LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Горшочек, не вари!

 


1

2

Хейл Розенталь, котаны.

В общем, у меня всегда было неплохое чувство языка и, соответственно, грамотность на уровне. Но недавно я стал замечать, что ставлю слишком много запятых. Т.е., сначала мне казалось, что я все правильно делаю, а вокруг неграмотное быдло. Но потом начали закрадываться сомнения. Вижу две причины чрезмерного использования запятых:

1. Предложения строятся и произносятся в голове с каким-то перманентным сарказмом и попыткой подъе.. подколоть собеседника, поэтому часто делаются интонационные паузы, что воспринимается как необходимость поставить запятую;

2. В мозгу поселилась идея, что если какой-то оборот или что-то типа того, можно безболезненно выкинуть, значит его надо выделить запятыми. И, банально, (вот один из таких случаев лол), в некоторых предложениях, чуть ли не после каждого слова оказывается запятая!

Правила русского языка я никогда не учил и не знал, потому что грамотность больше зависит от того, как человек чувствует, и банальное зубрение тут не поможет. Мне даже иногда кажется, что некоторые люди IRL могут посчитать меня неграмотным.. Думаете это проблема?

Deleted

Последнее исправление: alright (всего исправлений: 3)

тю. у меня вообще под разными веществами - разный стиль написания, в том числе я по-разному знаки пунктуации выставляю. просто забей =) и ставь как тебе хочется. кстати смайлик - йопт - тоже знак пунктуации!!

Komintern ★★★★★
()

Хейл Розенталь, котаны.
...
Думаете это проблема?

Это Розенталехулие. В граммарваген, быдло!

user42 ★★
()

Такая же фигня. Пишу наугад, хотя учебник какой-то скачал в прошлом году.

Gotf ★★★
()

И, банально, (вот один из таких случаев лол), в некоторых предложениях, чуть ли не после каждого слова оказывается запятая!

тут вообще запятые не нужны кмк

хотя нет, если строить предложение так, «банально» вообще не вписывается. Дело вовсе не в запятых.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 3)

Надо читать больше книг. Тогда глаз сам начнет чувствовать, где нужен знак препинания, а лишняя запятая будет вызывать дискомфорт. А учить правила - безнадежная затея. Никто не выучил еще язык по правилам.

Deleted
()

грамотность больше зависит от того, как человек чувствует

гыгыгы.

sudo
()

Да нет. Для пони ты вполне грамотен.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо читать больше книг. Тогда глаз сам начнет чувствовать, где нужен знак препинания, а лишняя запятая будет вызывать дискомфорт.

С орфографией это работает. Наиболее общеупотребительные правила пунктуации так, наверное, тоже можно подцепить, но медленнее. Более сложные случаи — очень вряд ли. Тут уже начинается «авторская пунктуация», то бишь разные источники будут противоречить друг другу. Да и каждая конкретная форма будет встречаться раз на целую статью, так руку не набьёшь, и глаз тоже. Лучше всё-таки выучить стандартные правила либо отдавать себе отчёт, что не знаешь их и пишешь чёрт знает как (что не так уж и плохо).

const86 ★★★★★
()

По-моему это от спешки.

От того что на самом деле это разговорная речь, а не настоящая письменная. Не текст, который ты планируешь, составляешь и перечитываешь по нескольку раз, а мысль, которая формируется пока ты её пишешь и тут же отправляется в полёт. И пока ты её формулируешь, ты вместо «э-э-э», «ну», «типа», «короче» и прочих типичных для разговорной речи вещей вставляешь запятые.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

По-моему это от спешки.

Я могу раз пять перечитывать сообщение, но половину ошибок увижу только после «Поместить» (лол, какое дурацкое название у этой кнопки на лоре :3). Вряд ли это можно как-то исправить. А макском запрещает редактировать сообщение пользователям с <☆ — модераторы они такие, как рубисты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В браузере, вроде, тоже можно включить проверку.

sudo
()

если какой-то оборот или что-то типа того, можно безболезненно выкинуть, значит его надо выделить запятыми.

