LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идея потенциально нецензурируемых ресурсов в клирнете

 ,


3

1

Вот все носятся с этими торами, i2p, cjdns. А ведь ничего не мешает так организовать ресурс, чтобы в без всяких торов можно было пользоваться не боясь черных списков и без анальной модерации. Вот как это будет выглядеть.

  • Весь контент (страницы/топики/видео/etc) доступен по ссылкам вида https: //mysite.org/5JgDyK8J7fdz1DXWzS1VT2UFCp2XwyZnbfAXGnixad1gg2LeTBg
  • Никаких списков контента нет, либо только списки модерируемого нейтрального контента. Угадать, перебрать ссылки невозможно. Индексацию поисковиками не делать.
  • При нападках, требованиях удалить контент по требванию (того же роскомнадзора) доступ по ссылке закрывается(можно ограничить по GeoIP) и вещается красивая табличка: «доступ заблокирован по требованию роскомнадзора». Сам контент никуда не удаляется, а доступ предоставляется по другой ссылке, например https: //mysite.org/5JLukG13jLaqhErXZzGtHdcRMJ9Thxck6ZG4VoAUefVkhDecpcT
  • Для зарегистрированных пользователей можно делать рассылку уведомлений по тегам, на которые они подписываются. Ввести статистику блокировок, выявляя таким образом стукачей. Уведомлять таким образом только проверенных пользователей.
  • Мимопроходилы будут видеть только белую часть сайта, а о темной могут подозревать даже не все пользователи.

Организовать таким образом можно что угодно: соцсети, форумы, имиджборды, фото/видео/файлхостинги, торрент трекеры. Инфа так будет гораздо лучше защищена от цензуры, и доступна большему числу людей, чем во всяких торах.



Последнее исправление: ieeya (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от PolarFox

Надо решить не проблему того что заблокированное не почитать, а проблему того, что сайты в принципе блокируют.

Экстремизм! Решать ничего не надо, не положено.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну так регистрация открытая и бесплатная. Без инвайтов и подобного. С точки зрения конкретного пользователя никакие ссылки не ломаются, он может добавлять материалы в «Избранное» у себя в браузере, будет работать история посещения. А в варианте ТС при блокировке материала ссылки как раз ломаются у всех пользователей и надо искать новый адрес, который тоже заблокируют, если захотят. В моём варианте сколько не блокируй конкретные адреса - зарегистрированные пользователи ничего даже не заметят.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В моей реализации бан материала роскомнадзором влияет только на стукача.

Во кстати что. Можно при переходе по ссылке с одним адресом сразу генерить новый адрес. В итоге в всех будут свои персональные адреса. Тогда закрытие одного адреса никак не помешает никому. Даже регистрация не обязательна на таком ресурсе. то есть кликаешь ты на ссылку https://mysite.org/TUv52iW3rVoNuM74oTjFYka, а у тебя страница открывается под https://mysite.org/GHiyCEPz1Z4CzWtCEYnHGMs уже. Кидаешь кому-нить ссылку https://mysite.org/GHiyCEPz1Z4CzWtCEYnHGMs, у него открывается https://mysite.org/S9FgDKwhhQPQB9aNzwkyh1.

ieeya
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

Чистый и безопасный интернет по паспорту, к которому мы идем - вин. Конечно его повернут так, как угодно государству, но все равно вин. Никакого ЦП, наркомании, тралей, доводящих до суицида, никаких поехавших ананимасав с гуро и ниграми. Бизнесу опять таки легче. А настоящие свободнонеты - вин вдвойне, по очевидным причинам.

Попробуй подавить в себе рефлекс сопротивленца. Ведь в конечном счете все это к лучшему.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Попробуй подавить в себе рефлекс сопротивленца.

Да я как-бы уже.

ieeya
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Чистый интернет - это хорошо, вся проблема в той гипотетической структуре, что будет определять чистоту, и ее методах. Вон GEMA тоже не Сахар Медович.

Ake
()

Ты ничего не понял

Закрывают не потому что там что-то плохое. А потому что что-то плохое продавливают в массы. Когда на ресурс попадаешь только по приглашениям и весьма ограниченным, то вещай что угодно про кого угодно, ибо не та масса: масса << текущих сил (что это не стану объяснять, а то лор прикроют :).

