LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

coreboot & thinkpad x230

 , ,


0

3

Доброго времени суток комрады!

не могу раскурить «правильную» сборку coreboot под thinkpad x230.

Чтоб и videobios загружался и ноут не строил из себя бревно после заливки программатором полученной прошивки на spi флешку.

можете помочь конфигом, советом или хотя-бы вектором куда копать на тему EC,ME,VideoROM?

cast: XVilka , ncrmnt

★★★★

Ответ на: комментарий от ktk

В качестве VideoBIOS - можно взять native init. C EC - дело сложнее.Какой там ЕС стоит? Он прошивку шарит с основным firmware? Или есть своя?

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

там 2 флешки, на 4 и на 8мб соединенные в 12мб. ЕС и ME лежат на них.

если честно я собирал только под qemu и с ней проблем особо нет :) а вот на ноуте беда.

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

Тогда надо сначала разобраться, что за чип EC, сравнить с тем, что представлено в дереве, поковырять его прошивку и т.д. ME уже понадобиться на этапе инициализации памяти.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Тогда надо сначала разобраться, что за чип EC, сравнить с тем, что представлено в дереве, поковырять его прошивку и т.д. ME уже понадобиться на этапе инициализации памяти.

можно тебя в жаббер добавить?

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

спасибо огромное за помощь, всё собрал, всё работает. осталось только memdisk в грабе немного дошлифовать.

кстати, оказалось у меня программатор бъет данные при записи на флешку если подключать в usb3 порт, причем хитро бьет - всегда одинаковая неправильная хеш сумма выходит и 300кб отличий от файла который заливал.

https://plus.google.com/111152511731234859317/posts/TJTKdikhgNW

ktk ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.