LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистр для ребенка

 


0

1

С Новым Годом, уважаемые!

Нужно поставить для 11-летней девочки линукс. Склоняюсь к сузе, но, может, лучше для начала убунта? И вообще, что лучше для ноута 5-летней свежести?


в 11 лет можно уже и арч, не обязательно генту

registrant ★★★★★
()

Gentoo. Самый лучший вариант. ОП несет тупняк, снести.

DeadEye ★★★★★
()

OpenSUSE хороша - и продуманна, и юзер-френдли, юзал немало времени. Yast, OBS, нормальные релизы в отличие от.

Лучше уж сразу нормальный дистр, чем нестабильную (официально, sic!) недоделку.

veco
()

Я бы Mint поставил, хотя и сусе ничего.

ins3y3d ★★★★★
()

Нужно поставить для 11-летней девочки линукс.

Нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Ты про что?

А что у нас построено на ветке Debian Unstable? Может, openSUSE? Или, может, Gentoo?! Хотя... может, я и про Mageia. А, нет. Slackware. Да. Я именно про нее. Про что же еще...

veco
()

11-летней девочки

Слака! Заодно и в системе разберется.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

А что у нас построено на ветке Debian Unstable?

А что не так? У производных такой же треш, как в самом дебиане?

mandala ★★★★★
()

У меня небольшой опыт по части маленьких девочек, но могу советовать только Elementary OS.

ps. Почитал комменты, я смотрю тут новогодний троллинг во всю

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если поставил и забыл - то да, Луну. А вот Фрея все никак не выйдет, очен жду, на бету не обновляюсь.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А что не так? У производных такой же треш, как в самом дебиане?

Дебиан годен. Очень годен. Особенно как сервер. Реально стабилен и не релизится каждые пару месяцев, поддерживается и имеет бэкпорты и быстрые фиксы, плюс хорошее сообщество.

А африканец взял нестабильную ветку и на ней клепает какие-то поделки, даже для сервера! С тестированием - УГ, релизы кривые (баян уже, можно загуглить), обещает много и забивает (Mir и Ubuntuphone, к примеру), устраивает какие-то авантюры (KDE5 в новой Kubuntu), сам образ Ubuntu - позор (нельзя было поднять тот же L2TP несколько лет назад «из коробки» точно. а где-то есть эта дрянь, хоть и редко без роутера, но минус), установщик глючный (недавно был срач по этому поводу, где он там что-то выпиливал лихо), сама Unity глючит и багает уже сколько лет да и выглядит недоделкой с кучей визуальных дефектов (без базара, у линуха на десктопе много визуальных недочетов, но они претендуют на годную изкоробочную поделку, но не прилагают должных усилий уже сколько времени). ИМХО, это не дистр, это позор. Фееричный. Сам же Дебиан - годен и прекрасен в своей нише. Десктоп на Дебиане - либо староват (хотя некоторым нормально, но, увы, не для всех), либо авантюра (тестинг или анстейбл) с заморозкой. Как сервер - идеален. Не понимаю, зачем его тащить на десктоп О_о

veco
()
Ответ на: комментарий от veco

А теперь почитай мат.часть. Что делает Debian Unstable нестабильным? Правильно, роллинг и неоттестированность. А теперь почитай про разработку бубунты. Берется срез репозитория Debian Unstable, вносятся патчи, замораживается, выкатываются альфы/беты (можешь считать это аналогом «тестинга»). Найди 5 сущестенных отличий от разработки Debian Stable.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Andrew

А теперь почитай про разработку бубунты. Берется срез репозитория Debian Unstable, вносятся патчи, выкатываются альфы/беты (можешь считать это аналогом «тестинга»), замораживается.

Ага. Проверяются, тестируются и фиксятся баги _во_всех_ пакетах, взятых из Unstable? Ни у кого времени на это не хватит. Сколько девелоперов убунты? Через сколько релизятся новые версии дистра? Успевают? Ха! Они даже раскладку не тестировали разок перед релизом, чего говорить про пакеты... позор.

veco
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ну, анимешность это непременный спутник девственности. Если человек девственник, значит он не выполняет свое природное предназначение. И для чего, в таком случае, он живет в этом мире? Вот, если бы вокруг вашего дома постоянно праздно ошивались какие-то странные люди с непонятной целью, как бы вы к ним относились. Не знаю, возможно надо это как-то исправлять?

Deleted
()

Что-нибудь по необычней. И чтобы было где в настройках покопаться; кастомизируемое. Так что лучше кеды, можно даже третьи. Со всеми наборами кедопрог сразу.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если человек девственник, значит он не выполняет свое природное предназначение.

Ты ничего не понимаешь в природе.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от veco

С тестированием - УГ, релизы кривые (баян уже, можно загуглить)

По личному опыту, у меня проблем никогда с этим не было.

обещает много и забивает

Подождём.

устраивает какие-то авантюры (KDE5 в новой Kubuntu)

Во-первых, Kubuntu не имеет поддержки Canonical и Шаттлворта соответственно, поэтому решения они принимают сами. Во-вторых, Kubuntu с KDE5 доступна как Tech Preview, что как бы намекает.

установщик глючный

См.первый ответ. Я пользователь бубунты с 4-летнем стажем, так, на всякий.

сама Unity глючит и багает уже сколько лет да и выглядит недоделкой с кучей визуальных дефектов (без базара, у линуха на десктопе много визуальных недочетов, но они претендуют на годную изкоробочную поделку, но не прилагают должных усилий уже сколько времени).

Не пользуюсь Unity.

Andrew ★★★
()

Лучше родительский контроль ей поставь и натрави его на поней.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от veco

Ты дурак? Некоторые баги даже у дебиана до стейбла доходят, так, на всякий. Разумеется нельзя ВСЁ протестировать и пофиксить.

Через сколько релизятся новые версии дистра?

LTS раз в два года.

Они даже раскладку не тестировали разок перед релизом, чего говорить про пакеты... позор.

Эпично, да, но у меня Kubuntu, проблем с ней нет.

Andrew ★★★
()

КДЕ. Там всё аляповатое, выпуклое, 3д-шное, мигает и переливается. Мне в детстве такое очень нравилось.

anonymoos ★★★★★
()

gentoo. Как будто есть выбор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для чего, в таком случае, он живет в этом мире

ясно

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

ну вот и правильно=) а вообще это был сарказм.

А если серьездно, то раз, два

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Два чая этому благородному дону!
И нефиг тут разводить дискуссии. LTS у африканских космонавтов хороший и годный. За три года у меня не было с (К)убунтой (10.10 - 12.04 - 14.04) ни единой сколь-нибудь заметной проблемы. К тому же, дитю наверняка нужны игры, а где они лучше всего поддерживаются?
Если не нравится Юнити, то есть годные форки с разными DE.
А там, глядишь, и сама начнёт собирать - компилять.

Hurenweibel ★★
()

Андроид. Или что-нибудь с kde.

kinik ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.