LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был я на собеседовании...

 


0

4

Меня радостно встретили, посадили за стол и дали 4 листа А4 с вопросами.
Мне задали кучу вопросов, а именно:

Есть ли судимость у меня или у моих близких.
Дата рождения, нр. телефона, место проживания, образование и должность: сестры/брата/папы/мамы/моя и т.д.
Женат ли я.
Есть ли у меня дети.
С кем я живу.
Прошлые места работы и заработная плата ( уж очень им было интересно сколько я получал на прошлом месте, несколько раз спрашивали )

Сколько я хочу получать на испытательном сроке и после 1/2/3/4/5 лет работы.
Оказалось что я слишком много прошу, у нас получился следующий диалог:
-Вы знаете, вы слишком много просите для испытательного срока.
-В объявлении было написано что вы предлагаете достойный уровень заработный платы, вот я и попросил достойно.
-По нашим меркам это слишком достойно.

Мне несколько раз давали понять что я слишком много прошу. В этот момент я начал пролистывать в уме места где мне столько заплатят. Я уже подумывал встать и уйти, но я таки нашёл силы чтобы продолжить.

Дальше пошли вопросы на собразительность, нужно было закончить предложения. Местами я не знал что писать и лепил всякий тупняк:
Большинство людей не знают что такое RAID.
Самая большая ошибка в моей жизни это был неправильно настроенный Apache .

Дальше я должен был поставить галочку:
Я предпочитаю работать с

  • с техникой
  • с людьми

Конечно же я должен сказать что я предпочитаю работать с техникой раз я претендую на должность сисадмина. Об этом любой мудак догадается.

Потом начались вопросы из набора школьного психолога. В своих ответах я просто пытался ей угодить.

И под конец мне говорят что меня позовут в понедельник на второе собеседование. И тут я окончательно запутался... К чему был этот цирк про что я слишком много прошу!?

Я впервые встретил HR который мнит себя психологом со своими тэстами. Это частое явление?

Я не буду кастовать сами знаете кого, он тут и так появится..

Update: местами HR будто пыталась разорвать диалог:
Я выразил своё недовольство из за тестирование на что получил ответ - «У нас это обязательная процедура в компании, если вам не нравится вы в праве уйти».

Второй случай:
-В нашей компании собеседования проходят в 3 этапа
-А меня всё время с первого брали.
-В нашей компании так принято. Вы конечно можете уйти если это вас не устраивает

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 4)

Стресс-тест, что ради работы ты готов на все. Дальше тебя будут ждать ещё большие сюрпризы, инфа 146%.

gh0stwizard ★★★★★
()

все правильно сделали.

splinter ★★★★★
()

Лет десять назад был на собеседовании в компании, где вопрос «Кем вы себя видите здесь через 5 лет» мне задала не эйчарщица, а показавшийся сначала вполне вменяемым директор департамента. Бывает и такое.

AP ★★★★★
()

-По нашим меркам это слишком достойно.

Ваш правильный ответ должен был быть таким:

- Спасибо, что уделили мне время. До свидания.

andreyu ★★★★★
()

Какой смысл там сидеть, если они не хотят тебе заплатить сколько ты хочешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой смысл указывать «достойная заработная плата» если не собираешься платить достойно?

snaf ★★★★★
() автор топика

Я с пары собеседований просто вставал и уходил, когда меня просили еще _до_ самого собеседования заполнить бумажки с личными данными.

Nagwal ★★★★
()

надо было спросить у hr, насколько достойную зарплату получает он.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vit

Есть куда более приятные/интересные способы потешить своё «я» величием. Практически любые будут лучше болтовни с хрычами :)

Deleted
()

По нашим меркам это слишком достойно.

Правильный ответ - «тогда я готов платить за возможность поработать в вашей перспективной компании!»

newpunkies
()

И зарплата небось в попяченых рублях?

JN
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кстати да, для среднестатистического ЛОРовского телепата этот вопрос не должен представлять какой-либо сложности.

newpunkies
()

С кем я живу.

Почему без подпунктов: а) постоянно; б) периодически ?

sudo
()

Меня радостно встретили

Это точно не в камеди клаб было собеседование? Кроме как постебаться над вопросами другого пути не вижу.

sudo
()

Сначала подумал что ТС - erzent.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

После следующий диалог:
- АПВОВНВ?
- Вы еврей?
- ВА?
- Вы таки еврей!
- Вы таки антисемит!
- Вы приняты, следующий...

newpunkies
()

Хм

Такой тред и без erzent'а.

EXL ★★★★★
()

как уже говорили выше, либо стрес тест, либо дыбылы, но ты ведь на 2 пойдёшь? расскажешь нам чем всё закончилось?

novoxudonoser
()

Мне несколько раз давали понять что я слишком много прошу.

Ну видимо это был намек на то, что ты зря теряешь время.

goingUp ★★★★★
()

Есть ли судимость у меня или у моих близких. Дата рождения, нр. телефона, место проживания, образование и должность: сестры/брата/папы/мамы/моя и т.д.

Кому-то армия прям сильно в душу запала. Там анкеты с такими вопросами на допуск к гостайне заполняются.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

а что не так с вопросом «кем видите через 5 лет»?