P.S. Твоя схема не будет работать ибо научились делать «законно» dns-poisoning. Думай дальше.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ake

Дайте мне, я определю

Ну роскомнадзор вроде не вконец упорот, и его руководитель в случае с, например, гитхабом, пытался диалог вести. В том числе с наркоманами, набигавшими на его вконтактик и свитер. Позиции «вы все быдло, а я Д'артаньян» я пока не видел.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: Ты ничего не понял от gh0stwizard

Ты ничего не понял

взаимно

Когда на ресурс попадаешь только по приглашениям и весьма ограниченным

Я такого не писал, наоборот. Все кто пользуется ресурсом ничего даже не заметит. Но когда нужно будет цензурить, цензурить можно для избранных. Видел как на торрен-трекерах закрывают раздачи. А теперь представь, что если знаешь правильную ссылку на закрытую раздачу то она для тебя вовсе не будет закрытой. Это как раз то самое где «плохой» контент сможет соседствовать с «хорошим». И пользователи смогут находить весь интересующий контент. А зайдет туда MEEZOOLEENAH, и не сможет ничего увидеть.

ieeya
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

С гитхабом на мой взгляд не самый лучший пример, ибо вообще сомнительный повод, а во второй раз - явная провокация.

Для многих вещей, которые они считают нужным заблокировать, хватило бы сокрытия в выдаче популярных поисковиков. Тот, кому надо всё равно найдёт. Насчёт яндекса не знаю, а вот гугл исправно выдает заглушки и про копирайты, и про что-то связанное с насилием.

Ake
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Специально для этого в форме жалобы на сайт есть поля «Логин» и «Пароль», чтобы можно было настучать даже насчёт закрытого авторизацией материала. Да, ссылку можно изменить, но юзеру придётся заново искать материал. Не лучше ли каждому юзеру давать персональные ссылки? Тогда не-стукачи не будут замечать блокировок.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

В таком случае будет большая нагрузка на сервер ИМХО. В случае ссылки привязанной к пользователю никакой лишней нагрузки нет. К тому же самая главная фишка в том, что стукач таки добивается своего - захотел заблокировать материал, который не нравится, - заблокировал. И действительно, со своего аккаунта ты его уже больше не увидишь. В то же время нормальные юзеры не видят изменений, но при том могут пользоваться историей браузера, закладками и т. д.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не лучше ли каждому юзеру давать персональные ссылки?

Я уже написал выше, как это можно делать на для регистрантов

Тогда не-стукачи не будут замечать блокировок.

Да, но и стукачам будет легче найти ссылки. Но это уже не имеет простого решения. Тут уже можно ограничивать время действия ссылок, градуировать контент, рубить доступ для выложенных ссылок, ограничивать количество обращений по ссылке.

ieeya
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

Разве что на забугорном абузоустойчивом хостинге. Где-то в РФ, если сильно кому-то надоешь, то приедут и сервера физически вырубят ломом.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В таком случае будет большая нагрузка на сервер ИМХО

Такая уж большая? Пусть сам тогда себе генерит энтропию для новой ссылки. Ну это уже крайний случай.

ieeya
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну так регистрация открытая и бесплатная.

Регистрироваться ради того что-бы что-то почитать? Никто не станет этим массово пользоваться. Проще поставить tor\i2p и ходить по скрытым сайтам где нет цензуры и не нужна регистрация.
Ты бы сам стал проходить регистрацию что-бы увидеть контент?

А в варианте ТС при блокировке материала ссылки как раз ломаются у всех пользователей

Прямые ссылки. В каталогах они заменятся на новые. Для большинства пользователей это не станет проблемой. Да, можно совмещать оба варианта и давать зарегистрированным юзерам постоянные хеш-линки, но что-бы зарегистрироваться юзер должен думать что ему этот ресурс нужен.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Ну и что, пусть роскомнадзор у себя тоже такое сделает, чтобы в случае чего в список не попасть.

ieeya
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Вообще, всё, что ты перечислил, имеет негативное воздействие лишь на детей, потому что взрослый человек не пойдёт вешаться от того, что его обидели в интернете и не будет пробовать всякую дрянь, которую ему посоветуют, а способов суицида может придумать без всякой литературы несколько десятков, если не совсем идиот. К тому же гуро с ниграми обычно огорожено в специально загончике для таких же ненормальных, куда обычный человек попадёт только если специально вобьёт в гугл запрос «гуро с ниграми».

Но для детей есть «родительский контроль». Точно также можно запрещать мясокомбинаты - ведь ребёнок, гуляя, может случайно зайти туда и увидеть как убивают и расчленяют коров и прочих животных. Но всё же логичнее требовать от родителей не отпускать своих чад гулять куда попало, а мясников не работать на центральной площади города. Со вторым прямо сейчас проблем никаких нет - все приличные сайты не позволяют себе показывать порнуху на главной странице, а вот первое никак не хотят признавать и считают, что это обязанность кого угодно, но не родителей.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ieeya

Видел как на торрен-трекерах закрывают раздачи.

«Ничего ты не знаешь, Джон Сноу» (с)

Торрент живет, даже если прикрыли раздачу. Успевай качать торренты и вопрос закрытия раздач тебя не будет волновать.

Но ты же ничего не понял, это не выход, не решение: массы не будут притекать! Еще раз, ты понял все не так.

