками было бы проще.

Я бы на твое месте все таки попытался порисовать не смотря на планшет, а наблюдая только экран.

Не все контуры так получаются даже с ~пятой попытки. Художники наверно представляют воображаемый объект не вспышками а длительными импульсами и у них есть время справиться с неудобными инструментами. Тут же придётся учиться заново: ставить перед собой ночной горшок и по 300 раз зарисовывать его через планшет. Умножаем время на попытку и считаем время.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hrum

Так ты художник или физик-теоретик?

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.