LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За использование bitcoin в РФ будут штрафовать на сумму до 1 млн. рублей

 , ,


0

2

Ъ:

Российские парламентарии решили проявить инициативу относительно законопроекта об использовании виртуальной валюты.

«Криптовалюты ставят под угрозу финансовую стабильность и финансовый суверенитет России, – цитируют депутата Госдумы Андрея Крутова „Известия“.

Ситуация с виртуальной валютой беспокоит многие российские ведомства. Минфин предложил свой способ решения проблемы. Законопроект о введении ответственности за использование денежных суррогатов был опубликован на сайте раскрытия информации.

Правда, уже в июне регулятор изменил точку зрения.

Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что будущее за виртуальными валютами. „Мы сторонники аккуратного подхода к Bitcoin, – сообщил он в июле на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге. – Нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее“.

Парламентариев решение регулятора не устроило и они предложили свои методы воздействия на тех, кто пускает в ход Bitcoin. Их проект предусматривает штрафы за использование криптовалют в размере от пяти тысяч до 20 тысяч рублей для физических лиц. Штрафы от 20 тысяч до 100 тысяч рублей предусмотрены для должностных лиц, от 500 тысяч до миллиона рублей – для юридических. В законопроекте поясняется, что аналогичные меры грозят распространителям программного обеспечения для обслуживания Bitcoin, а также „информации, позволяющей осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними“.

★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

и за это наверняка начнут закрывать сайты, берегись гитхаб!

и не только гитхаб

Deleted
()

В законопроекте поясняется, что аналогичные меры грозят распространителям программного обеспечения для обслуживания Bitcoin, а также „информации, позволяющей осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними“.

Гитхаб опять всё?

wisp ★★
()

Денежные суррогаты

Криптовалюты ставят под угрозу финансовую стабильность и финансовый суверенитет России

Несомненно так, и не только России. Только эту опасность надо было бы организовать и возглавить, а не пытаться подавить.

Camel ★★★★★
()

Сделают свою криптовалюту «царьмонетъ» с клиентом под windows xp и гост-шифрованием.

vurdalak ★★★★★
()

Это правильно, что борются с этими финансовыми пирамидами и пузырями.

user42 ★★
()
Ответ на: Денежные суррогаты от Camel

Несомненно так, и не только России.

А можно поподробнее? А то мне как-то не очень понятно, каким именно образом. Да и всегда думалось, что криптовалюты ставят под угрозу только традиционный банкирский механизм, который, согласно законам почти всех стран как бы отделён от государства.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

А что не суррогат?

информации, позволяющей осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними

Вызывают ироническую улыбку все эти заявления о денежных суррогатах. Когда же до людей дойдёт, что ценность валют определяется не центробанками, а людьми, их желанием или нежеланием менять одни вещи/валюты на другие вещи/валюты. В этом отношении доллар ничем не отличается от рубля, а современный рубль от обеспеченного золотом (потому что ценность золота определяется таким же образом).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Традиционный банковский механизм

Да и всегда думалось, что криптовалюты ставят под угрозу только традиционный банкирский механизм

Я уже написал, что ценность любой валюты, да и вообще любого товара, определяется рынком, тем сколько денег/денежных суррогатов/ценностей люди готовы за эту валюту давать. Сколько евро правительства готовы выкладывать за получение самолётов или давать за транзит газа, сколько долларов люди готовы давать за Ётафоны или брать за вспахивание огорода. Валюта просто является в этих отношениях удобной прокладкой, удобнее рассчитывать стоимость в долларах, а не коровьих тушах или километрах кабеля. Традиционно правительства имели рычаг влияния на этот механизм, включая печатный станок можно было ускорять инфляцию или замедлять её, добавлять финансовых возможностей правительству или не добавлять, заставлять обходиться только налогами. А bitcoin, так его растак, лишает правительства этого рычага.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Тут все просто. Вот есть валюта некоей страны А, на которую нападает страна Б. Страна Б, захватив А, может уничтожить валюту А, заменив ее своей, и все люди, чьи деньги были в валюте А - потеряют почти все, будучи вынуждены перекладывать средства в валюту Б. В менее жестком случае страна Б ослабит А и ее валюту, создав благоприятные условия для перетекания денег, собственно, в валюту Б, и люди, пользовавшиеся валютой, А потеряют деньги. Т.е. так называемые «несуррогатные» валюты привязаны к странам и могут быть уничтожены одним указом или ослаблены благодаря неблагоприятной политической ситуации.

