LINUX.ORG.RU

Законом. Да.

А в отсутствии FSF?

Я не верю в конец света, в любом случае при твоей жизне с FSF врядли что-то станет, если только станет больше и сменит название.

Что будет с GPL когда Столлман умрёт?

Столлман не умрет, он будет жить вечно в том коде, знаниях и лицензиях которые предоставил сообществу.

Что будет с open-source когда Столлман умрёт?

Возможно большая популяризации (вроде того что сейчас происходит с Mozilla), по крайней мере врядли ситуация типо как с AST возникнет, но в целом идейность станет трудней поддерживать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Что будет с GPL когда Столлман умрёт?

После смерти Столлмана монахи FSF организуют поиски его следующей инкарнации, маленького ребёнка, который должен обладать определёнными признаками (уметь ходить в интернет через wget) и пройти тесты (vrms). Поиск занимает обычно несколько лет. Затем ребёнок отправляется в лабораторию искусственного интеллекта МТИ, где проходит обучение под руководством опытных емаксеров.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 2)

Конечно же, всё обрушится. Хитрый старикан завязал на себя все ниточки. Прочитай внимательно ГПЛ, пункт 18 части 3: «Если Ричард Мэтью Столман умер, эта лицензия становится недействительной, а весь код могут забрать проприетарщики».

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

напомнило

«Сначала спокойные параноики, которые селились рядом с деревней, затем те, что удаляются в пустыню, где они изобретают удивительные аскетические машины, выражающие их борьбу против древних союзов и происхождений (стадия святого Антония); наконец, формируются сообщества учеников, монастыри, одна из главных деятельностей которых - это запись жизни святого основателя, безбрачные машины с военной дисциплиной, в которых монах 'воссоздает вокруг себя в форме аскетических и коллективных принуждений агрессивную вселенную древних гонений' (стадия святого Пахомия); а в самом конце - возвращение в город или борьба с умирающим язычеством (стадия Шнуди).»

dhgdsb
() автор топика

Что будет когда Столлман умрёт?

Закопают.

Ygor ★★★★★
()

На самом деле Столлман может уйти в нирвану в любой момент, он просто остался в мире, чтобы учить людей срединному пути GPL.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

В таком, что он уже на ладан дышит. А лет через пять уже наверняка линукса не станет. Будет эдакая ехидна: голова бубунты и задница поцтеринга.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Это ретрограды пытаются цепляться за костыльный sysvinit. А когда на их мнение кладут, они паникуют и пророчат линуксокапец. Не обращай внимания.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Не надо святое с говном сравнивать! Столлман — великий человек!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Вот. Если пользователя операционной системы априори считают тупорогим дауном, то только тупорогие дауны этим и будут пользоваться. За примерами далеко ходить не надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А нетупорогие недауны будут поливать грязью все вокруг, но все так же пользоваться systemd. Пока не прозреют.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Окстись! Зачем мне игровые приставки? И как работать на игровых приставках???

На BSD, солярку или еще куда. Лишь бы там не было паршивых ручонок псов смердящих вроде поца.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты что, работаешь? Я думал только спирт жрешь и ЛОР развлекаешь.

BSD
солярку

лол

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

солярку

Правда думаешь, что у оракля все слаще?

На солярисе система инициализации вообще с xml конфигами, которые и руками-то править нельзя. Это так на вскидку.

BigAlex ★★★
()
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 1)

Чем поддерживается статус лицензий FSF?

Юридически проверенным текстом лицензионного соглашения. Если будут вопросы про то, чему равно 2+2, то спрашивайте, не стесняйтесь - ЛОР всегда поможет восполнить пробелы в школьном образовании.

ptarh ★★★★★
()

глупый вопрос. перед смертью РМС поведает секрет о том, где и когда родится его следующая инкарнация. это же очевидно.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Есть дистрибутивы на Illumos, можно прикрутить runit. Вроде бы в Nexenta использовался sysvinit (пока она не померла)

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: напомнило от dhgdsb

(стадия святого Пахомия)

Я знал что братишку канонизировали :)

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Всё будет хорошо, хотя возможно немного по мягче FSF будет действовать, но это не факт, там тоже разные люди. А gpl если и умрёт, то только в ходе следующего техно-идеологического переворота подобного GNU и в этом нет ничего страшного.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это ты упорот. Да, линукс не связан со Столлманом. Но взгляни трезвым взглядом на окружающий мир: в линуксе с каждым годом все трудней и трудней становится работать. Все больше сволочей появляется (типа шатлврота, поцтеринга и подобных), пытающихся превратить линукс в неюзабельное говно.

И если лет 7-8 назад линукс на все сто был готов для десктопа, то сейчас он — унылое говно. А лет через пять вообще станет парашей хуже мастдайки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И если лет 7-8 назад линукс на все сто был готов для десктопа

Господа, давайте всем ЛОРом скинемся Эдику на лечение!

Valkeru ★★★★
()

Ничем не поддерживается. GPL, ЕМНИМЭ, ни разу не тестировали на прочность настоящим судебным делом.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

По-моему, это тебя лечить надо.

