LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистанционное высшее образование

 ,


0

2

Добрый день!
В 2010 году я получил диплом колледжа, с тех пор работаю по профессии - сначала в тех поддержке, потом администратором, программистом. При очередной смене работы столкнулся с тем, что очень многие настоятельно требуют диплом о высшем образовании, получил несколько отказов именно из - за этого. С горем пополам устроился java разработчиком с обещанием высшее таки получить.
Ходить в ВУЗ меня совсем не прельщает, даже на сессии появляться там не хотелось бы, образование нужно только для «корочки», т.к. стаж уже достаточный. Заинтересовался дистанционной формой обучения.
У кого есть опыт, какие есть подводные камни, какие ВУЗ стоит рассматривать?
P.S. Золотая мечта - стать менеджером проекта или начальником отдела технической поддержки. Стоит ли рассматривать специальности ориентированные именно на менеджмент или инженерные так же будут котироваться работодателем?



Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от matroskin

Я вполне верю в ситуации, где это так. Но Вам не кажется, что фиктивное высшее образование в них уже совершенно не важно?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

«насмех поднимут такую корочку» подойдет?

В дипломе оно пишется как заочное и только в приложении.

Deleted
()

образование нужно только для «корочки»

Такие как ты — причина катастроф, кризисов и плохой погоды :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно подумать, те кто получают очный корочки чем-то отличаются.

Те, кому образование нужно не только для «корочки», отличаются.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Скажите, какую пользу от дискретной математики я получу при реализации системы обмена документами xml между организациями через MQ? Правильно, никакой. Не каждому нужно изобретать новые алгоритмы, писать собственную версию хэш таблиц, распознавать текст на изображениях, заниматься обработкой аналоговых сигналов и прочее прочее прочее.
На данный момент мне, как программисту или «кодеру», более необходимо понимание структур данных, навык правильного выбора уже реализованного алгоритма, практика применения паттернов, работа с БД, умение представить информацию в разных форматах, знать протоколы передачи данных и еще очень много чего далекого от академических знаний. Академические знания нужны, несомненно, но когда была необходимость я получал их самостоятельно.

matroskin
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Смотря кто и где. Учусь на «сраного манагера», спрашивал сокурсников зачем им такое образование.

Отвечали: чтобы было «как у всех», не пойти в армию или потому что родители так сказали, ну некоторые девушки ещё честно признались что мужа ищут. К пятому курсу осознавшие то что их обманули идут либо сразу параллельно получать вторую вышку по настоящей специальности, либо ищут работу, а в ВУЗе появляются от силы раз в 2 недели.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matroskin

Хотя пример с дискретной математикой лишний, все таки любимая часть математики.

matroskin
() автор топика
Ответ на: комментарий от matroskin

Структуры данных и реализации алгоритмов ты будешь понимать каким далёким от академических знаний образом?

aedeph_ ★★
()

Иди на заочку. Ходить вообще не надо будет. Будешь безналом каждую сессию старосте деньги перечислять, и все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

А кому профессор Скиена и профессор Вирт книги писали? По моему опыту лучше потратить деньги на правильную литературу и вникнуть во все самостоятельно, нежели тратить время на преподавателей в ВУЗ.
Я не обеспечен своими родителями, зарабатываю самостоятельно и поступить в престижный ВУЗ мне не по силам ни на заочку, ни очно. Я уверен, что где то есть прекрасные преподаватели, но мне они недоступны. Рассчитываю варианты исходя из своих возможностей.

matroskin
() автор топика

я тоже выбирал между заочкой и дистанционным. выбрал заочку, пока в процессе. На дистанционным могут заставлять таки учиться, а могут и не заставлять. Во общем ищи местный ВУЗ где «дешевле всего» будет получить диплом и не парься. Если за время работы не откуда явно не прогнали значит проблем со знаниями и их получением нет.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от matroskin

Не каждому нужно изобретать новые алгоритмы

Да, но если твоё образование позволяет, то это твоё конкурентное преимущество, которое ты можешь конвертировать в прибыль.

Академические знания нужны, несомненно, но когда была необходимость я получал их самостоятельно.

Не все на это способны, а имея «академические знания», проще и быстрее осваивать новые прикладные.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matroskin

То есть профессор Скиен и профессор Вирт не являются представителями отрасли академического знания, я правильно тебя понял?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Ты меня понял неправильно. Они представители отрасли академического знания, они авторы великолепных книг, которые я могу прочесть, понять, применить знания из них и при этом не являться «представителем отрасли академического знания».

matroskin
() автор топика
Ответ на: комментарий от matroskin

Всё правильно пишешь, особо возразить нечем.

