LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клайв Синклер собирает деньги на выпуск нового ZX Spectrum.

 


0

3

Клайв Синклер открыл краудфандинговую компанию на Indiegogo по выпуску нового ZX Spectrum с предустановленной 1,000 игр.

Sinclair Spectrum Vega стоит 100 фунтов (около 155 долларов) и на нем, конечно, будут работать и все остальные игры и приложения, разработанные для оригинального ZX Spectrum. Часть из них, возможно, будет доступна бесплатно.

Компьютер по старинке подключается к телевизору.

https://www.indiegogo.com/projects/sinclair-zx-spectrum-vega

★★★★

Уже почти собрали, интересно.

Но блин, что это за джойстик вместо оригинальной клавиатуры?

Bfgeshka ★★★★★
()

А что, разве у дяди Синклера есть права на бренд Sinclair и он не обещал более на рынок вычислительной техники не возвращаться ? Попахивает либо подставой, либо нарушением авторских прав.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

и на нем, конечно, будут работать и все остальные игры и приложения, разработанные для оригинального ZX Spectrum

Што, Прямо с кассетника в этот джойстик будем загружать ? А хде разъём ? Нету. Тоесть, таки перадочки с WoS. Очень хорошо

Часть из них, возможно, будет доступна бесплатно.

Олала, они ещё за перадочки денежки собрались брать. Чудесно, чудесно.

lenin386 ★★★★
()

Зачем оно сегодня?

В конце концов эмулятор на raspberry pi запустить можно. Для тех кому очень хочется впасть в ностальгию.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerfur

Блин, были же нормальные советские компьютеры (например ДВК-3).

Да и нормальные домашние тоже. Например у меня до сих пор валяются вполне живые Commodore 128 и Atari 65.

Дала родина MMU и нормальный ввод-вывод - нет, не хочу, хочу недоспектрум жрать.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Узнал на скрине Zynaps

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Лорчую этого оратора. Один из худших видов вымогательства.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В конце концов эмулятор на raspberry pi запустить можно. Для тех кому очень хочется впасть в ностальгию.

Эмулятор - херня. Из-за задержек в цифровых цепях, причём, разных по линии изображения и звука, многие игры перестают рулить. Более того, преобразователи 50Гц > 60 не всегда совершенны. Плавность уходит, вкупе с итак низким FPS это всё сильно так перестаёт рулить. Только аналог, только реал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

По аналоговому входу? Не нужно.

А всё, что для таких машин писалось, оно как и раз и затачивалось под аналоговый вход и 50Hz. Переводить это на цифру - это только задержки и перекодировки, ещё ни разу ни на одном устройстве не сделанные аккуратно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

эмулятор
я так чувствую это оно и есть

Разумеется. Неужели ты думаешь, что в этот джойстик влезет всё настоящее железо : Z80, DRAM, (E)PROM, рассыпуха 50-70 корпусов, либо заменяющий их ASIC, аналоговая цепь PAL кодера ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Неужели ты думаешь

Нет конечно, это мой царский дар в виде создания для них простора для возможного возвращения на путь истинный :-D

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да ничего. Было китайское поделие в формфакторе геймпада Genesis/SMD1 (больше чем у SMD2). Руки грело некисло, но работало. Картридж вставлялся сверху (там где у обычного джоя кабель выходил). Ровно так же как ещё задолго до появления ЗЫЗы был ЖК-экранчик с кнопками для PS One, позволяющий играть на ней где угодно

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

я даже больше скажу был и родной Sega Nomad, а вот китайская приблуда как раз скорее все таки жила на эмуляции оригинальных компонент.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Угу, в начале нулевых естественно. Тогда телефон, могущий худо-бедно эмулить сегу стоил как небольшой авиалайнер.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Да ничего. Было китайское поделие в формфакторе геймпада

Ну так это и есть эмулятор.

lenin386 ★★★★
()

Почитал страничку на этом индигого и увидел, что Сэр Синклер там не при делах. В топку проект. Особенно без клавиатуры и микродрайва, а также без современных интерфейсов и возможности запуска TR-DOS и т.п.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Особенно без ... микродрайва

А это чудовище тебе зачем ? ты это хотябы видел глазюками, чтобы желать ?

и возможности запуска TR-DOS и т.п.

А TR-DOS тебе нафиг ? У тебя дискеты-то есть правильные ? Знаешь, сколько они сейчас стоят ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

В 90-е уже выпускали сегу в виде джойтика. А ещё была портативная, н ааккуумуляторах и с экраном. Вот только там всего три кнопки было как в первых моделях...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Запросто влезет, если по современному техпроцессу делать.

Чтобы всё это сделать по современному техпроцессу, надо маненько вложиться. Увы, это нереально. Личности слишком увлечены FPGA, оно в этой подделке и рулит, скорее всего.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> А это чудовище тебе зачем ? ты это хотябы видел глазюками, чтобы желать ?

Я про эмуляцию. Чтобы программы, которые могли его использовать, работали как будто микродрайв есть.

lenin386> А TR-DOS тебе нафиг ? У тебя дискеты-то есть ?

