LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор надежного ноутбука для работы

 , ,


0

2

Товарищи, просьба помочь с выбором. Мой ideapad z570, прослужив мне 2.5 года не выдержал несколько падений и постепенно отходит в мир иной (не говоря уже об экране, который слетел с петель).

Поэтому задумался о прочном и надежном ноуте для работы вне рабочего ПК. От ноута нужно: качественный корпус, хороший экран (IPS желательно), 14-15 дюймов, качественная клавиатура, легкая замена компонентов (т.к нет ни одного сервисного центра).

Пошел бы и пощупал разные варианты вживую, но живу там, куда ноутбуки бизнес-класса не завозят вообще. Только дешевый глянец. Поэтому заказывать буду из USA.

Бюджет до $1000.

Взял бы thinkpad, но *40 линейка мне совсем не нравится. На ЛОРе пишут, что с матрицей они что-то сотворили и вообще процент бракованной сборки достаточно велик.

На данный момент рассматриваю следующие варианты:

  • Взять t430(s) refubrished/легкое Б/У за $360-$460. И с ним ждать появления новых t450. Там хотя-бы вернут физические трекпоинт кнопки, а может и совсем одумаются. Но у t430 нет IPS экранов.
  • Главный вариант: Dell e7440

    Новый с IPS не влазит в бюджет, поэтому придумал такой вариант, прошу знающих подтвердить его возможность:

    Возьму refubrished с обычным 1366x768 экраном за ~$850 (со скидкой получится $650-$700) и заменю экран на IPS 1920x1080 отсюда.

    Вопрос: возможно ли заменить TN экран на IPS c бОльшим расширением? Ни разу с таким не сталкивался.

Если замена экрана возможна, то пожалуй я остановлюсь на Dell. На всякий случай скастую владельцев сего аппарата: Komintern, Usuychik

Всем заранее благодарен за помощь.

Умножил на 0

Выбор надежного ноутбука для работы

Бюджет до $1000.

Проходите.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Бюджет можно и увеличить. А на что смотреть в категории $2000? Кроме макбуков.

И чем плох Dell latitude e7440 за свои $1200-$1400 в новом состоянии? Трекпоинт, корпус из магниевого сплава и алюминия, не худшая клавиатура.

BredoGen
() автор топика
Ответ на: комментарий от BredoGen

макбуки же. Полностью из железа. Ничего не трескается, не ломается, не перегревается, не расшатывается. За 1.5к можно купить хорошо начиненный ретину с 15 дюймами. А за тысячу с 13 дюймами.

Deleted
()

Взять t430(s) refubrished/легкое Б/У за $360-$460. И с ним ждать появления новых t450. Там хотя-бы вернут физические трекпоинт кнопки, а может и совсем одумаются.

Я бы не рекомендовал это. Я тоже несколько лет ждал появления новых X-ов, надеялся на улучшения, одумаются и т.п. По факту в целом становится заметно хуже. В итоге с радостью взял новый ноут, снятый с производства уже 2 года...

Но у t430 нет IPS экранов.

Это не проблема, если руки растут из плеч: http://www.thinkwiki.org/wiki/Replacing_T430_screen_with_a_better_one

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

макбуки же. Полностью из железа.

Комментарий отлично отражает уровень образования целевой аудитории яблочников.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ну мало ли. Помнишь фильм про старика Хоттабыча, где тот делал телефон из цельного куска мрамора?
Может и для особых ценителей яблок выпускают цельножелезные ноуты.

Stahl ★★☆
()

Ты хоть определись что понимаешь под надежностью. Кому ноутом орехи колоть, кому в тайгу таскать, а кому просто лень раз в 5 лет менять. Как я понял, тебе нужна долговечность. Тут только Dell Latitude остались, остальное скатилось в СГ. Про «бизнес-модели» уже легенды ходят, т.к. все хотят, но никто в живую не видел, советую альтернативы искать и спрашивать тут: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:51623

И да, про 1000$ посмешил. Дай Бог тебе в 2000 уложиться.

Lordwind ★★★★★
()

Dell vostro какой нибудь если подешевле (просто и надежно).. или alienware если деньги есть.. Мой m18x-r2 живет 4й год))

JtheR
()

Мой шел сразу с IPS 1920x1080, поэтому про замену экрана ничего сказать не могу. Но то, что это отличная рабочая машинка (иногда даже поиграть можно - по крайней мере Witcher1 в нормально на нем шел :) ) - это точно. Единственное, что я сделал с ним - это добил оперативу до 16GB.

Usuychik
()
Ответ на: комментарий от Usuychik

И еще, я уже давно отказался от рабочего PC - для всех админских и девелоперских задач более чем достаточно ноута с докстанцией.

Usuychik
()
Ответ на: комментарий от Usuychik

Никаких проблем с клавиатурой нет?

Некоторые жалуются на то, что она сильно прогибается в центре, хотя я ничего значительного там не заметил (на видео).

BredoGen
() автор топика
Ответ на: комментарий от BredoGen

В центре немного прогибается, но на работе вообще никак не сказывается

Usuychik
()

На ips матрицах есть эффект послесвечения, будь готов к нему

Khades ★★
()

Уже который год использую dell latitude e6510 (i7, 4gb, 500gb, 1920x1080 матовая) - доволен.
Но, соплевытиралка не работает, что делать с nfc не знаю, latitude on так и не использовал (винт отформатировал сразу после покупки).
Клавиатура старого типа, но мне нравится (правда левый ctrl подломился практически сразу).
В остальном железкой доволен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

макбуки же. Полностью из железа.

Комментарий отлично отражает уровень образования целевой аудитории яблочников.

Ага, цельным куском идет :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usuychik

И с ctrl-ами все ок.

Ну так и клавиатура у вас островная уже.

andreyu ★★★★★
()

Какой-нибудь Pavilion от HP

Ноуты от HP как раз качественные

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ты его вначале купи...кукарекать может каждый мальчик на тазике с раёна. А ты его купи вначале.

bookman900 ★★★★★
()

1. Все ноуты «для работы» уехали в категорию от 1500.

2. Всё, что идет под маркой «ультрабук» — неапгрейдживаемое говно за исключением, пожалуй, только HP EliteBook 840.

3. Из ультрабуков рекомендую Asus Zenbook U301LA с QHD+ экраном (или более новую модель U303LN, но там мобильное говно от Невидии) или Samsung 13.3" ATIV Book 9 Plus (есть 15" модель 2014 года, которая всем хуже). Zenbook протестирован Phoronix, в бубунте 14.04 работает всё, правда от батареи только 4 часа вместо 8. Самсунг тоже должен завестись без проблем, кроме того по согласно обзору:

It's incredibly thin yet built like a tank; seriously it could dent wallboard

Выбирай, короче. Но готовь от 1500 баксов.

unanimous ★★★★★
()
17 марта 2015 г.

Можно взять на ebay e7440 недорого. Я взял формально б/у но состояние почти нового, меньше чем за 500$ с IPS FHD экраном и i5. Машинка себя показала отлично в линуксе (нужно было только попилить немного i8k для управления скоростью вентиляторов).

vedroid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.