для среднестатистического ЛОРовского телепата этот вопрос не должен представлять какой-либо сложности

Телепат и ясновидящий - разные вещи.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ясно вижу что стану космонавтом, ибо из-за такой ситуации в Украине, жопа будет гореть и улечу на луну.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

И ты ответил, что директором департамента? :)

Zubok ★★★★★
()

Беги оттуда. Та контора своих сотрудников ндержит за быдло, которым можно помыкать, и ищет рабов.

Quasar ★★★★★
()

-Вы знаете, вы слишком много просите для испытательного срока.

В ТКРФ четко прописано, что оплата за испытательный срок = полной ЗП за это же место работы.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а что не так с вопросом «кем видите через 5 лет»?

Не работника ума дело что будет с конторой через 5 лет.

Siado ★★★★★
()

«Генеральный директор спросил меня, кем я вижу себя в компании через пять лет? Я ответил - генеральным директором.»

cinyflo ★★★★★
()

Возможно, они знают о существовании «сами знаете кого, он тут и так появится..», и теперь вычисляют его посредством изощренных тестов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я вот не понимаю такие подходы, если им нужен человек то зачем вот эта бюрократия? Взяли на пол ставки, не справляется и косячит - досвидания или на должность попроще, а если все нормально и более того - даже отлично то можно уже в следкющем месяце полную выплачивать.
Так было у меня на старой работе - мне сказали что если у меня не будет получаться то определят куда попроще, и еще что три месяца полюбому буду получать фиксированное уполовиненное жалование, потому что «парни то работают, а ты стоишь», но уже в следующем месяце я работал со всеми на равне и мой СМ пошел к начальству и сказал что я хороший человек и мне можно начислять как всем. Но это частная контора, на бюрократию я натыкался в госпредприятиях, где как правило в отделе кадров сидит старая ТП и начинает всякую чушь задвимгать насчет «многохочешь», какое у тебя образование, оценки в школе итп, не удивительно что к ним молодеж не идет и пусть не ноют в телевизор.
Печально что тут вроде бы тоже частная контора а бюрократия похлеще чем во многих государственных, в ФСБ админить сервера с секретной информацией и то легче устроится.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

при чем тут контора? Она вообще может исчезнуть. Вопрос о том, как ты видишь СЕБЯ через 5 лет?

Это подразумевает, что человек умеет планировать и может дать точный план на год. На год я могу вплоть до месяцев примерно рассказать, что нужно сделать до декабря следующего года (кстати, времени совсем-совсем мало осталось, не успеваю). И более примерные оценки вплоть до 5 лет

Например, можно предположить, что вот если сейчас я займусь, рандомный пример, Питон, то через 5 лет я буду техлидом отдела Питон-разработки. За эти 5 лет я хочу сделать как минимум 5 проектов, на которых я хочу 1-2 проработать джуниором, 1-2 миддлом, и хотя бы один - уже на лидерской должности.

Сейчас у меня английский язык на уровне, в лучшем случае intermediate, а нужно подтянуть до хорошего и сдать IELTS, чтобы иметь возможность общаться с заказчиками. Я же буду лидом через 5 лет, значит буду общаться с заказчиками. Сейчас я просто разработчик, но хочу получить вот такой набор сертификаций, чтобы по международной классификации стать «архитектором», чтобы брать на аутсорс более большие проекты. Сейчас я больше веб-быдлокодер, но хочу перейти в бэкенд, для этого буду целенаправленно заниматься кластерными технологиями.

итд итп

вроде бы вполне можно объяснить, что должно быть сделано за 5 лет, тем более что это очень маленький срок.

stevejobs ★★★★☆
()

Оказалось что я слишком много прошу

В моем резюме указана минимальная сумма за которую готов работать. Указана в долларах.

При первых контактах HR выясняет где я живу, поверхностно описывает стек технологий и работодателя, условия работы (эти условия потом будут в job offer). Если мне интересно, обсуждается техническое интервью - когда и как оно проводится.

Когда по результатам технических интервью, становится ясно что меня хотят нанять, HR инициирует отдельное интервью, в котором обсуждается ЗП на испытательный срок и на перспективу.

Лишних вопросов обычно не задают (любой идиот сейчас знает где мой вконтактик и прочие персональные страницы в сети, в том числе подробные резюме).

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вопрос о том, как ты видишь СЕБЯ через 5 лет?

Вот с этим подходом согласен. Не бывает плохих вопросов, а плохие ответы бывают.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если сейчас я займусь, рандомный пример, Питон, то через 5 лет я буду техлидом отдела Питон-разработки
Сейчас я больше веб-быдлокодер

Почему же ты до сих пор не техлид?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ничего многозначительного. Жизненный опыт говорит мне, что «кем я буду через пять лет» - гадание на кофейной гуще в большинстве случаев. Меньшинство случаев - это когда твоя взрослая жизнь уже хотя бы пять лет идёт по рельсам, и ты точно знаешь, куда они ведут.

Xellos ★★★★★
()

чел, в питере такие 90% компаний где персонала свыше 200 человек, при чём 4 листа А4 это ещё мало, мне как то дали 12.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

потому что 2\3 hr не хотят видеть в компании людей, которые хотят подниматься по карьерной лестнице, и если указывать что-то отличное от нынешнего состояния, ты становишься для них опасным кандидатом.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.