Криптовалюты (в частности Bitcoin) — полностью независимы от какой-либо страны и, соотвественно, от политической ситуации в и вокруг этой страны. Их нельзя уничтожить указом, их нельзя ослабить давлением одной страны на другую. Ими можно управлять (вложив в них много денег), но нельзя контролировать. Т.е., проще говоря, для криптовалют нет границ, и страна, ведущая неадекватную экономическую политику будет наказана сразу за счет обыкновенных экономических законов, она не сможет допечатать деньги и не сможет ограничить покупку или продажу той или иной валюты. Ты можешь управлять (если у тебя хватит денег), но не контролировать. В случае победы криптоэкономики политики потеряют огромный кусок своей власти.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от wisp

Не стоит забывать, что ПО для работы с Bitcoin есть в репах любого дистра. Соответственно для России придется делать другие репы. Все дистры, отказавшиеся это делать, будут объявлены нарушителями закона, а юр. лица, их выпускающие, оштрафованы на сумму до 1 млн. рублей.

gill_beits ★★★★
() автор топика

Их проект предусматривает штрафы за использование криптовалют в размере от пяти тысяч до 20 тысяч рублей для физических лиц.

Штраф в 1 биткойн??!! Да это же по сути разрешение!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Не стоит забывать, что ПО для работы с Bitcoin есть в репах любого дистра. Соответственно для России придется делать другие репы. Все дистры, отказавшиеся это делать, будут объявлены нарушителями закона, а юр. лица, их выпускающие, оштрафованы на сумму до 1 млн. рублей.

Ты так говоришь, как будто из-за того, что они там себе что-то треплются, кому-то что-то придется делать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: Традиционный банковский механизм от Camel

А bitcoin, так его растак, лишает правительства этого рычага.

Цифровые валюты с точки зрения правительств можно рассматривать как драгметаллы в общем-то. Над количеством находящегося в обращении драгметалла правительства тоже не имеют власти и не могут по своей прихоти увеличить или уменьшить его количество находящееся в обращении.

Денежные суррогаты же (ака валюты выпускаемые центробанками) пока ещё по сути остаются эквивалентом драгметаллов удобным для обращения, хотя прямого обеспечения валют драгметаллами уже давно нигде нет.

Фактически, как средство платежа, биткоины стоят выше валют и прочих суррогатов, наравне с драгметаллами. Однако, драгметаллы никто даже и не думает запрещать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Криптовалюты (в частности Bitcoin) — полностью независимы от какой-либо страны и, соотвественно, от политической ситуации в и вокруг этой страны. Их нельзя уничтожить указом, их нельзя ослабить давлением одной страны на другую.

О да, конечно, если завтра к утру доллар рухнет впятеро, то пользователи биткойна ничего не заметят. Да куда там, достаточно прикрыть на денек вывод с самой крупной биржи и залихорадило так, что политики обзавидуются.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

1) за что офсайты

2) все файлы всех репозиториев?

3) как гитхаб (с 3/3 провайдеров открывается, только на ЛОРе почему-то истерика) или хоть каплю серьезнее?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Если лицо открыто об этом заявляет, то можно поверить на слово. Если нет, но очень хочется, то к задней стороне лица можно приложить паяльник.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Однако, драгметаллы никто даже и не думает запрещать.

Но и в качестве основной валюты государства их не используют в современном мире. Интересно, почему?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Криптовалюты (в частности Bitcoin) — полностью независимы от какой-либо страны и, соотвественно, от политической ситуации в и вокруг этой страны. Их нельзя уничтожить указом, их нельзя ослабить давлением одной страны на другую. Ими можно управлять (вложив в них много денег), но нельзя контролировать.

1. С драгметаллами всё абсолютно то же самое. Однако, ничего не слыхать о запрете золота или палладия какого-нибудь.

2. Разница между драгметаллом и криптовалютой по большому счёту только в простоте обращения.

Следовательно, учитывая 1 и 2, логично предположить, что на самом деле, правительствам не нравится именно простота обращения криптовалют, а не независимость криптовалюты.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

О да, конечно, если завтра к утру доллар рухнет впятеро, то пользователи биткойна ничего не заметят.

Во-первых я не говорил, что криптовалюты не подчинены экономическим законам. Я говорил, что на них нельзя повлиять прямым политическим указом.