Хотя, наверное, ты уже безнадежен, если считаешь, что современный линукс не сдохнет через пару-тройку лет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

На солярисе система инициализации вообще с xml конфигами, которые и руками-то править нельзя.

Твоя аватара как раз в тему. Не умеешь и нельзя это разные вещи.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И если лет 7-8 назад линукс на все сто был готов для десктопа

Что для тебя готовность к десктопу? Я вот на десктопе хочу декодирование видео на видяхе, 100% работа всех сайтов, иногда поиграть в игры.

Сейчас я это все имею(хотя vdpau опять что-то поломалось), а 7-8 лет назад даже железо нужно было искать с собаками и списками, которое заведется. А чтобы маме установить линукс я даже и не думал, а сейчас она спокойно в минте читает книжки и слушает музыку. Подозреваю что ты десктопом что-то очень специфическое называешь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Что для тебя готовность к десктопу?

Минимум секса для получения рабочей системы, которая тебя полностью удовлетворяет и где ты — хозяин, а не раб. Скажем, мастдайка вообще не готова к десктопу (ты хоть разбей себе лоб, но нихрена не сможешь в ней сделать, чтобы она служила тебе, а не ты ей).

Если раньше я ставил минимальную систему, копировал все настройки с бэкапа, подправлял что нужно (настройки сети, апача и т.п.) и доустанавливал в полуавтоматическом режиме оставшееся (по списку установленного на другом компьютере софта), то сейчас сложнее: если система x86-64, можно генту перетащить целиком, затем обновлять как emerge -uDNK, а вот если i586 или ARM, дело несколько усложняется.

И с каждым годом все сложней, т.к. все больше всяких костылей и анальных зондов. Тьфу-тьфу, пока еще ключи -systemd -pulseaudio -qt -kde -gnome -networkmanager и т.п. работают. Но если внедрят пульсу, то у меня на компьютере не станет звука ☹, если внедрят ненужноD, то я вообще не смогу работать, т.к. переписывать всякие демоны инициализации ради какого-то чмырья я не собираюсь!

Подозреваю что ты десктопом что-то очень специфическое называешь.

Нет, обычный домашний десктоп, где я периодически велосипедирую на сях, использую CUDA для тормозных расчетов, разрабатываю в кикаде всякую мелочевку для себя, в кюкаде чертежики черчу, в латехе документацию компилирую, всякие ARM'ы и прочие микроконтроллеры программирую… Да, смотрю кино, слушаю музыку и пользуюсь тыртырнетом. Ничего особенного.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вот генту как в 2012 году установил так она у меня и работает. Вот только у меня и системд и пульс и всё остальное ненужно настроено и прекрасно работает. Если фанатизм отбросить, то оно ничем в работе десктопа не мешает, а иногда и помогает даже.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Очень даже мешает. Тебе охота под ненужноD все скрипты инициализации переписывать, если в openrc все превосходно работает и так?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебе охота под ненужноD все скрипты инициализации переписывать

Я ни одного скрипта не переписывал. За меня все скрипты переписали мэйнтейнеры. А самописных скриптов у меня и не было ни одного, десктоп же. Вот на сервере у меня уже есть 2 полу-самописных скрипта(джаббер транспорты стартуют), а десктоп не для этого.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Не умею что? В текстовом редакторе править это гуано или поддерживать прокашн систему, где все сервисы завязаны на это гуано?

BigAlex ★★★
()

Будут ли действовать лицензии в отсутствии Ричарда?

Будут.

Чем поддерживается статус лицензий FSF?

Какой нафиг статус? Лицензия действует согласно закону.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Является ли сама лицензия чьей-то интеллектуальной собственностью?

Столману только вопрос в такой формулировке не задавайте. :-) Я про «интеллектуальную собственность» — он это словосочетание ненавидит и стремится уничтожить, небезосновательно полагая, что его используют в качестве элемента языковой пропаганды сторонники патентов на ПО.

Охраняется ли текст лицензий GNU авторским правом, вы хотите спросить. Да, охраняется настолько, насколько это возможно по закону той или иной страны. Вы разве не видели строчек типа

Copyright © 2007 Free Software Foundation, Inc. <http://fsf.org/>

Everyone is permitted to copy and distribute verbatim copies of this license document, but changing it is not allowed.

в начале текстов лицензий?

Применительно к российскому (и многим другим, вероятно, тоже) праву, вопрос может ли являться договор литературным произведением, и соответственно об’ектом авторского права, есть предмет юридического холивара, повторять здесь аргументы сторон я не стану. В любом случае, в ФСПО справедливо отмечают, что как минимум преамбула-то точно должна быть об’ектом АП, ну и название, скажем GNU GPL, вы использовать для своей лицензии не можете.

Короче, newpunkies ошибается — в общественное достояние их никто не передавал, ибо еще чего не хватало — санкционировать размножение зоопарка различных (и, вероятно, несовместимых друг с другом) лицензий под одним и тем же именем.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.