LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Золото

 


1

1

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того, что РФ, Китай и Индия скупают золото.

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

Погуглил — золото действительно скупают.
ЦБ РФ для стабилизации курса рубля делал долларовые интервенци, продолжая при этом закупать золото.

У РФ чистое золото в таких объёмах, что смешно говорить о влиянии даже на экономику государства, не говоря про экономику мира.

Solace ★★
()

Я как-то сомневаюсь, что доллару хана. Но да, мне ещё года четыре назад крах доллара на 2015 год прогнозировали.

ViTeX ★★★★
()

Масштабы не те. Если доллар умрёт, то не от этого.

Gotf ★★★
()

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана

Российские патриоты утверждают это с момента введения США собственной валюты в 18 веке. Как сектанты, которые каждый год ждут конца света. Причину по которой хана внятно объяснить никто не может, да собственно она и не важна для патриотов.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Этот Стариков далеко пойдёт, не удивлюсь если это наш новый министр финансов.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

President Reagan re-set Social Security for a generation and introduced a lower taxes, higher permanent deficits ideology that is now accepted as the only possible way to sustain the Status Quo: deficits don't matter, even when they reach the trillions, because our good friends the Gulf Oil Exporters and Asian exporters will buy all our debt forever and ever, keeping interest low forever and ever.

(And if they drop the ball, then the Federal Reserve prints money and buys trillions of dollars of Treasury bonds. Sweet! We don't need any external buyers, just the Federal Reserve creating money out of thin air.

Экономика уровня /b

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

внезапно, по золоту РФ+Китай+Индия < Германия

А разве ты не знаешь, что золотой запас Германии хранится в США и Штаты просто не пускают немцев в хранилища? :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Говорят, у немцев золото непонятное: всё хранится в США, а когда просят, чтобы показали его наличие - отказывают. :)

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Ну золото - обычный инструмент инвестиций. Я не понимаю, почему вата считает, что валюту сейчас можно подкрепить золотом. Плохо в университетах учились.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Я не понимаю, почему вата считает, что валюту сейчас можно подкрепить золотом

Золото изначально было валютой. Но это было неудобно - нельзя печатать бесконечно. А валюту можно. Смотрим на ФРС, бесчисленные QE и т.д.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

ок, тогда чисто гипотетически.

в какой ситуации скупка золота и наращивание золотого запаса является здравым решением?

на моей памяти, золото пригождалось только в войне

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiker

ахаха, а что, кто-то всерьез читает Старикова что ли? Чума.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Тебе банально не хватит золота. В том числе, его недостаток в том, что как ресурс оно намного хуже доверия.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У нас в ЕС повисла угроза дефляции, сейчас все европейские экономисты заорали, что ЕСу капец. Почему-то считается, что без сильной инфляции экономике ЕС каюк.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Когда нужна экономическая состоятельность, независимость. Золото по сути универсальный ресурс. Только о какой независимости может идти речь, когда мы живём в колонии, торгующей жижей за бусы и одежду.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну этого я не понимаю, когда есть возможность, я за меньшие деньги потребляю больше товаров и услуг, а когда ощущается инфляция, я больше начинаю экономить на всём.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

справедливости ради, военка и атомпром в РФ на приличном уровне — туда идёт (шло) много валютной выручки.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Не без сильной, а просто без. Да, есть такое мнение среди экономистов. И действительно дефляция часто сопровождается затяжным спадом, классический пример - Япония несколько последних десятилетий. Можешь прочитать об этом в известной книге Кругмана, издана несколько лет назад на русском.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И видим инфляцию в пределах 1-2% в год за последние пару десятилетий.

Пендосское статбюро это вообще сплошное бугага. Они тебе нарисуют любые цифры. Вспомним, например, гедонистический коэффициент. Стоил типичный комп в 2014 году 1200$, а в 2015 году - 1250$. Вроде вот оно - повышение цены! Но хитрые пендосы говорят - нифига, комп улучшил свои характеристики на 20%! А значит цена осталась та-же. Вот тебе и отсутствие инфляции и рост ВВП.

А с печатанием бабла, стало быть ты согласен, так?

