LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На компьютере с процессором Эльбрус-4С запущена игра RBDoom3-BFG

 , эльбрус-4с


0

2

RBDoom3-BFG(2012) - это обновление классического Doom3, с оптимизацией под многопоточность. Игра запущена в разрешении FullHD.

Конфигурация компьютера: Процессор : четырёхядерный Эльбрус-4С (733 МГц, 65 нм) ОЗУ : 12 ГБ DDR3 Видеокарта: AMD Radeon HD6970 2 Гбайт GDDR5 ОС : «Эльбрус» на модифицированном ядре 2.6.33

Ожидается, что процессоры Эльбрус-4С будут производить на российском заводе Микрон, по техпроцессу 65 нм. В настоящее время на нём начато производство Эльбрус-2С (90 нм).

Видео

Перемещено Shaman007 из hardware



Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Вопросы, в гугле зобанен.

1) Дум, я так понял, пересобирали, чтобы шел на родной архитектуре, или Эльбрус его в, упаси б-же, эмуляции вытягивает?

2) Там Дум-БФГ, у него выше требования к железкам, чем у ориганала?

А так вообще прикольно. В Dont Starve гонять хватит, где покупать эту штучку?

mikhalich ★★
()
Последнее исправление: mikhalich (всего исправлений: 1)

ну кто допустил ТП читать технический текст?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Может они бы что и посвежее запустили, но мало толковых игр с исходниками под linux. Ну и есть Эльбрус-8С, где частота почти в 2 раза выше.

ReadWrite
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

1) Дум, я так понял, пересобирали, чтобы шел на родной архитектуре, или Эльбрус его в, упаси б-же, эмуляции вытягивает?

Если бы пересобрали, об этом бы скорее всего упомянули. Судя по всему, эмуляция.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

По второму линку упоминание, что собрали, и еще SSE обходили как-то, лень читать. Для полной эмуляции как-то слишком круто.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Отставание на 10 лет, получается? А вообще, молодцы.

На самом деле здорово, что хоть что-то появилось даже с отставанием на 10 лет. Есть много мест, где такое отставание совсем не критично, но очень важна не зависимость. Тем более, что нынче и не 80-90-е годы, тогда 10 лет это была целая историческая эпоха, а сейчас просто большое отставание.

anonymous_incognito ★★★★★
()

RBDoom3-BFG(2012) - это обновление классического Doom3, с оптимизацией под многопоточность.

Есть шанс, что нормально пойдёт на интегрированной HD8570?

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Дум3 шёл у меня на Cel2400 + жифорс5700 с пропиетарными дровами. Так что пробуй. Примерно так же как и на видео 18-20 fps правда в минималках.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Дум3 шёл у меня на Cel2400 + жифорс5700 с пропиетарными дровами. Так что пробуй. Примерно так же как и на видео 18-20 fps правда в минималках.

«Шёл» — это 80-100 FPS при 1920x1080 :) UT2004, который вообще заточен под зелёные видеокарты, работает примерно так. Но кривой idTech4 — совсем другое дело. Под виндой более-менее терпимо можно было играть на 7600GS, а параллакс-мод (тот, что делает освещение освещением) я смог применить только на 9600GT.

Но попробовать, конечно, стоит.

Gotf ★★★
()

Вот если бы они второго ведьмака пересобрали чтоб не тормозил на эльбрусе было бы зачётнее

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)

С разморозкой.

Новость правильнее назвать «даже не смотря на Эльбрус, AMD Radeon HD6970 тянет Doom 3»

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Вот если бы они второго ведьмака пересобрали чтоб не тормозил на эльбрусе было бы зачётнее

Я что-то пропустил, у него уже открыли сырцы?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я что-то пропустил, у него уже открыли сырцы?

Нет, не открыли. Но тормозить в линуксе сделали.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

ну на IBM PC с PIII DoomIII экзотикой тоже точно небыл, хоть в требованиях и указанно «Pentium® IV 1.5 GHz or Athlon® XP 1500+ processor or higher 384MB RAM»

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Принципиальная возможность запуска с разрешением 320x240 и 20 FPS для таких игр не значит ничего. Я выше писал, на каком железе оно было более-менее играбельно, причём при разрешениях не более 1280х960.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

XBox - 2001 год, PIII/(Celeron?) для него - 1999, и DoomIII там шёл.

1. Порт Doom III на XBox был обрезанным в плане графики.

2. На железе 1999-ого года никто не мог запустить Doom III после его выхода, так как он требовал практически топовой конфигурации уже 2004-го года. Отсюда и было много визгов фанатов id, когда у них шёл Half-Life 2, а в Doom было слайдшоу.

3. Doom 3 BFG Edition != Doom 3, BFG Edition был выпущен на игровой рынок в 2012-ом году.

EXL ★★★★★
()

Видел я тот видос, 20 фпс это не круто конечно же. Но сам факт того что игра запустилась с более-менее приемлемой частотой кадров весьма радует.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Это обрезанный порт для 3dfx, без динамических теней, которыми так хвастался Кармак и без нормальных текстур.

Именно этот порт на 3dfx и лёг в основу Android-порта Doom III: https://www.youtube.com/watch?v=nOlCQ9KpLKw

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

- Насколько вы отстали?
- Навсегда
(с)

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gotf

напоследок напомню, что разрешение на загрузку CPU не влияет (или, при нехватке видеопамяти для текстур, - почти не влияет),
и сдаюсь.


ЗЫ
Так выпьем же за FOSS, благодоря которому возможно использовать отличные от X86 CPU.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Врёшь-не обманЁшь. Там шейдеров нет. Неужели дум3 без шейдеров может?

В оригинальных МХ440 по крайней мере. Может есть какие-то дальнейшие перелицовки, конечно.

mos ★★☆☆☆
()

Хорошие новости. Эльбрусу бы распространение хотя бы по школам и органам. Кстати, что там за архитектура?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Эльбрусу бы распространение хотя бы по школам и органам

Мы за ценой не постоим, ага.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

и на корпус денег не хватило ? :)

Отсутствие корпуса - обычная дело при разработке железа.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Ну а как же цена? Если и можно будет, то за сколько...

Мы за ценой не постоим, ага.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тогда можно и на 440 поиграть. Пластмассовый графон говно either way, tbh.

mos ★★☆☆☆
()

На видео тестирование gpu, а не cpu. К чему оно в данном случае я так и не понял.
Нам говорят про разрешение full-hd, но забывают, что разрешение в данном случае влияет только на fillrate, а к cpu отношения никакого не имеет. На видео я так же вижу низкополигональные модели, каково качество текстур я не вижу. И снова, к cpu отношения и это никакого не имеет.

Так это тест видеочипа или центрального процессора эльбрус?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я тоже так делал, gf2 64mb тормозило так, что в мультиплеер не поиграли нормально. И вообще там было написано что нужна видеокарта с 256 mb

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Так это тест видеочипа или центрального процессора эльбрус?

Портированных свободных драйверов и месы

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну, оно по крайней мере запустилось на этом процессоре

kravich ★★★★
()
5 мая 2015 г.
Ответ на: комментарий от andreyu

И fps там невысокий. Видеокарта не ограничивает, процессор - ограничил.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.