LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ноду форкнули


0

2

https://github.com/iojs/io.js

Если кто помнит, ноду разрабатывали чрезмерно толерантные феминистки из joyent, меняющие he на she и увольняющие программистов, которые отклоняли эти коммиты. Надеюсь, они теперь разорятся и осознают свою неправоту.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Quasar

Увы, он на том же самом js :) Понимаю бы, ноду форкнули бы и переписали на каком-нибудь тайпскрипте или свифте

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

На свифте не решатся. А вот на новоиспечённом опенсорсном дотнете - почему бы и нет? Самое то для хипсторов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Коммерческая контора по определению занимается только извлечением прибылт

а это уже владелец бизнеса решает

А то, что разработчики запилили свой форк - это их прав

и не спорю

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Их проблемы, на которые они пошли добровольно

вот и со стороны работодателя то же самое

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я так понял это просто твой комментарий.

Угу. Я себе галочку поставил напротив joyent в своё время :)

А реально чего они форкнули?

Пишут, что темпы развития очень сильно замедлились и многих это не устраивает. Точных причин этого я не знаю. Но если бардак начался в одном месте, то, с высокой вероятностью, он начнётся и в других местах.

Вот примерный коммент, наверное это правда.

I don't have very specific details as I'm a bystander too but it seems Node has been stuck in 0.10.x land since early 2013 (http://blog.nodejs.org/2013/03/11/node-v0-10-0-stable/) while Node 0.12 and 1.0 releases were being talked about well over a year ago by former BDFL Isaac Schlueter (now at npm). Joyent, the current project stewards, have not been able to deliver a stable release in that time and don't share public plans / aren't communicating very much. One of the many symptoms of that slow development process is that Node.js is basically running an unsupported version of V8 (https://twitter.com/jmayer/status/532971494695907328). From what I've read, node-forward is/was only meant as a fork in the GitHub sense: they'd try to get their stuff merged back into node mainline. The GitHub fork has since been made private (https://github.com/node-forward/discussions/issues/7) and they're working to set up a proper governance model so that the community can truly be in charge. Joyent has reacted (I believe, it might have been in the works prior to node-forward) by proposing a node advisory board (https://github.com/joyent/nodejs-advisory-board) but it seems to be too little too late for at least some of the people behind node-forward (I've read what seem like irreconcilable disagreements about how it should be run). I have no idea what (if anything) io.js is in relation to node-forward or if the same people are behind it. Can't find any announcements / endorsements on Twitter, so maybe it was just posted here before whoever is behind it were ready to go live.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

если я нажму кнопку fork it, то ты тоже создашь топик тут?

umren ★★★★★
()

Нода не нужна же. По крайней мере на жс.

ymn ★★★★★
()

Отлично, быстрее бы оно сдохло.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я так понял что интересы бизнеса и коммьюнити разошлись. Я сам не знаю внутренностей ноды, не знаю что там нужно менять, кроме, как тут сказано, устаревшей версии V8 например. Ведь в основном нода работает, хлеба не просит, а вся разработка там в экосистеме идет

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

эти чуваки форкнули ноду чтобы заменить she на he? и кто после этого идиот? не взлетит

xsektorx ★★★ (28.11.2014 11:03:16) феминист и мужененавистник

бомбит?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

мужененавистник

ты дурак штале?

бомбит?

с чего бы?

xsektorx ★★★
()

Ну вот, заменили he на she а потом мужиков начнут прессовать за сексуальные домогательства к классам и функциям, мужики вовремя просекли фишку и сделали ноги.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

xsektorx> букву добавили в комментарий. никому плохо от этого не стало
А когда букву убрали из коммита - полетели головы. Началось всё именно с этого.

Короче NodeJS разрабатывают одни неадекваты.
Что разработчики что мэнеджеры.

ps
:(
Я как раз посмотреть хотел.
Ну и хусим.

grim ★★☆☆
()

А чё до сих пор никто не поменял shell на hell?

sudo
()
Ответ на: комментарий от grim

Нет, это на Лоре пишут всякую хрень. Конфликт компании и свободных разработчиков был давно. А это he/she — так, лёгкий форчановский троллинг.

aidan ★★★★
()

JS войны начались :) Пусть подерутся, лишь бы дальше браузера перестали пихать этот костыль.

th3m3 ★★★★★
()

Здравствуйте, это канал про линукс? Почему у линуксоидов никогда не будет тян?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что тян не форкнуть? А вот фиг тебе, клонирование не за горами. Правда, рокфеллеры всякие его доступным для потребителей сделать не разрешат, и так восемь миллиардов уже.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Вот смотри. JS - был создан можно сказать для браузеров, для интерактива на веб страницах. Управление css и html. Больше он ничего не умел. И сейчас, особо лучше не стало. Всё реализуется через какие-то костыли или спец api для js, иначе он сам ничего сделать не сможет. Я не говорю уже о ужасном синтаксисе и т.д. В браузерах он стал стандартом и альтернатив можно сказать, что нет. Да, можно другие ЯП компилировать в js - но, это не то. Т.е. вот управляем мы на страницах html/css пусть и дальше будем управлять. Примерно такая моя позиция.

Про традиционные инструменты. Смотря какая задача. Возьмём тот же сервер. Зачем-то js начали пихать уже и туда. Но у нас есть куча традиционных серверных технологий, которые справляются со своими задачами и так, без всякого js. Начали пихать js в десктоп-приложения - есть тоже куча традиционных ЯП, на которых это можно без проблем нативно писать. А с js, как я уже говорил, он сам по себе не особо чего может, нужны спец-api и ещё какие костыли для определённых задач, иначе которые он сам по себе не сделает.

Т.е. получается, что мы взяли какого-то ЯП кастрата, который предназначен для браузеров. И теперь на нём пытаемся решать задачи, под которые он ну никак не был приспособлен. Но мы всеми силами пытаемся это делать, делаем костыли/api для него и т.д. Но, я не понимаю, зачем всё это нужно? Когда у нас есть C/C++, Python, Ruby, Java и т.д. куча традичионных инструментов, которые сделают всё нативно, без лишних костылей. В чём смысл всего этого? Зачем? Ради чего такие мучения? Это всё странно и непонятно мне.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

иначе он сам ничего сделать не сможет

Ну офигеть — а с каких это пор в stdlib всё должно быть?

о ужасном синтаксисе

Не хуже других C-подобных. Или ты замыканий испугался? костыль, да, зато удобный.

вот управляем мы на страницах html/css пусть и дальше будем управлять

А теперь ещё раз и понятно.

на которых это можно без проблем нативно писать

Так в том и проблема, что нативно. Веб-технологии вкупе с наличием платформенного охвата даже выше, чем у J2ME, позволяют писать приложение один раз и иметь при этом инструментарий для создания невырвиглазного интерфейса, а с Node.js — и нормальной интеграцией.

Когда у нас есть C/C++, Python, Ruby, Java

Что они могут без API?

Ради чего такие мучения?

Для тысяч веб-макак как раз изучать новый язык с кучей низкоуровневых грабель — мучение.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.