Во-вторых с чего ты взял, что падение доллара приведет к падению биткойна? Биткойн во многом является такой же «резервной валютой» как и доллар. Если (в силу экономических закономерностей) упадет стоимость доллара как «резервной валюты», то и биткойн упадет синхронно, если же доллар упадет как «валюта США» (в силу утраты доверия инвесторов к самой стране), то биткойн наоборот наберет вес.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Но и в качестве основной валюты государства их не используют в современном мире. Интересно, почему?

Потому что крайне геморройно расплачиваться какими-нибудь 3.62 граммами золота, например. Однако, в качестве вложения средств драгметаллы вполне приемлемы всеми государствами. Практически все банки выпускают всякие золотые и серебрянные монетки, причём продают их и покупают не по номиналу, а по рыночной стоимости драгметалла. К тому же, многие банки предлагают счета в драгметаллах.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Я говорил, что на них нельзя повлиять прямым политическим указом.

Неправда, можно косвенно повлиять прямым политическим указом, т. к. криптовалюты подчинены экономическим законам. Логику знаю, не запутаешь.

Во-вторых с чего ты взял, что падение доллара приведет к падению биткойна?

С того, что меняют преимущественно на/с него.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Простота обращения предполагает отсутствие прямого контроля. Правительствам не нравится, что они не могут контролировать криптовалюту. С драг. металлами все гораздо проще - их нельзя свободно продавать и покупать. Можно лишь вкладывать в них деньги через посредников. Поэтому их нельзя использовать для покупки и продажи товаров и они не могут быть заменой существующей валюте, из-за чего не представляют никакой опасности для современной валютной системы.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

А тем временем Microsoft начал принимать биткоины.

А поддержку rhel или убунты наверное до сих пор только за баксы продают... Позор линуксоидам!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Неправда, можно косвенно повлиять прямым политическим указом, т. к. криптовалюты подчинены экономическим законам. Логику знаю, не запутаешь.

Ты сам себя запутываешь. ))

Предположим, ты президент Пу. Ограничь покупку биткойнов на территории России прямым указом так, чтобы один человек не смог купить больше одного биткойна в месяц. Не получается? Хорошо. Тогда попробуй приказом уничтожить все биткойны, находящиеся на территории РФ. Не выходит? Ок.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Ответ на: Денежные суррогаты от Camel

Только эту опасность надо было бы организовать и возглавить

Этим уже занимаются всякие исландцы с американскими индейцами. Наш же регулятор без механизма дешевой печати денег работать не может.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

С драг. металлами все гораздо проще - их нельзя свободно продавать и покупать.

Ну вообще-то можно, просто не надо об этом докладывать. Кто может помешать двум людям совершить обмен грамма золота на мешок картошки, например, если владельцев означенных объектов такой обмен устраивает и они никому о таком обмене не сообщили?

Это как с бартером - формально он запрещён, но средств для обнаружения и предотвращения не существует.

Когда проблемы с финансами становятся существенными (например во время войн или гиперинфляции) население без проблем переходит на драгметаллы как средство платежа. Так уже было не раз и не сомневаюсь что будет, если создадутся условия.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Кто может помешать двум людям совершить обмен грамма золота на мешок картошки

Конечно же никто. Но можешь ли ты совершить крупную сделку за, скажем, 40 килограммовых слитков золота? Конечно же можешь. Однако, с увеличением суммы, вероятность того, что ты окажешься в местах не столь отдаленных, будет все увеличиваться. Потому что сложно переправлять золото в таких количествах, сохраняя конфиденциальность, потому что наносишь все больший и больший «ущерб» официальным золототорговцам. Криптовалюты предполагают шифрование, а сложность отслеживания транзакций не зависит от того насколько велика эта транзакция. За миллионом уследить также тяжело, как и за 1 биткойном. Вообще я не слышал ни разу, чтобы кому-то удалось проследить прямые транзакции криптовалют. Собственно, это одна из причин, почему у Госдумы горит пукан («криптовалютами финансируют терроризм и мы не можешь отследить транзакции!»).

gill_beits ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 2)

К успеху идут, скоро будет всё как в Северной Корее.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

А что гитхабу будет? Пришлют URL-ы для блокирования - заблокируют для российских IP-шников.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

Предположим, ты президент Пу.

ОК. Я прямым указом разрешаю bitcoinы, и обещаю завести государственный обменник. Курс биткойна падает, обороты с участием граждан РФ растут.