И, банально, (вот один из таких случаев лол), в некоторых предложениях, чуть ли не после каждого слова оказывается запятая!

Ты что, специально в этих предложениях понаставил именно тех ошибок, которых в них же и описал? Оборот «или что-то типа того» можно безболезненно выкинуть?

Pythagoras ★★
()

Иногда 100500 запятых — правильный вариант, как ни странно %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Да, но тогда «банально» в этом месте звучит несколько странно.

wakuwaku ★★★★
()

Первое, так, что, заканчивай, с, сарказмом, и, прочими, попытками, подколоть.

another ★★★★★
()

Применяй бритву Оккама: не ставь запятые там, где можно обойтись без них. Я, например, люблю эквивалентно преобразовывать предложения так, чтобы конструкции и, соответственно, постановка запятых были очевидны. Старайся строить предложения так, чтобы запятых было поменьше — так несколько проще читать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не нашёл даже нормального словаря с «ё» для спеллчекера в браузере.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Случайно перед «были» запятая не нужна? Это называется перегруженное предложение, так делать тоже не стоит. Или «перегруженое», я сейчас не скажу наверняка.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от const86

Лучше всё-таки выучить стандартные правила либо отдавать себе отчёт, что не знаешь их и пишешь чёрт знает как (что не так уж и плохо).

Ага. Я когда-то давно не выучил, в каком случае ставить ":", а в каком "--", теперь мучаюсь. Тем не менее, я их использую, видимо, вполне успешно, раз никто пока не жаловался.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Случайно перед «были» запятая не нужна?

Не нужна. «Smth, чтобы А и Б были В».

Это называется перегруженное предложение, так делать тоже не стоит.

А это я очень люблю, такая уж у меня манера письма, ничего не могу с собой поделать :)

Sadler ★★★
()

Думаете это проблема?

Нет, в русском языке пунктуация - ущербное говно. Частью с историческими корнями. Так что не переживай.

Solace ★★
()

Та же фигня, бро. Никогда не знал правил и всегда писал неплохо, но вот пунктуация - слабое место. Мне кажется, const86 всё правильно написал: с пунктуацией «чувство языка» помогает плохо, надо учить правила или забить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Нет, в русском языке пунктуация - ущербное говно.

Вот это действительно полезный коммент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ты перечитываешь на предмет смысловых ошибок скорее всего. Попробуй перечитывать и пересчитывать именно пунктуацию, что-то наподобие: «Сколько запятых я написал в этом сообщении?».

Ну и одну звезду набрать можно, не такая уж это непосильная задача.

alpha ★★★★★
()

Такая же фигня.

Stil ★★★★★
()

И, банально, (вот один из таких случаев лол), в некоторых предложениях, чуть ли не после каждого слова оказывается запятая!

Конкретно здесь лишняя запятая после слова «банально» и перед «чуть».

Нет, ссылок на Розенталя не будет.

Miguel ★★★★★
()

Можно попробовать использовать скобки. Они способны передавать сложные конструкции намного лучше. И (вероято) лишние гораздо сильнее портят текст (так что заметить этот факт проще).

DonkeyHot ★★★★★
()

Правила русского языка я никогда не учил и не знал

ну вот, ты сам прекрасно знаешь причину

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо читать больше книг. Тогда глаз сам начнет чувствовать, где нужен знак препинания, а лишняя запятая будет вызывать дискомфорт.

Это смотря что за книги читать. Я вот читаю с флибусты, так там буквы в словах бывают пропущены(скан распознался не очень или с самиздата невычитанная еще книга), не то что запятая какая-то.

Loki13 ★★★★★
()

я уже поднимал вопрос о том, что рюзге языка перегружен ненужными конструкциями и пунктуацией

граммар наци непонимающе затгавили

unt1tled ★★★★
()

Это я в будущем, когда качнутся качели.. O_O

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.