LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видео монтировать чем в linux? Kdenlive падает постоянно.

 


0

1

Обществестно, что kdenlive постоянно падает в самых неожиданных местах. А если не падает, то там погут самопроизвольно перемешаться клипы и не хотеть возвращаться обратно. Пробовал когда-то давно на генте, сейчас, спустя пару лет, на убунте — всё так же глючит и падает в кору, скотина.

За сим, посоветуйте чё-нибудь сабжевое.

Цель: клипы выстраивать друг за другом, обрезать, накладывать звуковые дороги, рендерить всё в один файл. Пускай оно работает только с MJPEG, мне не жалко, я переконверчу и исходные кусочки и результат куда мне надо.

Желательно, конечно, с гуями. А то придётся ffmpeg/avconv юзать, а это жёстоко.

Да, гуглить ещё не пробовал. Чукча не гуглификатор-читатель, чукча писатель постов.

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 4)

kdenlive + бекапы

Deleted
()

Чем монтировать видео в linux? Kdenlive постоянно падает

Общеизвестно, что kdenlive постоянно падает в самых неожиданных местах. А если не падает, то там могут самопроизвольно перемещаться клипы и они не хотят возвращаться обратно. Пробовал когда-то давно на генте. Сейчас, спустя пару лет, на убунте — всё так же глючит и падает в кору, скотина.

Поэтому, посоветуйте что-нибудь сабжевое.

Цель: клипы выстраивать друг за другом, обрезать, накладывать звуковые дорожки, рендерить всё в один файл. Пускай оно работает только с MJPEG, мне не жалко — я переконверчу и исходные кусочки и результат куда мне надо.

Желательно, конечно, с гуями. А то придётся ffmpeg/avconv юзать, а это жестоко.

Да, гуглить ещё не пробовал. Чукча не гуглификатор-читатель, чукча писатель постов.

P.S. На, держи. И скажи чукче, что писатель из него тоже дерьмовый.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

У меня кденлив не вылетал, но он такой неудобный.. Если совсем простая прога устроит, то опеншот. Еще в блендере вроде какой то монтаж есть.

dhgdsb
()

Cinelerra. Интерфейс ужасный, но вполне работает.

А вообще Kdenlive падает всё реже, попробуй обновить. И автосейвы спасают.

Pythagoras ★★
()

А, кстати, чуваки, может ну его накуй и просто винду в виртуалку поставить? Взлетит по производительности для такого дела? Есть хардварный vmx... Core i5 2500K.

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

АЗАЗАЗАЗА! Зато релиз ядра линукс 3.19 изобилует революционными новинками!

SpaceRanger ★★
()

Он действительно падал постоянно когда-то, но в последние разы не падал (в Кубунте, по крайней мере). Единственное что в нём бесит, у меня в нём звук пердит почему-то при воспроизведении проекта (на результате рендера не сказывается). Возможно из-за нехватки ресурсов, хотя это даже с одной не hd дорожкой так. Ну и логика интерфейса местами дурацкая, как у Ardour.

No-brainer
()

Есть редактор в Blender. Возможно он не очень интуитивно-понятен, но коротких видео-уроков по нему хватает для начала работы с видео.

andreyu ★★★★★
()

DaVinci Resolve 11, мощная прога для цветокоррекции кино, в последних версия добавили непадучий видеоредактор. Под вынью есть бесплатная версия, под Linux'ом, к сожалению, только платная. Из минусов - заморочено разбираться в начале (например, хрен допрёшь, как банально импортировать видео), зато потом кайф получаешь от работы. Второй минус - беда с ATI, корректно подхватывается только последние версии (с nvidia без проблем).

dncaps
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Lightworks

У меня он так и не научился корректно работать с видео. А работать с последовательностью кадров в tga (или ином формате) не очень удобно. А вообще софтина очень интересная, наверное для линукс просто еще недоделанная.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Cinelerra. Интерфейс ужасный, но вполне работает.

Работает, но иногда портит проект на пустом месте. И проще сделать проект заново, чем восстанавливать старый.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Т.е. народ не шутил, когда предлагал блендер? Хм... Учитывая, что OpenShot 2 умер не родившись, похоже, придётся посмотреть на него. Ибо OpenShot 1 и KDEnlive уже зае#%$!

