LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ccd сканер падлинукс

 ,


0

1

И снова здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста недорогой сканер на основе технологии CCD падлинукс.

Прошу особо обратить внимание на:
CCD
недорогой

Мой опыт общения со сканерами на основе CIS был лет 10 назад (или около того) и был он не то чтобы печальным, но тогда у меня не было линукса и тот сканер сканировал небелую бумагу оче плохо. Возможно за эти годы что-то улучшилось, а посему моё негативное отношение к CIS стоит оставить в прошлом, надеюсь товарищи меня поправят. Сейчас у меня есть benq 5000b, но чую его таки придётся поменять, двигатель как-то сомнительно работает.

Спасибо, извините.

Сам ты падлинукс:)
Не разбираюсь в технологиях, но с Mustek-ами никогда проблем не было.

Stahl ★★☆
()

По качеству сканирования CIS на вполне хорошем уровне, только книги ты им не сможешь сканировать, если это не нужно, то бери CIS. А CCD и недорогой это взаимоисключающие параграфы.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

Проблема CIS - в крайне низком ГРИП. То есть отдельные листы, фотографии и тд отсканирует на ура. А если будешь пытаться сканировать толстую книгу, то та часть, которая будет удалена от стекла на пару миллиметров, будет совсем не в фокусе.

Tweaker ★★★★☆
()
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Не разбираюсь в технологиях, но с Mustek-ами никогда проблем не было.

Плюсану, на каком-то древнем usb сканере Mustek проблем вообще никаких не было. Воткнул, открыл гимп, отсканировал.

// что такое CCD не знаю

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

но цены какие-то космические.

доллар скачет, цены скаканули

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

CIS (Сontact Image Sensor, контактный датчик изображения) представляет собой линейку фотоэлементов, которая равна ширине сканируемой поверхности. Во время сканирования она перемещается под стеклом и строка за строкой передает информацию об изображении на оригинале в виде электрического сигнала. Для освещения обычно используются светодиоды, которые расположены в непосредственной близости от фотолинейки на той же подвижной платформе. Сканеры на базе CIS имеют простую конструкцию, тонкий корпус и небольшой вес, они обычно дешевле сканеров на базе CCD. Основной недостаток CIS состоит в малой глубине резкости. При сканировании мятой бумаги или страницы из книги часть изображения может быть нерезкой.

CCD (Charge-Coupled Device), или ПЗС (прибор с зарядовой связью), представляет собой интегральную микросхему со светочувствительной линейкой. Для передачи изображения со сканируемой поверхности используется оптическая система, состоящая из зеркала и объектива. Для освещения оригинала обычно применяется люминесцентная лампа. Основным преимуществом CCD-сканеров является большая глубина резкости, хорошая цветопередача. При сканировании книг, оригиналов с объемными буквами, мятых листов вы получите четкое и резкое изображение. Все профессиональные сканеры обычно создаются на базе CCD. Из недостатков такой конструкции можно назвать большую толщину, вес, а также стоимость, по сравнению с CIS.

Suiseiseki
() автор топика

Вроде у Epson что-то было дешевое, CCD и работающее под Linux. Но в принципе - сканеры очень плохо поддерживаются в Linux. Sane по ощущениям едва 10% моделей на рынке поддерживает.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.