Только каким образом ты уверен, что понял правильно и применяешь по назначению?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Тут я разведу руками. Эффективность того или иного алгоритма практически всегда зависит от входных данных. Зная, какие данные мы получим на входе, мы можем выбрать алгоритм и структуру хранения оптимальную по объему требуемой памяти и скорости обработки.
Хранить N элементов в ArrayList не проблема, но если нужно часто производить поиск - HashSet, а если элементов N^100, нужен поиск и ограничений о памяти нет - лучше бы взять TreeSet, т.е. все зависит от данных и требований по обработке, никакой магии.

matroskin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Иди на заочку.

геморрой же, лучше дистанционное.

Ходить вообще не надо будет.

раз в год в вузе по месяцу торчать придется.

Будешь безналом каждую сессию старосте деньги перечислять, и все.

от коррумпированности вуза зависит

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Насрать. У меня неоконченное высшее и проблемы испытывал только при попытке трудоустроиться в госкомпанию (к счастью, не устроился).

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

«насмех поднимут такую корочку» подойдет?

Обычно насмех подымают дипломников, не могущих диодный мост нарисовать :)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Такие как ты — причина катастроф, кризисов и плохой погоды :)

Увы, но он прав. В этой и соседней стране высшее образование в большинстве ВУЗов превратилось в кампанию по стрижке бабла со студентов и их родителей. Уж лучше самообразованием заниматься, чем в этой гнили копаться, ища для себя что-либо полезное.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я уже работаю, самообразование не прекращается. Отсутствие диплома это проблема при повышении или устройстве в большую компанию. Есть такая бюрократия - без диплома о ВО не могут дать должность инженера, т.е. карьерный рост может прекратиться, можно быть только ведущим специалистом, на что я и натолкнулся недавно. Законы РФ такие.

matroskin
() автор топика
Ответ на: комментарий от dormeur86

лучше дистанционное

"Дистанционное" — это как? Никогда не встречал.

И да, лучше уж сразу диплом купи. Готовый.

раз в год в вузе по месяцу торчать придется

4.2. Я работал в ВУЗе преподом и прекрасно знаю, как проходят сессии. Не нужно нигде торчать, только деньги сдавать.

от коррумпированности вуза зависит

нет

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Дистанционное» — это как? Никогда не встречал.

Со слов коллеги по работе знаю, что весь период обучения проходит удаленно (курсовые, рефераты, экзамены, тесты - сдаются через сайт вуза), только диплом защищается в самом вузе. В дипломе будет написано просто «высшее образование», без добавления «дистанционное».

И да, лучше уж сразу диплом купи. Готовый.

Тоже вариант.

Не нужно нигде торчать, только деньги сдавать.

Не знаю как у вас, у нас в Сибири еще как приходится.

нет

Ода, вузы Сибири такие вузы.

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от matroskin

не обеспечен своими родителями, зарабатываю самостоятельно и поступить в престижный ВУЗ мне не по силам ни на заочку, ни очно

Физтех, МГУ, МИФИ - для тебя достаточно престижные ВУЗы? А туда (на технических факультетах) большинство поступает самостоятельно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от twentypercentcooler

Просто купи диплом

И отсиди лет пять, да.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А туда (на технических факультетах) большинство поступает самостоятельно.

Учти что 50-80% школьной программы он уже успешно забыл. Садиться за Розенталя чтобы ЕГЭ сдать? Чушь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хм, интересно, а в украшке такое есть? Не помешало бы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А с егой ты здраво! Отличный повод задуматься о ненужной вышке.

И отсиди лет пять, да.

Ты не отсидишь, максимум посодють продавца. У нас в Ставрополе уже пару раз были показательные посадки. Видимо, пришлось сдавать ради плана. Потому как иначе хрен бы сажали — за все уплочено.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну я вот поступил недавно на бюджет в МИФИ, правда мне вместо обычных вступительных устроили собеседование по матану. Ничо, пару недель попил пиво с товарищами Фихтенгольцем и Демидовичем, сдал на 100%. Учитывая его колледж, я думаю, можно найти похожий вариант.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Повезло тебе. Но и матан вспоминать тоже неохота, его я забыл куда с большей радостью, чем половину школьной программы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от matroskin

Толстое портфолио и реальный стаж работы более приоритетны, Вам так не кажется?

И купленная вышка всё испортит.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от twentypercentcooler

Просто купи диплом.

УК. Пойдешь как соучастник

zgen ★★★★★
()

Готовый диплом (документ) покупать не надо, с таким дипломом потом куча проблем может возникнуть. Даже если сейчас тебе его в реестре пропишут, то потом всё равно этот вуз могут накрыть, и тогда громко накроется и твой диплом вместе с твоей репутацией.

Поступи на заочку в один из бесчисленных заборостроительных вузов, все учебные работы по ходу учёбы отдавай в специализированные компании, которые этим занимаются. Через 5 лет получишь свой диплом, абсолютно чистый и легальный.

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.