LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Освоить музыкальный инструмент с нуля

 ,


0

2

Кто учился играть на музыкальном инструменте в возрасте 20+ не имея никакого музыкального образования? Появилась идея научиться играть на виолончели, но вот думаю - можно ли до приемлемого уровня развить музыкальные способности? Сколько часов в день нужно будет уделять музыкальным упражнениям? Думаю брать частные уроки, но свободного времени не так много - стоит ли начинать тогда вообще?


Почему бы просто не взять гитару? Все безладовые достаточно сложны с нуля, т.к. нужно помнить верное звучание нот, либо обладать абсолютным слухом.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Лорчую. Пусть попробует сначала с гитарой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну я собираюсь учиться не самостоятельно, преподаватель же помогает развивать слух? А виолончель звучит приятнее гитары как по мне

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

я вот думаю, если уделять в выходные часов 8 игре, этого хватит для более-менее стабильного прогресса или нет?

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от by_zero

если уделять в выходные часов 8 игре

Через 1250 выходных тебя ждёт успех :)

//Правило 10 000 часов.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Играй на басу.

Кстати, хороший вариант для новичка. за исключением того, что бас стоит дороже этих ваших макбуков.

Sadler ★★★
()

Треугольник. Он офигенен. И прост как квадрат, только проще в 2 раза. А виолончель... Ну, даже не знаю. Довольно своеобразный инструмент. Кроме как для себя и не поиграешь. Где ты на пьянке виолончель найдёшь? А тратить регулярно много времени просто чтобы уметь играть на виолончели?
Это надо быть фанатом. А был бы ты фанатом — уже умел бы.
Мой вердикт: забей.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Конечно, Ростропович, ну или скажем Пётр Акимов, звучат лучше, чем Вася из соседнего двора. Но ты сначала попробуй дорасти до уровня Васи. А там увидишь, быть тебе Акимовым или не быть.

Xellos ★★★★★
()

Не насилуй соседей :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Относительный слух развивается упражнениями. Есть даже программа под эти ваши линуксы, не помню как называется. Сольфеджио, что ли.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Во-первых, учись на том, на чем хочется - советующих тебе гитару, когда хочется виолончель, возьми и этой самой гитарой по... Во-вторых, научиться реально в любом возрасте. Но виолончель требует муз. преподавателя. Придется брать уроки, запланируй это сразу в отпущенный бюджет. Ну и ты таки не дворовый «поссан» с Тсоем, так что муз. грамоту тоже придется учить. Как минимум до уровня быстрого и вменяемого чтения нот. Удачи, это фан :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

я вот думаю, если уделять в выходные часов 8 игре

Лучше по часу, но каждый день.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну и ты таки не дворовый «поссан» с Тсоем

А если учиться на дворового поссана с гитарой и Тсоем, то много времени это займет? Ну там «Небо славян» сыграть или «Фантом».

drull ★☆☆☆
()

Сколько часов в день нужно будет уделять музыкальным упражнениям?

Это странный вопрос. Если бы ты хотел играть, ты бы такую херню не спрашивал :) Скажи честно, мать заставляет? :D

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Есть даже программа под эти ваши линуксы, не помню как называется. Сольфеджио, что ли.

Solfege, да.

AP ★★★★★
()

http://en.wikipedia.org/wiki/Never_Too_Late:_My_Musical_Life_Story

«In Never Too Late, Holt explores how the abilities of people are limited, but „not as limited as we think“. A 40-year-old's taking up an instrument, learning it, and playing it very well was something not really heard of at the time. He explains that even though „there are still limits to what can be accomplished, they are farther away than we imagine.“[1] At first, Holt has trouble reading the music off the pages, keeping time and tuning his cello.»

Как раз на виолончели выучился играть в 40+.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А если учиться на дворового поссана с гитарой и Тсоем, то много времени это займет?

Для Цоя достаточно выучить аккоржы Am E C G Dm в открытой позиции и какой-нибудь несложный бой. В общем, за месяц уложишься.

Sadler ★★★
()

я в 20 просто купил акустическую гитару и начал играть
через год более-менее умел, взял электруху
еще через год оно мне все надоело, потому что без теории струн упираешься в тупик и не можешь в импровизацию или блюзяку

ps: сейчас хотеть скрипку

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

Да все возможно, вопрос в желании, это у тебя сезонной либо ты намерен серьезно этим заняться, да и нужно понимать зачем тебе это.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

преподаватель же помогает развивать слух

ИМХО нет, он не развивается.

не надо бред писать

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну да, на таком репертуаре главное экспрессия, орать погромче и поэмоциональней. Самое то для пьянки «при своих».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

ага, если никогда в жизни не держал в руках гитару, он через месяц будет играть с задержками между переставленями аккордов в минуту, переодически забывая как эти аккорды ставятся или называются

для плавной игры с пониманием вангую 10 месяцев минимум

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

без теории струн упираешься в тупик и не можешь в импровизацию или блюзяку

O_o без теории струн?