Грузил всё с магнитофона. Но некоторые игры и некоторый софт были с учётом дисководов.

Я могу привести в качестве положительного примера Sega Gopher - устройство не сега сделала, но оно без эмуляции гоняет игры. При этом туда приделали SD-слот и прошили загрузчик, который менюшку игр выводит, в том числе и с SD-карточек. К сожалению, не всё на 100% совместимо, но большинство годных игр идёт без нареканий.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Личности слишком увлечены FPGA, оно в этой подделке и рулит, скорее всего.

И это хорошо. Логика - она логикой и останется, сделай ты её в ASIC или в FPGA.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я про эмуляцию. Чтобы программы, которые могли его использовать, работали как будто микродрайв есть.

А ЗАЧЕМ ? ЗАЧЕМ ? Чтобы сделать что ?

Но некоторые игры и некоторый софт были с учётом дисководов.

Не было такого софта. *Ни одна* *фирменная* программа для Синклера не поддерживала никакой дисковод. Даже дисковые версии для +3 ВНЕЗАПНО сейвились на ленту. Твоё детство - это переделки русских кул девелоперов 13-15 лет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Quasar

Логика - она логикой и останется, сделай ты её в ASIC или в FPGA

Тут пичаль в том, что фирменный синклер уже исполнялся на ASIC-ах. И что там было внутри этого ASIC-а, никто сейчас, разумеется, доподлинно не знает. Так что любое исполнение в FPGA будет эмуляцией. И второе. Есть такая штука, как аналоговая часть. Не так то просто это всё реализовать без задержек и выпадений кадров. Учитывая бюджет проекта, уверен, на выходе будет фигня ничем не лучше любого софтверного эмуля.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Здорово. До сих пор я время от времени играю в Болдер даш, и нет нет но вспомнится элита. Я бы купил.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Почему без клавы? У меня была клава на спектруме, это и был корпус. А еще у меня был джойстик из наружного электро выключателя, четырех микриков и болта вместо ручки. Или я чего то не понял в вопросе?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Тут пичаль в том, что фирменный синклер уже исполнялся на ASIC-ах. И что там было внутри этого ASIC-а, никто сейчас, разумеется, доподлинно не знает.

А ничего, что до сих пор можно купить процессоры Z80 и что Zilog жива?

lenin386> любое исполнение в FPGA будет эмуляцией.

То есть, в FPGA какие-то свои, несовместимые с ASIC'овскими операции AND, OR и т.д.?

lenin386> Есть такая штука, как аналоговая часть. Не так то просто это всё реализовать без задержек и выпадений кадров.

Аналоговая часть никогда нигде не была идентичной, ибо аналог. Весь вопрос в том, с какими допущениями делать. Человеческие органы чувств не воспринимают самые мельчайшие отличия.

lenin386> Учитывая бюджет проекта, уверен, на выходе будет фигня ничем не лучше любого софтверного эмуля.

Фигня получится совсем по другой причине.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

А ничего, что до сих пор можно купить процессоры Z80

Купить-то можно, но Z80 - это не всё, что надо. Надо ещё контроллер оперативы и формирователь видеосигнала. Вот он на фирменных машинах был выполнен в виде микросхемы т.н. ULA. Все попытки повторить её страдают той или иной несовместимостью с оригиналом.

То есть, в FPGA какие-то свои, несовместимые с ASIC'овскими операции AND, OR и т.д.?

Никто не знает, какие AND, OR были в оригинале. Синклер - весьма копирастичная машина, ВНЕЗАПНО. Есть разные реализации, эмулирующие поведение оригинальной машины, но все они несовершенны. Я не видел ни одного эмуля, аппаратного либо софтверного, грамотно показывающего медленную память фирменной машины, например.

Аналоговая часть никогда нигде не была идентичной, ибо аналог.

Тем не меннее, разница в схемотехнике радиакальная. Современная реализация внесёт задержки, выпадения кадров, срыв синхронизации. Всё это пройдено много раз и никому ещё не удалось сделать нормально.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от nihil

Почему без клавы?

Потому что на данном изделии, её нет и не предусмотрено. Линуксоид по привычке даже не разбираясь, что это, одобряет и бежит покупать.

lenin386 ★★★★
()

Что-то как-то не то. А где полноценная клава? Это ж тупо приставка с пачкой игорей, китайцы такие тоннами клепают.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На телефоне я по ссылкам не хожу. Да и я одобрил саму идею, а тех подробности всплыли бы по ходу интереса к теме. Так что по торопливости своего мнения ты такой же линуксоид)).

nihil ★★★★★
()

прошло всего пару часов, а уже собрали.

nagibator
()
Ответ на: комментарий от nihil

Да и я одобрил саму идею

Идея - на самом деле, порванный боян, и на соответствующих сайтах её мусолят лет двести. Всё давно понятно. На современном железе - это будет эмулятор и УГ, на том железе и на максимально приближенных аналогах - *очень* дорого.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.