LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютер с питанием от USB

 , ,


0

1

Есть ли в природе компактный и желательно недорогой компьютер (под сабжем понимается CPU + RAM + USB + LAN + выход hdmi) с предустановленной ОС Linux, или возможностью установить на него эту замечательную ОСь. Основное назначение конечного девайса - подцепить к телевизору и смотреть ютюб. Знаю есть готовые media-приставки, но к сожалению, где продаются я так и не нашел, точнее не нашел даже названия.

Идеально подходит под эти критерии raspberry pi, но как я понял USB порт не потянет по току данный миникомпьютер, а ставить дополнительный хаб.... ну как-то не лежит душа.

Поделитесь ссылками или названием такого компьютера.



Последнее исправление: morkovkin (всего исправлений: 2)

где продаются я так и не нашел

Тю, китай! http://dx.com. Там огромный выбор всякого. И на большую часть линукс ставится без особо сложных шаманских па.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

Сам мерял?

аха)) Вот только приобрел. Манил отзывы на форумах и доки разные. Есть другая информация по потреблению? Поделитесь?

morkovkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

А сколько порт отдаёт? Я как-то привык уже, что 2 ампера вытянуть не проблема.

по дефолту до 500мА, в зависимости от аппаратной реализации

morkovkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от morkovkin

Решено! Так и сделаю, как предложил ilovewindows, немного усовершенствую схему - ключем на n-p-n транзисторе, который будет коммутировать питание 1+А 5В при присутствии на USB напряжения (эдакий контроль вкл/выкл телевизор)

А по теме, если найдёт кто, компьютер с питанием от USB, думаю многим будет полезно узнать.

morkovkin
() автор топика

Любой дроед-тв-стик на алиэкспрессе.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morkovkin

1. Биполяры лучше не используй, просядет прилично и может PMIC чудить. Либо реле на 220 (сразу, ибо китайские бп - основной источник пожароопасности), либо половой транзистор. На каких-то AXPшках приколы начинались на 4.5 вольтах.

2. NPN ты будешь коммутировать землю, которая у тебя и так закорочена по HDMI с землей ящика. м.б. таки PNP/P-MOS?

3. allwinner a10 емнип вполне себе в 5в 1А протянет. Пни завтра вечером - воткну в БП/померю ток. В конце концов можно ему урезать частоты для скейлинга CPU/GPU и уложить в 1А. Вместо выключения - суспенд.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ncrmnt столько полезного, спасибо! Завтра стукну по замерам.

morkovkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от morkovkin

Что-то порядка 2.2W при полной загрузке обоих ядер. Т.е., в пределах полуампера. Опять же, я как раз пробовал куби почти в той роли, что ты хочешь - подключал к USB-порту телевизора и на этот же телевизор выводил картинку.

YAR ★★★★★
()

raspberry pi хороший порт потянет, особенно если это, пардон, модификация a+.

Других arm бордов которые бы могли быть запитаны от usb я не знаю. Обычно всё что мощнее rpi и жрёт соответственно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morkovkin

1. Можно распараллелить на 2 порта, такие провода (готовые) раньше шли вместе с внешними HDD
2. USB 3.0 - 0.9А минимум

TheAnonymous ★★★★★
()

Тебе как раз нужно решение в виде mk802 или более современного варианта. Размер чуть больше флешки, парочка портов USB, есть WiFi, если аппарат на рокчипе или оллвиннере, то линукс поставить нет больших проблем.

Quasar ★★★★★
()

Между прочим в инструкции к Pi настоятельно не рекомендуется питать его от телевизора.

А так тут недавно Amazon Firestick или как его появился. Еще есть HP chromebook :)

zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 1)

Купи блок питания и в розетку...

Малина должна постоянно работать, иначе замучаешься ждать, пока загрузится тот же raspbmc каждый раз когда хочется посмотреть ролик с ютуба.

invy ★★★★★
()

а я малину в usb-порт роутера (zyxel) втыкал, проблем никаких не было.

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.