LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поиграли на Эльбрусе

 , , ,


1

2

http://www.youtube.com/watch?v=MzOdIdzxSRs

Перед новым годом сотрудники МЦСТ решили протестировать работу обновлённой графической подсистемы платформы Эльбрус, поддерживающей аппаратное 3D ускорение. Для этого решили немного поиграть.

Для теста был выбран вариант игры Doom3 с открытым исходным кодом. В качестве игровой платформы выбрали экспериментальную однопроцессорную материнскую плату с процессором Эльбрус-4С, работающем на частоте 720 МГц, с 12-ю гигабайтами оперативной памяти DDR3.

Главной целью тестирования был стек драйверов с открытым исходным кодом, реализующий стандарт OpenGL 3.3. Установили мощную видеокарту AMD Radeon HD 6970 c двумя гигабайтами видеопамяти. В качестве теста был выбран кроссплатформенный проект RBDOOM3-BFG, представляющий из себя клон широко известной игры Doom3. Игра вышла в 2004 году и на тот момент предъявляла очень высокие требования к аппаратуре.

Мы провели компиляцию исходных кодов игры для архитектуры Эльбрус. Отметим, что в них активно используется векторное расширение набора команд SSE2, оформленные в виде интринсиков (то есть псевдофункций на языке Си). Это позволило проверить эффективность работы нашего компилятора с интринсиками и уровень его совместимости с компилятором GCC.

Звуковую карту использовали штатную, встроенную в южный мост КПИ. Использовалась операционная система Эльбрус с ядром Linux 2.6.33.

Игра использует все 4 ядра процессора. Для демонстрации возможностей системы мы выставили разрешение FullHD (1920 на 1080 точек).

★★

Ну и отлично. Поздравляю.

Stahl ★★☆
()

Ну и совершенно непонятно сколько там fps и насколько загружен проц. То, что радеон 6970 на мезе тянет дум3 мы как-то знали и без них.

morse ★★★★★
()

Похоже там ограничение на 30 FPS. Странно, вроде же в третьем думце всю жизнь 60 было. И ещё более странно, что у них частенько FPS проседал раза эдак в два. Неужели из-за процессора?

CARS ★★★★
()

А скроллинг консоли там там Т.О.Р.М.О.З.Н.О.Й Ш.О.П.И.С.Е.Ц. И, похоже, сигналом его прервать нельзя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Похоже там ограничение на 30 FPS.

Не, там в редкие моменты было выше, мелькало и 40, и 60. Оно тупо не тянет :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Ой, да ладно. У меня почти 4 десятка AMD'шных карт, уж я-то на них насмотрелся. На ноутбучной 3450 вполне успешно в Xonotic играю.

YAR ★★★★★
()

AMD Radeon HD 6970

Linux 2.6.33.

Очень старое ядро для этой карты. Отсюда ИМХО такой низкий ФПС. Для сравнения было бы интересно увидеть такой же тест на на каком нибудь х86 интел проце.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там VLIW с самобытной системой команд. А х86 работает через какую-то прослойку.
Пусть лучше кто-то более подкованный расскажет — я не спец. Знаю лишь что не х86.

Stahl ★★☆
()

По ссылке не ходил, так что пусть !Ъ расскажут, как оно там - интель занервничал и покрылся холодной испаринкой?

ptarh ★★★★★
()

А теперь пусть оптимизнут дум под эльбрус и покажут прирост производительности в качестве доказательства преимуществ своей архитектуры.

Sadler ★★★
()

Поучаствовал бы в настройке/тестировании работы популярных дистров под их железо. Если бы они его предоставили бесплатно. Они умеют такое? Если они предполагают потребителем для своей продукции госучреждения, то им наверняка пофиг насколько комфортно им пользоваться будет.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

На MIPS они другие процессоры вроде делали.

На мипсах они ничего не делали вроде как. SPARC и своя архитектура.

Satan_Klaus ★★
()

Интересно, а если бы они запустили её на вдвое менее мощной карте, сильно что изменилось бы? Ведь затыки на видео из-за процессора, так? Или так ещё тормознутее будет?

А так, молодцы, им такую гору своротить-перелопатить ещё надо, огого. Удачи им в их нелёгком деле.

Пы.Сы. Я бы себе такой комп взял, всё равно в игрухи не играю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, а если бы они запустили её на вдвое менее мощной карте, сильно что изменилось бы?

Ну они ведь не видеокарту тестировали, потому, естественно, взяли такие карту и память, чтоб с запасом, т.ч. bottleneck строго по процу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Эх, не пиарщики там сидят. Если бы они взяли слабенькую карту, все кинулись бы обсуждать, что - «Вот! Слабую карту взяли и теперь тормозит! Надо было получше взять!»

А теперь все обсуждают - «Такая мощная карточка и всё равно тормозит! Что-то не так с их процом и операционкой!»

Не пиар, вопчем, дених не принесёт :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Прямо же написано: «мы провели компиляцию исходных кодов игры для архитектуры Эльбрус». Натив это.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А чтобы не такой как у всех :) Зачем люди на мобилы себе вэбсервера ставят? Зачем солнце квадратное?

Deleted
()

Круто! Молодцы. Пусть и ниже 30 фпс, я думаю там меса не вполне себе новая. Ну и 1920х1080 для такого процессора по дубовой технологии на 720 мгц это тоже выглядит не провально.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Вот действительно, побольше бы подробностей, что они там с месой делают? И как у них с дровами? Может они чего бэкпортнули их из новых? Было бы вообще супер.

user42, ты там не инсайдер?

Deleted
()

че они там натестировали? взяли обрезанный порт игры 10 летней давности и запустили на карте от АМД. это они так тестируют? они там в этом вашем МЦСТ совсем с ума сошли?

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что они там с месой делают?

Скорее всего взяли стабильную старую версию софта, и до упора его стабилизируют до высокоуглеродистого состояния. По крайней мере в совке так бы и сделали. А поскольку речь в первую очередь об оборонке, то там скорее всего инженеры работают в стиле совка.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

че они там натестировали?

Они же сказали: «главной целью тестирования был стек драйверов с открытым исходным кодом, реализующий стандарт OpenGL 3.3».

tailgunner ★★★★★
()

Вот это совок. Им бы машину времени, тогда бы это имело смысл.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

в смысле работает/неработает? так можно было просто написать: «Ура работает! Мы молодцы!», а если показать «как он работает» так очень странный набор софта и железа для этого...

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Они же сказали: «главной целью тестирования был стек драйверов с открытым исходным кодом, реализующий стандарт OpenGL 3.3».

в смысле работает/неработает?

В каком смысле - не знаю

так можно было просто написать: «Ура работает! Мы молодцы!»

А можно и Doom3 показать - гораздо прикольнее.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

AMD Radeon HD 6850-6870 была бы лучше, так как поддержка лучше в драйвере

Я думаю, там дело в древнем ядре и тормозном CPU.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не инсайдер. Они же сами в интернеты выложили.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

У нее наступило разжижение мозга от интринсиков. Мне даже жалко девочку стало, заставили произносить столько сложных и непонятных слов. Там прям чувствуется brain death.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Потому что знают, что покупать мы не будем.

ados ★★★★★
()

ого, какой однако в 3ем думце отстойный пластилиновый графон.

А когда-то прорывом было, эх...

И да, тормозит

Midael ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.