LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юлианский календарь

 ,


0

1

Учитывая, что БП неутомимы на неожиданные сюрпризы и, хоть и малую вероятность того, что это признают лучшим укрепителем скреп.

Мне чисто техническая сторона вдруг стала интересна. tzdata в принципе такое выдержет? Типа GMT-309? ;-)

★★★★★

>выдержет

выдержет

Stahl ★★☆
()

О ужоснах!

академик РАЕН, директор Института экспертных оценок


Астрономы, ученые, астрофизики пользуются именно юлианским календарем. Потому что он удобнее и точнее.


Может, мне тоже академики податься? Где там за бредогенерацию деньги платят?

Hurenweibel ★★
()

Дата 11.01.2013

Первый комментарий там поддал жару )))

Если идти по ниточке этого вброса, то появляются вопросы... как старый новый год праздновать? А как его назвать? Это сколько новых праздников старых праздников появится?

bulatus ★★
()

Знатоки, отвечайте. Тема годная, я одобряю.

Tactile ★★
()

Лучше бы РПЦ перевели на нормальный календарь. Сколько можно отмечать рождество (даже если не нужно!) после нового года, это же безумие.

SplindeR
()

Переход в 1918 году на новый стиль стоял в ряду других большевистских шагов, направленных на то, чтобы перечеркнуть все многовековое прошлое, окончательно разрушить старую жизнь, традиционный российский уклад, — говорит «МК» г-н Павлюк. — Все это было противоестественно. Сейчас мы избавляемся от наследия большевизма, пытаемся восстановить справедливость, и даже хотя бы с этой позиции вернуться к старому стилю было бы целесообразно.

И метро зароете, и линии электропередач перерубят? И в следующем поколении 80% сделают безграмотным?

юлианский календарь — это канонизированный календарь русской церкви. Это наше национальное достояние

Только придуманное почему-то в европейском языческом государстве, чуть позже вроде как даже распявшем Иисуса и точно убивавшем первых христиан.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Ну это я просто статью нашёл. Они регулярно повторяют этот наброс. Ну а что, вперёд на час переводили. Назад - переводили. Почему бы и не юлианский? ;-)

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Блин, погуглил, оказалось, неправ. И по сей день юзают. Но всё равно, одно дело всякие специальные научные расчёты, другое — календарь, удобный в быту.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

это же безумие.

Но какая разница? Я не то чтобы большой специалист в религии, но рождество вроде бы никакого отношения к новому году не имеет и очерёдность тут совершенно не важна.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Петрик тоже академик этой самой РАЕН, какие тут ещё могут быть комментарии? Успокаивает только, что РАН до такого ещё не скатилась. Пока.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Сколько можно отмечать рождество (даже если не нужно!) после нового года, это же безумие.

Да пофиг. Я, например, и после НГ не отмечаю, и до не собираюсь :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ну это я просто статью нашёл.

Тебе спасибо за это )))

bulatus ★★
()

Неисповедимы пути дебилов. И нет ничего бесконечней человеческой тупости. Хай подыхают, мудье.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от asaw

Не скатится. Трупы никуда уже не скатятся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Так, принтер один такой... :)

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ну это как бы две большие разницы. Юлианский год — просто условный отрезок времени, принятый за единицу изменения. Ну наверное так выбрали просто потому, что считать удобнее, юлианский год — 365,25 дней, а григорианский — 365,2425. С тем же успехом, например, могли вместо этой единицы использовать какую-нибудь мегасекунду.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Эт чё, я туплю уже?
Всё, спать, спать и ещё раз спать. И никакой пятой цивы целый день!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну, еще в третьем (а то и пятом) тысячелетии до н.э. шумеры знали, что в году не ровно 365 дней, а дробное число. Тем не менее, до египтян это дошло лишь спустя тысячелетия.

Ну, а уж к рубежу "эпох" уже и греки прекрасно все перемерили. Правда, китаези это знали еще раньше...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пусть ворачиваются в юлианский календарь, но что-то прогрессивоное всё-равно должно быть! Например, пусть теперь все крестятся одним пальцем.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Как на западе же, где рождество - светский праздник в первую очередь. У нас же только для мракоб^Wверующих оно. А идея праздновать что-либо до 1 января, а не после, годная.

SplindeR
()
Последнее исправление: SplindeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

А лѣта считать отъ Сотворенія міра.

Одобряю, надо восстановить «Древний Новый год» — 1 сентября и «Очень Древний Новый год»  — 1 марта нынешнего 7523 лета от сотворения мира :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tetivastrel

уже было, джава там с ума сходила.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Если бы не сраные римляне со своими войнами, так и отмечали бы новый год по-человечески, а не как идиоты, 1 януса.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

А лѣта считать отъ Сотворенія міра

От Большого Взрыва или от появления Земли? Или может от появления первого человека?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Астрономы, ученые, астрофизики пользуются именно юлианским календарем. Потому что он удобнее и точнее.

Да ну? А я думал, что пользуюсь юлианской датой, а тут оказывается календарь какой-то.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tetivastrel

Високосная секунда убъет интернет!!

Смех смехом, но дело серьезное. Когда секунду добавляли в новогоднюю ночь, этого никто не замечал. А 1 июля 2012 была реальная проблема. 2 часа не работали серьезные b2b-сервисы. Правда заметили это только в Австралии и в восточной Азии, тк в 0 часов по Гринвичу было.

Для сильно нагруженных баз данных, не знающих о високосной секунде, проблема в том, что время отскакивает на секунду назад и куча транзакций оказываются выполнены в будущем.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

на куче радиостанций почему-то очень активно с католическим рождеством любят поздравлять - модно же.

grem ★★★★★
()

Кстати, можно ещё отказаться от кирилицы изобретенной католиками Кирилом и Мефодием.

grim ★★☆☆
()

хоть и малую вероятность того, что это признают лучшим укрепителем скреп

Сам придумал, сам испугался. Хорошо устроился.

heilkitty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.