Или предположим, что я президент Ба. Я прямым указом отключаю датацентр крупнейшей биржи. Или указываю всем, коу могу, на все деньги закупить биткойнов.

Ты слишком обобщил, на «как-то повлиять прямым политическим указом» слшком легко привести пример. Сужай.

все биткойны, находящиеся на территории РФ

Только сначала проспись.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Потому что сложно переправлять золото в таких количествах, сохраняя конфиденциальность

Вот поэтому и придумали бумажные деньги. Как ни странно, они не именные и точно так же, по большому счёту, неотслеживаемые.

Вообще я не слышал ни разу, чтобы кому-то удалось проследить прямые транзакции криптовалют.

Ну вообще-то с бумажными деньгами тоже затруднительно это сделать.

Собственно, это одна из причин, почему у Госдумы горит пукан.

Ну в общем да. Неподконтрольность и простота транзакций - это и есть основная причина. Они аццки ссут эквивалента золота которым можно будет легко обмениваться. Причём уже сейчас ссут, хотя криптовалюты пока ещё в глубокой альфа-стадии (ну может только биткоин до беты дорос). Интересно, вышеупомянутые пуканы повзрываются, когда выйдет релиз? :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ограничь покупку биткойнов на территории России прямым указом так, чтобы один человек не смог купить больше одного биткойна в месяц.

Я прямым указом разрешаю bitcoinы, и обещаю завести государственный обменник.
обороты с участием граждан РФ растут.

Это увеличит, а не ограничит покупку биткойна. И никак не поможет тебе выполнить исходные условия.

Я прямым указом разрешаю bitcoinы, и обещаю завести государственный обменник.
обороты с участием граждан РФ растут.
Курс биткойна падает

В отсутствии падения спроса на него в других странах в описанном тобой случае — курс вырастет. И хорошо так вырастет.

Только сначала проспись.

Я привожу примеры простой регуляции стоимости существующих валют посредством прямых указов властей, и прошу тебя экстраполировать эти прямые указы на биткойн, изменив их так, чтобы выполнились исходные условия, заложенные в этих приказах, а ты постоянно ищешь подвох в моих словах. Подвоха тут нет. И прямой контроль за криптовалютой тоже невозможен.

gill_beits ★★★★
() автор топика

Криптовалюты ставят под угрозу финансовую стабильность ... России

Чего?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Я привожу примеры простой регуляции стоимости существующих валют посредством прямых указов властей

Я привожу для bitcoin, их три было, второй ты точно признал ниже по тексту. Что еще надо?

И никак не поможет тебе выполнить исходные условия.

Исходное условие ты и подзабыл:

Я говорил, что на них нельзя повлиять прямым политическим указом.

Я его выполнил. Слов с подстрокой «гран» и синонимов в нем нет.

курс вырастет.

ОК, тупанул. Но главное, что изменится.

Я привожу примеры простой регуляции стоимости существующих валют посредством прямых указов властей

Ты пишешь про биткойны находящиеся на территории. Если при повторном рассмотрении тебя это не смущает, то не стоит ошибочно считать свои мнения по поводу bitcoin (и, тем более, какой-то регуляции) сколь-либо осмысленными.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Ограничь покупку биткойнов на территории России прямым указом так, чтобы один человек не смог купить больше одного биткойна в месяц.

О, так ты не о исходном условии. Извини, не принял этот бред за задачку. Если бессмыслицу про «покупку на территории», заменить на «лицами, находящимися в РФ», то решение тривиально: прямым указом я, как президент Пу, отрубаю инет на всей территории РФ. Хитрецам пригрожу лишением свободы за попытки обойти, но вообще всем будет не до этого.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты пишешь про биткойны находящиеся на территории.

Ты заявляешь, что криптовалюты не отличаются (в плане возможности контроля за ними) от обычных валют. Я предлагаю тебе уничтожить все единицы криптовалюты на территории одной страны, также как ты мог бы, будучи властью, уничтожить все единицы одной валюты, заменив ее на другую. Ты признаешься, что это сделать невозможно (ок, в силу распределенности, но что это меняет?) и все равно продолжаешь утверждать, что к тому же биткойну можно применять стандартные методы регулирования через прямые политические указы.