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Тогда уж лучше отодвинуть в сторону компьютер и монтировать с камкодеров линейно.

dncaps
()
Ответ на: комментарий от r_asian

К сожалению его поддержка и развитие дропнуты. А ffmpeg в этой роли ему уступает. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это не запустилось, это не запустилось, с этим не разобрался, это ваще фигня какая-то

А что ещё писать, если инструменты для решения задачи представляют собой непаханное поле граблей?

Проект, про который я писал здесь, собрал таки без проблем в kdenlive, но аж через три года, с выходом Debian 7:
[ненависть] Нелинейные видеоредакторы

P.S. Про текущий статус мнения не имею, желание возвращаться к теме тогда себе крепко отбил.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я тоже думал, сейчас обольет грязью все и снова скажет, что линукс не торт.

Но нет, он внезапно открыл для себя блендер!

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Хорошая статья, ага. Это не запустилось, это не запустилось

Но оно так и есть. Про AviDemux, OpenShot и KDEnline могу всё тоже сказать. Пользоваться ими можно, но надо много терпения.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

пользовал kdenlive и openshot для youtube, не падало у blender'а в редакторе есть ряд неудобств, может, увы, не всё, что может kdenlive и openshot

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

У тебя в Kdenlive тоже «The list of transitions was bare.»? :)

Собственно, я только блендером сам и пользуюсь, но при этом знаю немало народу, кому нравится опеншот, и у кого с ним никаких проблем. И кто даже с Kdenlive вполне дружит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Будь мужиком, монтируй менкодером из консоли

Я так и делаю когда надо тупо порезать/вырезать и склеить и даже звуковую дорожку подменить, например. Правда не менкодером, а ffmpeg и mkvmerge. Так быстрее просто, не надо перекодировать.

No-brainer
()

Обществестно, что kdenlive постоянно падает в самых неожиданных местах

Не знаю, почему так, но из PPA он у меня работал отлично. А вот из реп бубунты - да, падал по любому чиху.

Valkeru ★★★★
()

линукс для чего-то большего чем блокнот-браузер-музыку-кинупослушать? да ты шутишь

Deleted
()

Монтировал в OpenShot. Для не очень сложного монтажа вполне подходит как удобный инструмент.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не, просто у меня оно тоже падает. При выборе файла, через «Фаил» «Открыть»

lexxus-lex ★★★
()

У меня была такая история: кидаю в kvenlive видеоклип 2-минутный на позицию 00:00. Потом кладу звуковую дорогу 50-минутную. Думаю: а, обрежу её как-нибудь в kdenlive. Как-то обрезал. Передвинул, всё ништяк. Смотрю, видео-кусок сдвинулся на 7:00. Передвигаю в ноль — хрен, обратно возвращается. Удаляю - не удаляется. Вот сцуко, думаю. Иду в список клипов, удаляю оттуда видеоклип. Падаёт к куям.

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Сам ты экскаватор, а блендер - отличный мультитул

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У тебя в Kdenlive тоже «The list of transitions was bare.»? :)

Вот не помню. Помню любил падать при рендренге, заклинивали эффекты (невозможно ни удалить, ни изменить), и блендинг не хотел пониматься автоматом, каждый раз приходилось вручную объяснять какой слой с каким смешивать.

Но мне повезло, что простые вещи надо было делать на уровне склейки/наложения. Вот это сводил в KDEnline http://www.youtube.com/watch?v=ZDMkIIKDMvQ (цифровой ремастеринг из не-HD оригинала).

но при этом знаю немало народу, кому нравится опеншот, и у кого с ним никаких проблем.

Это вряд ли. У него timeline сделан так оригинально, что когда увеличиваешь масштаб, то он до конца не прокручивается. В результате хвост фильма приходится или сводить пиксельхантингом или добавлять в конец длинный пустой клип, чтобы уже прокрутить к нужному месту.

atrus ★★★★★
()

Это нивиротна! OpenShot 2 зашевелился. Сегодня вышел ещё один апдейт на кикстертере и новая версия либ. Может наконец уже альфу запилят...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если он опять куда-нибудь не пропадёт, ага.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Просто отсутствие переходов и части эффектов говорит о том, что в системе почему-то нет MLT. У меня Kdenlive особо не падал уже года два-три назад, но я его с тех пор не юзал (да и он обновлялся всего раз с тех пор).

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.