LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной тред выбора дистрибутива

 ,


0

1

Нужен rolling release дистрибутив, дабы сделать из него очень-ооочень лёгкий и быстрый десктоп.

1. Не противник systemd, но и не фанат, хотя философия и не очень нравится, но «+» у него есть.
2. Не люблю deb-дистрибутивы (дебиан, убунту...)
3. Предпочитаю Rolling Release
4. Использую SSD
5. + Поставлю крутится на него lighttpd-сервер

Итак, больше всего подходит Gentoo. Есть ли еще какие варианты? Или ставить его сразу? Может я о каком-то и не знаю.



Последнее исправление: TheBear (всего исправлений: 1)

FreeBSD ставь. Linux не нужен.

Ygor ★★★★★
()

Ну Gentoo и ставь. Только компилируй в tmpfs, чтобы ssd не испортить. И zram не забудь, если памяти меньше 8 GB.

Второй вариант - Arch. Есть как плюсы, так и минусы. Ляпы дистростроителей (а они есть и там и там) легче исправляются в Gentoo. Но без сравнения с Arch я сам бы не заметил несколько своих ляпов, вызванных неправильно выставленными USE-флагами.

Третьего не дано.

AEP ★★★★★
()

Попробуй калькулейт, в него и rpm вкорячить можно.

Napilnik ★★★★★
()

А чем debian testing не rolling release? Тяжело sources.list поправить и apt-get dist-upgrade в консоли пустить?

trueshell ★★★★★
()

Какой ерундой только люди не маются лишь бы не ставить убунту.

mbivanyuk ★★★★★
()

Gentoo подойдёт. но если нужен уж совсем лёгкий, то попробуй Alpine linux.

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)

По всем пунктам Арч - 100% попадание. Не вижу смысла даже смотреть на что-то ещё.

Axon ★★★★★
()

Калькулятор. Хотя сам пользую Арч, ибо нет systemd-фобии.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

Ну Gentoo и ставь. Только компилируй в tmpfs, чтобы ssd не испортить.

Мне казалось что секта свидетелей испорченных ssd уже самораспустилась. А оказывается еще бродят одинокие последователи.

//При обновлении раз в неделю не больше 3-5Гб ресурса записи уходит. Учитывая что ресурс записи у ssd 40Гб в сутки, то экономить на компиляции смешно.

Loki13 ★★★★★
()

А по теме вроде арч подходит по всем параметрам.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.