LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предлагаю способ переключения фокуса ввода с клавиатуры

 


0

1

Идея такакя, вместо танцев на Tab или маркировки всего и вся буковками (как в некоторых браузерах и плагинах) использовать «режим-смены-фокуса» который включать, например зажатым ALT, а сам фокус переключать стрелками и pg-up\pg-down

http://wayerr.github.io/focus-traverse-lib/focus-change-animation.gif - как это работает

потыкать пример и сорцы можно тут: http://wayerr.github.io/focus-traverse-lib/

ps. в планах сделать плагин для intellyj idea на базе сабжа

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pashazz

это к авторам виператора, там вроде как все на клавиатуру такое а ходить по ссылкам не удобно

Deleted
()

Может лучше буковками? Оно определённо удобней.

StReLoK ☆☆
()

Идея годная, но я бы распространил описанный принцип не только на поля ввода, но вообще на все элементы интерфейса (кнопки, ползунки и т.д.). Тогда можно вообще отказаться от мыши, не заучивая тысячи хоткеев.

CARS ★★★★
()

Tab/Shift-Tab хорошо решают задачу последовательного доступа: когда есть много полей, тебе надо по ним пробежать и все заполнить.

Маркировка буковками хорошо решает задачу произвольного доступа: ты знаешь первую букву названия поля и попадаешь на него в два нажатия.

Твой метод хреново решает первую задачу - Alt+Right(Down)-PgUp вместо одного нажатия Tab, причем в отличие от Tab надо пялиться на экран, выискивая, справа следующее поле или снизу (и ломая автоматизм). Хреново решает и вторую - надо зажимая Alt бежать к полю, почти как при управлении с помощью таба. То есть недостатки обоих способов без их достоинств. Хотя при других сценариях может и лучше будет работать.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

оно и так работает на всех элементах это даже на анимашке видно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Tab/Shift-Tab хорошо решают задачу последовательного доступа:

и не работает на многострочных полях (сабж кстати там не отменяет)

ты знаешь первую букву названия поля

вот тут у тебя ошибка, в том что ты ее не знаешь, хуже всего если гуйня динамическая как в интеренете или IDE

Deleted
()

Идея ничего, но представь, что у тебя кнопки расположены по четырём углам прямоугольника, а пятая — в его центре. Сильно подозреваю, что будут проблемы с попаданием из угла в центр.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

не будет, он ищет объект с ближашей гранью по указанной оси - это проще, а не просто ближаший

сложнее если у тебя 100500 объектов на одном уровне, но там можно применить например r-tree и перемещаться по уровням

но это все тонкости реализации

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не будет, он ищет объект с ближашей гранью по указанной оси - это проще, а не просто ближаший

Не понял мысль.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зачем? можно накидать в браузере,

плюс надеюсь впилить в идею, а то она меня утомила

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

это идея, запилить ты ее можешь хоть на хацкеле, или ты не программист? тогда да проходи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Идея крутится у многих в головах уже годами, или ты думаешь ты первый? Да, ты первый кто реализовал это для java.

Только вот, реализация не универсальна. Везде надо лопатить код и он совсем не будет похож на твой.

Вот тебе другая идея, вместо Alt используй включатель/выключатель (Alt+Home), аля vim-mode. При этом стрелки используются внутри выбранного виджета, а комбинация Alt/Ctrl/Shift + стрелки для переходов между виджетами. Главное, чтобы использовать не более 2х клавиш.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где? Там кто ее хотел реализовать.

Ах, извини, задел твои чувства. Конечно, щас выпишу патент и ты разбагатеешь, станешь мега-известной личностью! Секунду...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Где? Там кто ее хотел реализовать.

Видимо никто.

Ах, извини, задел твои чувства.

Откудаж вы такие беретесь, я тебя спросил где примеры реализации, а тебе сразу больно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо никто.

В игрушках это реализуют. А в остальном, зависит от программы и склонности автора не использовать мышь.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В игрушках это реализуют.

facepalm, тыб еще ncurses-приложения упомянул

мне интересуют десктопные приложения, желательно навороченные типа блендера или ide

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотри в сторону Opera 12. Там интерфейс наиболее удобно сделан. Только проводи не поверхностное изучение, а глубокое. Может найдешь еще пару «свежих» идей.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

неужели там еще табуляция работает!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

кроме стрелок я ничего не нашел (или ты про shift-esc), но стрелки не учитывают иерархию отчего на странице где ссылок много творится хрень,

зато теперь понятно отчего операсты так ненавидят новую оперу

нашел еще single-keys shortcuts, еще что-то там есть?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

удобная штука

which is toggled by holding key, for example ALT.

лучше по нажатию в этот режим входить, (по нажатию || истечению таймера) выходить

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Зачем, вас много, а я один, если я каждому буду доказывать кто он такой - не хватит вечности, поэтому просто надо получать удовольствие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не надо доказывать что-то. Надо написать нормальный README, в котором описать, что происходит. А не отписку, как у тебя.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А не надо доказывать что-то.

Чо-чо? Ты тут второй день страдаешь от того что тебе не доказали что твои фантазии: Предлагаю способ переключения фокуса ввода с клавиатуры (комментарий) - миф.

в котором описать, что происходит.

Там описано что происходит, и анимация для тех кто не осилит мой коряванглиш.

Deleted
()

Вы изобрели тайловый оконный менеджер для приложения и управление окнами в vim.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Там НЕ описано, что происходит.

Ваш солипсизм я лечить не буду.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.