В конце-концов, если бы прямой контроль был возможен, его бы уже стали применять (и не только в РФ). Не стоит забывать, что в свое время из-за биткойнов сильно бомбило у США и они даже хотели уничтожить их. Но вот, что-то не смогли. А ведь контроль предполагает прежде всего возможность ликвидации.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

прямым указом я, как президент Пу, отрубаю инет на всей территории РФ

Вот тут спорить не могу, увы. Чебурашка всех спасет, а те, кто против - предатели Родины.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Извини, не принял этот бред за задачку.

Скажи ЦБ РФ, что ограничение на покупку доллара и евро для удержания курса рубля — это бред, и получи срок за экстремизм. На новый год скидка - 1,5 года колонии строго режима бесплатно и без регистрации.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

Ты заявляешь, что криптовалюты не отличаются (в плане возможности контроля за ними) от обычных валют.

Ни в коем случае. Я оспариваю вот это:

Криптовалюты (в частности Bitcoin) — полностью независимы от какой-либо страны и, соотвественно, от политической ситуации в и вокруг этой страны.

и даже подсказывал тебе («сужай»).

Я предлагаю тебе уничтожить все единицы криптовалюты на территории одной страны

Хватит смешить!!! у «единиц криптовалюты» bitcoin нет никакой, ровно никакой географической привязки!

также как ты мог бы, будучи властью, уничтожить все единицы одной валюты, заменив ее на другую.

О господи, нет! Это тоже невозможно!

и все равно продолжаешь утверждать, что к тому же биткойну можно применять стандартные методы регулирования через прямые политические указы.

Нет же, не спорь сам с собой, спорь со мной! Я утверждаю, что к «к тому же биткойну можно применять методы регулирования через прямые политические указы», если тебе так угодно. Ни слова про «стандартные», ни слова про «не отличаются». Где я такое ляпнул?

Не стоит забывать, что в свое время из-за биткойнов сильно бомбило у США и они даже хотели уничтожить их. Но вот, что-то не смогли. А ведь контроль предполагает прежде всего возможность ликвидации.

Добавь еще «на своей территории», вообще умора выйдет!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Не буду. Обидно, что все, что ты лечишь про территорию — бред? Извини, я не виноват.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Добавь еще «на своей территории», вообще умора выйдет!

Да нет. Они хотели их уничтожить. Вообще. От слова совсем. И не смогли. Как-то так.

также как ты мог бы, будучи властью, уничтожить все единицы одной валюты, заменив ее на другую.

О господи, нет! Это тоже невозможно!

Т.е. рубль советский и рубль российский - это одни и те же деньги?

gill_beits ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

также как ты мог бы, будучи властью, уничтожить все единицы одной валюты, заменив ее на другую.

О господи, нет! Это тоже невозможно!

Запросто. Хоть щаз. Указом от 11.12.2014 купюры ЦБ РФ образца таких-то годов лишаются статуса платёжного средства. Вводятся новые купюры обязательные к приёму в качестве платёжного средства на всей территории РФ. Так уже было и не раз. Кроме того, всякие деноминации и пр.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Нет. Я всего лишь утверждаю, что советские рубли не уничтожены, а материально присутствуют, могут являться ценностью и, кто знает, может даже и тем самым «суррогатом», резиновое же понятие.

t184256 ★★★★★
()

Nassim Nicholas Taleb:

For bitcoin to make it, it needs to be banned by a few governments and critiqued by policy makers. Otherwise it will fade.

А вообще, штраф в 20к можно рассматривать как комиссию при выводе средств.
Это только ограничит его использование в России, но кардинально на ситуацию не повлияет.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я в курсе, я всего лишь поднял насмех слово «уничтожить», пребывая в состоянии эйфории непосредственно после «bitcoin'ов, находящихся на территории» и индуцированным ими образом представителей силовых структур, суетливо бегающим по «территории», силой изымающие биткойны и увозящие их на грузовичках в сторону «биткойносжигателя».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Однако, ничего не слыхать о запрете золота

А запрет на владение золотом в США с 1933 по 1975 - «не считается»? :)

Разница между драгметаллом и криптовалютой по большому счёту только в простоте обращения.

Биткоин не не только валюта, а еще и платежная система.

Mosi
()

В дистрибутивах Linux есть такой софт из коробки? Тогда любого линуксоида можно будет взять за гордо на законном основании. Так что закону быть.

В общем у меня такое ощущение, что если прилетят добрые инопланетяне и захватят в России власть, то улучшения в законодательстве начнутся не с изменения законов, а с их тотальной отмены за последние лет десять.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.