LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd от мира терминалов

 , ,


0

2

Анонсирован выпуск эмулятора терминала Terminology 0.8, примечательного наличием встроенной поддержки средств для просмотра контента, в том числе видеофайлов, изображений, SVG-файлов и PDF-документов. Программа использует минимум зависимостей и требует для своей работы только наличие библиотек EFL и libc. Поддерживается работа в X11, Wayland и с использованием фреймбуфера (fbcon).

Эмулятор терминала поддерживает большую часть escape-последовательностей xterm и rxvt, в том числе расширений Xterm для отображения 256 цветов. Возможно задание прозрачного фона, а также вывод в качестве обоев растровых и векторных изображений. Внешний вид может произвольно меняться при помощи визуальных тем. URL, пути к файлам, email и различный контент автоматически выделяются ссылками. При выводе изображений, видеофайлов и различных типов документов, обеспечивается их предпросмотр прямо в окне терминала. Поддерживается несколько буферов обмена. Разные сессии могут распределяться по вкладкам или разделяться на несколько одновременно видимых областей.

В новой версии добавлена визуальная панель вкладок, обеспечена поддержка сервиса Gravatar для отображения аватаров при наведении мыши на email, реализована поддержка механизма уведомлений xterm, улучшена система выделения фрагментов текста, в том числе добавлена поддержка выделения прямоугольных областей.

----------------------------------------------

ящитаю, это вин


Офигенный терминал, опережает время на десятилетия. Минус в сложной/нудной сборке, там где EFL нету или не свежий.

Новость хорошая, думал забросили.

gh0stwizard ★★★★★
()

веб 2.0 от мира терминалов

это конечно хорошо, особенно что парни сами все пилят с нуля не используя сторонних зависимостей — за это им отдельный респект. но лично я останусь верен unix-way'ю, продолжу клепать алиасы.

Spoofing ★★★★★
()

Оно, наверное, ещё и написано на JS?

najlus ★★★★★
()

Свистоперделка, ненужно!

mandala ★★★★★
()

наличием встроенной поддержки средств для просмотра контента, в том числе видеофайлов, изображений

требует для своей работы только наличие библиотек EFL и libc

В EFL входит свой аналог ffmpeg с блекджеком и шлюхами?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Давно уже была новость с данным терминалом. Ну сейчас новая версия (возможно) понятно почему появилась новость. Я пробовал, это неудобно. Единственная там возможность, которая может быть полезна, это просмотр превью картинок с содержанием директории.

anonymous_sama ★★★★★
()

>PDF-документов

This. Остальное ненужно.

luke ★★★★★
()

средств для просмотра контента, в том числе видеофайлов, изображений, SVG-файлов и PDF-документов

В стандарте VT102 и подобных этого точно нет. Очередной нестандартизированный комбайн?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Эпическое ненужно. Куча абсолютно бесполезных для терминала функций.

А мне хочется иногда глянуть картинку не открывая отдельное приложение. Хотя ради этого вряд ли сменю привычный konsole.

Loki13 ★★★★★
()

А HTML5 оно умеет? Нет? Не нужно!

Quasar ★★★★★
()

Гибрид ежа с ужом, носорогом, жирафом, бегемотом и крокодилом. Главного разработчика не Витей Франкенштейном кличут?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Для этого придумали kparts.

Что это и как должно мне помочь из konsole увидеть картинку? Вот набрал я ls, увидел что в каталоге картинка, дальнейшие мои действия чтобы ее глянуть побыстрому? Всё что приходит в голову это xdg-open ./picture-name, что как-то не подходит для «глянуть по-быстрому».

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.