P.S. Вот тебе пример, лостфильм. Не смотря на свою закрытость, ребята сделали большую глупость: выговаривать «релиз группы лостфильм». Не будь этой фразы, никто и никогда не стал их искать. Чтобы закрыть. Потому что, хоть они не стремились шибко в массы, массы вытянули их к себе. На любом торренте есть их «продукция». Продукция с «релиз подготовлен группой лостфильм».

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudo

А можно поднять сайт в торе и свободно выкладывать любой контент. И кидать на него ссылки в РКН, just for lulz.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Успевай качать торренты и вопрос закрытия раздач

А я о чем.

Но сравни:

Раздача закрыта через 2 дня против: раздача 2 дня висит на главной, ещё два дня есть в каталоге/доступна поиску, ещё дней 30 доступна по ссылке. В каком случае её больше скачают?

ieeya
() автор топика

Ты не с той стороны решения проблемы подошел. А вообще да, проблему доступности контента это решит. Но не решит проблемы наказания и проблему контролера. Очевидно что цензурить компромат на политика или шутки вроде suicide.txt это глупо. Но подобная болезнь поразила не все тело нашей планеты. Возможно местность в которой развита цензура (бессмыссленная и беспощадная) - в ней также полно и других более важных и не далеко не ИТпроблем. И возможно вылечить такую местность как организм очень тяжело, либо он умрет, либо будет жить зараженным вечно. Другое дело что болезнь цензура захватила не всех. Если в кратце - помогай единомышленникам в лице устраивающих идеологически тебя стран или корпораций. Помогай деньгами, умением, вниманием. И все будет хорошо. Цензура - явление очень тяжелое и кислое - особенно если прочитать историю СССР - и глупо обсуждать как в СССР читать и распостранять книжки, - правильнее поддерживать все страны кроме СССР, если на сам СССР повлиять возможности не было, или постараться его покинуть. Так и сейчас. Цензура не единственная проблема у стран в которых жесткая цензура. Есть цензура - значит контролер болен, и ты находишься в зоне наказания. Ты можешь добиться доступности контента в мире цензуры, но что это на самом деле изменит? Лучше поступать мудрее, в меру своих навыков и возможностей.

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Точно также можно запрещать мясокомбинаты

Если при этом можно создать свободномир без детей - я только за. А этот мир пусть будет без мясокомбинатов, с одними феечками и понями. Но ведь с реалом так сделать нельзя. А с интернетами - можно.

И у тебя слишком хорошее представление о взрослом человеке.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ieeya

В каком случае её больше скачают?

Вот я про тоже. Тебя беспокоит количество. А должно волновать качество. Хороший контент растекается по всему Интернет, какое бы место не было изначально закрыто.

Знаешь почему живет и процветает Usenet. В США как бы копирасты похлеще наших: все делают по-закону и на адвокатов деньги всегда есть. Т.о. конечной точкей станет для плохиша зона. А после зоны еще запрет на 5 лет не пользоваться ПК. Так вот, их не закрыли потому что в час Х ребята поняли, что масса им не нужна. Нужны люди, которые приносят контент.

У нас пока еще это не все поняли.

gh0stwizard ★★★★★
()

Чёт по-моему проще сменить власть через выборы и отменит все законы о блокировках и пиратстве!

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Ну будешь причислен к лику святых, наравне с мордокнигой и гуглом.

sudo
()
Ответ на: комментарий от spichka

Один уже пытался сменить, ему сегодня 3,5 года условно впаяли, и брата в заложники взяли. А ты небось на площадь не ходил, на диванчике сидел.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

мне из моей деревни далековато ходить по площадям ходить, а на местные нет смысла идтить.

spichka ★★★
()

Кроты всё равно пролезут. Проходили.

Hertz ★★★★★
()

Можно гораздо проще: на странице 451 разместить кнопку «Вы ошиблись, я не в России и хочу продолжить сёрфинг по вашему сайту». Или написать в духе «Вам сюда нельзя. Пожалуйста, не используйте TOR/VPN/прокси/Hola или еще что-то, чтобы обойти блокировку», где TOR, VPN и т. д. - ссылки на соответствующие хаутушки.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

хинт: большинство пользователей — это родители, которые неспособны настроить блокировку для своих чад самостоятельно, а платить за спецтариф не хотят.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

И? Блокируют же не порно, а Навального.

Есть полно способов сделать хорошо и родителям-ламерам, и нормальным людям.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

блокируют и порно и Навального. Навального, кстати, блокируют в первую очередь, другими средствами. но самое главное, что как раз для сторонников альтернативных политиков такое средство коммуникации практически бесполезно — их задача привлечь народ, а он, в свою очередь, на маргинальные сайты (где ещё и регистрация нужна, лол) не потянется.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.