LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минисервер для дома

 минисервер


0

2

Сабж, шо щас ставят в качестве минисервера (недорого), нужны фичи:

+ подключение к локальной сети (вин, лин, ондроед)
+ подключение usb-hdd или по sata для файлопомойки/бекапов
+ качать/раздавать торренты/DC
+ раздавать файлы по фтп/смб/итд
+ минимум энергопотребления и шума
+ *nix supported
+ роутер уже есть (непрошивабельный)

Шо есть?

★★☆☆☆

Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Неттоп какой-нибудь из дешёвых.

ziemin ★★
()

мини-итх с двумя лан портами и вафлей.

dk-
()

Дешёвый AMD FX 4300 и вот эту плату. http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/628...

Поддержка ECC, стабильность, невысокая температура даже с бюджетным кулером. И низкая цена. Интелу нечего предложить за подобную сумму, в плане такого же класса надёжности по сопоставимой цене.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

роутер уже есть (непрошивабельный)

поменяй на прошивабельный, прошей, непрошивабельный подари врагу.

imul ★★★★★
()

Смотри мой бложек по тегу DNS-327L. Там два слота под HDD, и есть аппаратный XOR/COPY/AES для рейда с блекджеком. Причем емнип hw xor не юзается в стоковой прошивке.

У меня на гитхабе найдешь ядро 3.18.1 с конфигом под него.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

У меня для этих (и не только) целей стоит fit-PC3 LP.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от xigmanid

Банан смущает меня броадкомовским свитчем и гребаным GMAC'ом, который задалбывает камень прерываниями при нагрузке. Ну и сата там таки только одна.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

2 мета под винты, но аппаратный ХОР?)

Глянул его цену... а не бред ли такое дерьмо покупать за такие бабки?

dk-
()

качать/раздавать торренты... раздавать файлы по фтп/смб/итд

это ты на usb-hdd собрался, серьезно?

ну и ничего не сказано про скорости, т.к. многое зависит от проца и памяти

Lordwind ★★★★★
()

Сейчас продаются хорошие маломощные дешевые лаптопы. На мой взгляд, идеально. У меня такой дома крутится. Ни шуму от него, ни других проблем.

Deleted
()

hp microserver уже предлагали?

yax123 ★★★★★
()

Чудесно под все это работает неттоп с пассивным охлаждением на фоксконовской платформе (у меня атом, но можно и амд).

unconfigured
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

это ты на usb-hdd собрался, серьезно?

ну или по sata

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

Эм... а жрать электричества оно сколько будет?

При нынешних ценах это окупится довольно быстро.

Если смотреть в сторону x86 я бы взял cамую дешевую мамку c интегрированным процессором Атом, целерон - там без разницы. А вообще, я бы смотрел в сторону пирожков малиновых и банановых

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ни странно они там нормальные, в основном танталы. А вот БП превентивно выкинул, ибо один хрен питается от 12в 10А в параллель с роутером от БП с сертификатами кошерности и халяльности.

ncrmnt ★★★★★
()

Как я понял, дешего (тм) не будет, нужно брать какой-то (возможно б/у) комп (мини-итх), и пилить самому.

ЗЫ. Посмотрел под вендой сколько жрет i3/8gb/1tb/r6870 без монитора в простое - 55 Вт, неплохо, жаль старые компы менее энергоэффективны.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Домашний неттоп на базе ZOTAC ZBOX-AD02-E

Цены какие-то адовые...

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

DNS-327L

Неплохо вроде бы, но цена... 3200 грн.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Атом с ECC только обещались вроде. Вопрос был о сервере. Обычный атом по классу надёжности не пролазит. Ну а жрать будет как напряжение поставишь. Можно и задаунклочить до уровня приемлемого если производительность жирновата. С другой стороны если не нагружать то и не сожрёт ничего.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот в этом и весь интел. Я то предлагаю в более короткую сумму уложиться. С виртуализацией аппаратной есличё :) Да ещё и производительность далеко не атомовская, учитывая ещё и кеш длинный.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Умеет, да. Но слишком долго ждали. Я по крайней мере. А теперь когда перестал уже ждать теперь можно и ценники конские понаблюдать :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В том и дело что не надо всё. А надо выборочно, как я понял. И супермикро ничего в этом смысле дополнительно не даёт кроме переплаты.

trueshell ★★★★★
()

ZOTAC ZBOX-AD02-E - 13 010 руб
+WD Red 4Tb - 12 250 руб

WD My Cloud 4TB - 12 790 руб

QIQuJIunn ★★
()
Последнее исправление: QIQuJIunn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Смотри мой бложек по тегу DNS-327L

Неплохо, но финансово рейд не потяну. Хотелось бы просто миникомп для торрентов с файлопомойкой, видимо cubietruck пойдет (или даже дешевле), уже есть usb hdd на 1тб или старый на 250 гб в качестве файлопомойки.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

в гривнах не ориентируюсь. Покупал недавно в спб - нашел, что пара магазов старую партию сбывают по ценам до падения курса, купил, по сути, по отпускной цене завода, 50 евро. Погугли, можт у вас там тоже кто остатки сбывает

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Домашний сервак же... ECC и прочие хот свапы ИМХО излишни... У меня для такого 510 атом стоит... уже года 4 как. Аптаймы по пол-года. Да и то из-за аппаратных конфликтов с пылью. Жрет по 15 квт*ч в месяц

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Сервак же, какая разница где он произрастает. По железу это либо сервак либо не сервак. Я лишь показал что и за небольшие деньги можно купить вполне себе сервак, раз уж топикстартер просит. :)

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.