LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Организация сбора донатов на опенсорсный проект

 


0

4

Допустим, имеется некий полезный опенсорсный проект, который потихоньку пилится уже много лет. И хочется не только его пилить в свободное время, но и получать за это денюжку.

Давайте пообсуждаем в этом треде, как можно наиболее эффективно организовать сбор пожертвований.

Какие есть варианты:

1) Собирать лично самому. Но тут есть проблемы - приём денег через пейпал работает не для всех стран, биткоин не слишком популярен, а процессить кредитные карты физическому лицу практически нереально. Перевод через SWIFT не подходит для мелких сумм, ибо большая комиссия

2) Связаться с какой-нибудь некоммерческой конторой, собирающей деньги для опенсорсных проектов. Удалось нагуглить пока только http://www.spi-inc.org/

3) Всякие кикстартеры и его аналоги. Первый, насколько я знаю, доступен только для граждан США

4) ... ???

Ну и истории успеха своих и чужих проектов

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

А зарабатывать на нем никак? Че за проект хоть?

Erfinder
()

5) запилить в генератор кода компилятора создание счетчиков использования кода. Из накомпилированных программ создать дистрибутив с подпиской. Обеспечить сбор статистики использования. Распределять деньги авторам софта пропорционально частоте использования кода.

BarCat
()

Обычно всякие вебмани и яндексденьги прикручивают, вроде ничего сложного не должно быть.

alozovskoy ★★★★★
()

Удобней пэйпала и страйпа ещё ничего нет, если самому собирать, имхо. Большая часть суммы будет приходить через них.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не знаю насчёт яндекса, но на вебмани даже не стоить тратить время (из личного опыта).

XVilka ★★★★★
()

Для наибольшей эффективности стоит сделать возможность доната на конкретные фичи, а не только весь проект в целом. Организовать можно по-разному, есть несколько вариантов. А в качестве средства сбора ИМХО пейпала достаточно, он по сути уже стал стандартом для большей части платёжеспособных стран не считая одного полуострова.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

а с BSD лицензией примут? :)

Harald ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.