Выучи пентатонику от ля 6 струны, запомни, где находятся тоники, затем возьми штук 5 шаблонов гармонии и шарашь по ним импровизацию. Да даже банально I-IV-V-I для начала хватит.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

Это весьма быстро. Ну или гитара уж очень проста.

Дак и задача не сильно сложная, если мы рассматриваем лишь ритм-гитару. Хотя непосредственно ровный ритм придётся долго нарабатывать, чувство ритма развивается долго + пока пальцы смогут выдавать нужную скорость стабильно. Но для «побренчать во дворе» это не нужно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

O_o без теории струн?

в эту теорию могут не только лишь все, мало кто можешь это делать

Выучи пентатонику от ля 6 струны, запомни, где находятся тоники, затем возьми штук 5 шаблонов гармонии и шарашь по ним импровизацию. Да даже банально I-IV-V-I для начала хватит.

и что будет? 2-3-4 зазубренных «раз-раз-раз-два-три». этим даже выпендриться не получится (пентатоники знаю и умею на практически всех нотах)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

для пачки сигарет аккордами 10 месяцев хватит 100%

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

и что будет?

Будет база. На неё можешь докинуть несколько нот, получить гармонический минор и играть нечто более интересное. Можешь заучить пару сотен шаблонов, из которых собирать соло, можешь развивать ритмически интересную линию. В общем, вариантов масса.

2-3-4 зазубренных «раз-раз-раз-два-три». этим даже выпендриться не получится

Ну, если этого мало, прочитай книжку по гармонии и выбирай осознанно, а не по шаблону.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

для тех, кого мамка заставляла в музыкалку ходить, ессно вариантов масса :)

а так, вылезти за рамки пары блюзовых ликов (lick) в настоящую солягу это годы пройдут, а для меня вообще неосуществимо оказалось

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

прочитай книжку по гармонии и выбирай осознанно

От себя можно добавить, что это занимательнее и плодотворнее, чем настройка линуксов. Так-то.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

а так, вылезти за рамки пары блюзовых ликов (lick) в настоящую солягу это годы пройдут, а для меня вообще неосуществимо оказалось

Ну, дык, а ты хотел Мальмстином стать сразу?

для тех, кого мамка заставляла в музыкалку ходить, ессно вариантов масса :)

Я самоучка, лет 5 назад впервые гитару в руки взял. Очень жалею, что родители в музыкалку не отдали, тем не менее, пытаюсь осилить.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Очень жалею, что родители в музыкалку не отдали, тем не менее, пытаюсь осилить.

Хыхы, меня в свое время отдали, но я быстро забил - тогда было не интересно. С другой стороны, я не знаю никого, кто ходил бы в музыкалку и еще активно занимался музыкой. Выборка человек 7. Так что может оно и к лучшему. Музыкалка совкового пошиба, похоже, лучший способ отбить у большинства всякое желание заниматься музыкой.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну, дык, а ты хотел Мальмстином стать сразу?

Клэптоном

тем не менее, пытаюсь осилить.

Надо в скором времени снова взяться. Бесит только сломанный в детстве мезинец на левой. Дальние переходы даются с дикой болью.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Через месяц в режиме ежедневно-по-часу он будет не только «шестиаккордники» типа названых тут «небо славян» и «фантом» башить, а через полгода и репертуар на двухчасовую дворовую пьянку с закрытыми глазами отыгрывать (уж половину ширнармассового Цоя точно), то еще и костыли ставить изредка будет :-)

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Неа. Через 3 дня он будет стонать от боли на подушечках пальцев. Ели продолжит играть, на следующий месяц забудет про гитару. А так неделю они будут заживать.
После зажития, забудет все, чему научился за эти 3 дня и начнет все с начала, а подушечки снова заболят =D
Итак, только до вменяемых мозолей пройдет не меньше месяца. А моторика пальцев + бои с переборами... тут для 1 песни надо пол года.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

+1. Первый месяц нужно учиться банально ставить пальцы на струны и проверять, все ли струны звучат. Потом какое-нибудь арпеджио попробовать, поучиться переставлять пальцы с одного аккорда на другой, бой четвёртыми нотами там, всё в таком духе. А вот через месяц можно и того же Цоя попробовать поиграть.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Нейлон более чем щадящий, в течение месяца привыкнет если начнёт.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне гитара нравится, но у Мура, Бонамассы и прочих классных гитаристов. В руках аматоров, имхо, скрипка и виолончель звучат приятнее

by_zero
() автор топика

Я иногда мучаю терменвокс, ранее играв 1.5 года на теноре. Слух так себе (ну ту же C4 с «холодного старта» угадываю 1 раз из трех, в остальных случаях мой выбор лежит где-то в диапазоне 245-280 Гц). Ориентируюсь на осциллограф

Результаты так себе. Могу даже куда-нибудь выложить секунд 20 моей «игры»

niemand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.