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Скажи честно, у тебя нет экономического образования? Без обид, почитай лучше учебники, всё же базовые представления о предмете обсуждения иметь надо.

mbivanyuk ★★★★★
()

доллару скоро хана

я эту сказку слышу лет 15

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

В том числе, его недостаток в том, что как ресурс оно намного хуже доверия

Когда тебе у виска трясут 6 флотом, томагавками и прочими смит-и-вессонами да, на золото не обращаешь внимания. Но в период, когда ковбой начнет спиливать мушку временно перебиться на золоте - самое то.

И да, смотрим, сколько прожил Кадаффи после того, как заикнулся о золотом динаре.

aiker ★★
()

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того, что РФ, Китай и Индия скупают золото.

А что патриоты говорят про покупку американских облигаций? ЦБ РФ их охотно покупает, видимо знают что «доллару скоро хана», приближают конец.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

А кто ваш президент? Насчёт Кругмана - он может и лох, но книжки пишет интересные, циферки там и графики занимательные, ну и Нобелевскую премию не каждому лоху дают ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Дефляционная ловушка (ловушка ликвидности). Грубо говоря, я хочу купить дом за 100к$. Я знаю, что он дешевеет на 1-2% в год. Я поберегу деньги и куплю его позже. И такая тенденция сохраняется во всей экономике.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)

Есть правило, которое будет оставаться инвариантом как минимум при нашей жизни: «Доллару никогда не хана»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

А что патриоты говорят про покупку американских облигаций?

Россия на 1 месте по сбросу трежерей. Их объем сейчас достиг минимума с 2008 года.

aiker ★★
()

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана

Соловьёв?

Пресс-алкаше?

у них работа такая, получать доллары и рассказывать, что скоро им хана.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Есть правило, которое будет оставаться инвариантом как минимум при нашей жизни: «Доллару никогда не хана»

И это замечательно. США отличная страна, пусть работает, зарабатывает и живет на свои. Речь идет лишь о долларе как инструменте колониальной политики.

aiker ★★
()

Я надеюсь, что ты знаешь, что по сегодняшним ценам золота на всех не хватит, если его резко начнут скупать.

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

1

2

Может эти графики как то коррелируют с начала 70-х?

В 1968 году выходит статья Фридмана «Роль монетарной политики», оказавшая значительное влияние на последующее развитие экономической науки.

И золото кстати, в настоящее время не может служить, обеспечением валют. Его скупают что бы продавать за баксы и поддерживать национальные валюты, лол.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А кто ваш президент?

Да один агент из ЦРУ, бывший ведущий с радио Свободная Европа.

Кругман сказал что-то вроде того, что экономика нашей страны не настолько успешна, насколько её пиарят (не помню уже, про что там конкретно было). Наверное, ему и въезд в нашу страну закрыли.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiker

Есть ещё одна причина, мне кажется, неудобства золота. Как ты проверишь без дорогого спецоборудования его подлинность? Плотность (для проверки так, как проверял Архимед подлинность короны по легенде) и пластичность (чтобы попробовать на зуб, хотя это портит монету, поэтому не самое хорошее решение) при современном уровне технологий подделать на коленке вполне реально, как мне кажется. А вот как недеструктивно (то есть не кидать в какую-нибудь кислоту и т. п.) быстро проверить его подлинность в каком-нибудь магазине (читай - не покупая спектрометр за пару миллионов)? С деньгами всё просто - посмотрел на просвет, пощупал рельеф, если очень сомневаешься - посветил УФ-лампочкой. Многие признаки можно проверить хоть на улице на ходу, другие - с помощью дешёвых приспособлений.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

О чем там речь?

Где «там»?

Мы вроде обсуждаем когда доллару хана.

Как мировой валюте. Чем там у себя в пендосии будут расплачиваться пендосы между собой - абсолютно неинтересно. Хоть гамбургерами.

Ответ: никогда

Не факт.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Есть ещё одна причина, мне кажется, неудобства золота. Как ты проверишь без дорогого спецоборудования его подлинность?

Никто тебя не заставляет ходить по улице с мошной, набитой червонцами. Суть в том, что ты можешь прийти в банк и обменять денежную купюру на соответствующее количество золота по фиксированному курсу. Привязка к золоту больше важна в масштабе мировой торговли, но там уже и методы проверки и процедуры обмена вроде как отлажены.

aiker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.