LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таки АМД или Интел?


0

1

Ехал сегодня в метро. Вижу рекламу: покупайте девайсы с Интелом! При покупке ноутбука с интелом мультиварка в подарок. Сижу вот и думаю, мультиварка тоже с интелом? А еще говорят, что это амд греется. А тут целую мультиварку сделали.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

AMD нужны по двум причинам:
- чтоб интел не слишком наглел в ценах
- чтоб антимонопольщики не слишком имели интел

Более амд не нужен.

dk-
()

Съешь ещё этого мягкого корвалмента да выпей трикардина.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от user42

А какие критерии современных процессоров? Отсутствие закладок входит в это понятие? Интел уже несколько раз ловили. АМД пока нет, хотя может они прячут сильнее.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

AMD нужны по двум причинам:
- чтоб интел не слишком наглел в ценах

Чета, не сильно помогает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну ладно — хрен с ней, с ценой. Но название разное? Разное. И религия. Правда религия это скорее к штеудофанам — АМДфаги спокойно и без соплей используют процессоры любого производителя.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Стоит исходить из того, что везде есть закладки. На десктопе они слили интелу пару лет назад, о чём сами говорили. Типа, мы больше не можем технически конкурировать на десктопе. Поэтому они сейчас пилят гибриды.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я намного чаще натыкаюсь на «интел? да ни за что! только амд! а интел - говно для идиотов не считающих денег!», чем на «да гавно ваше амд для нищебродов с калькуляторами».

dk-
()
Ответ на: комментарий от user42

В серверах тоже как-то грустно становится. Штеуд уже реальные 15 (и 18?) ядерники родил таки, с честным (каждому ядру) FPU, а не по парным.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я намного чаще натыкаюсь на «интел? да ни за что! только амд! а интел - говно для идиотов не считающих денег!», чем на «да гавно ваше амд для нищебродов с калькуляторами».

Видимо, Вам попадаются адекватные люди.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну у меня вот Интелъ потому что на нём хакинтош сильно легче заводится
если б не это - да хз, всё равно бы интел был
ибо равки от д800 - это не от д200, лишняя производительность не лишняя

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У меня в серверах интел, а в десктопах amd fx-8320.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Как на что? На написание. Попробуй записать рядом оба названия и ты легко убедишься, что они пишутся совершенно по-разному.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

ну кабы мне писать, да от руки, я бы озаботился
а так-то - на них же название на фабрике пишут
какая разница, что на нём написано? пришёл в магазин, кинул в тележку подходящий, да на кассу покатил

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Т.е. в мультиварке в качестве нагревателя не он стоит? Уф, успокоил..

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Все уже забыли, что именно AMD придумали 64-битное расширение для x86-х. И именно AMD впервые для x86 стали делать несколько ядер на одном чипе. Была эпоха, где-то лет 5 Intel сливал или догонял AMD.

Сейчас у AMD есть преимущество, которое впрочем мало кто замечает. Виртуализация, вроде лучше работает именно под AMD. Впрочем, мне лично сравнить было сложно.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Samsung

Сейчас у меня ноутбук с AMD, а хотелось бы иметь с Samsung'ом. Гы :-] Exynos с 8 ядрами это вам не шутки.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Возможно они сделали маркетинговую ошибку. Не надо было им для новых AMD FX с половиной FPU считать количество ядер по целочисленным модулям.

Объявили бы, что AMD реализовало свой вариант гипертрединга и считали бы число ядер по числу FPU (модулей), выглядели бы куда лучше в тестах.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Гы

Вряд ли компанию VIA можно назвать влиятельным игроком в сегменте x86-совместимых процессоров, но она по-прежнему не теряет оптимизма, если верить публикациям DigiTimes. По словам руководства компании, она не собирается покидать рынок x86-совместимых процессоров, а лицензионное соглашение с Intel остаётся в силе до 2018 года.

Подробнее: http://www.overclockers.ru/hardnews/65438/via-ne-sobiraetsya-uhodit-s-rynka-p...

dk-
()

Насчёт десктопа не знаю, а ноуты стоит брать с амд. Потому что не Оптимус. Или как я, с apu без дискретки. Моя 7660g не хуже интелей 4000-серии, а стоит меньше (то есть сами ноутбуки). Сижу, в мертвокосмосы играю.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Все уже забыли, что именно AMD придумали 64-битное расширение для x86-х.

Да вот как раз первое-то 64-х битное расширение x86 было от Интел. Просто там жоская фигня вышла с позиционированием. Ну, не понимал Барретт, нафига 64 бита школьнику на десктопе.

И именно AMD впервые для x86 стали делать несколько ядер на одном чипе.

Там разница была в несколько дней, кто громче крикнул, тот и первый.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Я AMD выбираю, дешевле, производительности за глаза хватает. Смысла платить за интел не вижу.

И даже видяхи бы ихние брал, если б не дрова.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да вот как раз первое-то 64-х битное расширение x86 было от Интел.

Это было не расширение x86, а совсем другая архитектура IA64, примененная на итаниумах. С x86 никак не совместимая, хотя были добавлены возможности для исполнения x86 кода.

Ну, не понимал Барретт, нафига 64 бита школьнику на десктопе.

Может быть у Intel был план сначала сделать ia64 для серверов и рабочих станций, а потом по мере удешевления продвинуть на десктоп. Хотя вряд ли, в мире Windows таки рулила бинарная совместимость, это для линукса можно всё перекомпилировать, да и то были некоторые проблемы.

Скорее всего, если бы не AMD мы бы сейчас использовали костыли в виде PAE, а может добавили бы возможность сегментной адресации из прикладных программ, как во временя 16-ти бит.

В данном случае AMD оказались дальновиднее.

Там разница была в несколько дней, кто громче крикнул, тот и первый.

У Intel было два ядра на одной подложке, а у amd именно на одном чипе и с общим кэшем, а также диспетчером памяти. Это во времена первых Opteron'ов давало им хорошую фору перед интелом.

В общем, чего отрицать. Был момент, когда AMD заруливала Intel, а та еле-еле добивалась, чтобы по тестам сравниваться за счет высокой частоты. Intel тогда сильно ошиблась с архитектурой платформы Pentium-4, хотя частично ошибка объясняется неудачной ставкой на тип памяти Rambus. Позднее, Intel вернулась к архитектуре Pentiun-III/Tualatin и первые Core были фактически её развитием.

anonymous_incognito ★★★★★
()

AMD от Intel по производительности очень несильно отстаёт. Так что хочешь подешевле - возьми AMD. Хочешь на 15% быстрее и в 3 раза дороже - бери Intel.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

user42> АМД и процессоров современных не делает

Разумеется. Потому, что это процессоры будущего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ist76> а какая разница интел/амд?

Разница простая: цена и TDP под 100% нагрузкой всех ядер CPU. При средненагруженной работе разницы в производительности вообще никакой. Итого для большинства остаётся разница в цене.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ist76> ну стоит интель на пару тысяч дороже и работает малость побыстрее

Не на пару тысяч. См. cpuboss и прайс-листы местных магазинов. AMD FX-8350 сейчас можно за 6-8 килорублей достать. Аналогичный по возможностям (не только числодробильным) процессор от Intel минимум на 4 килорубля дороже. За эти деньги можно взять отличную материнскую плату под AMD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

спустя столько-то лет относительно 16 ядерных оптеронов - наконец-то родили. правда с таким прайсом могли и не рождать.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Штеуд для нищебродов. Настоящие мачо берут на сервер спарки!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Samsung от Camel

Camel> Exynos с 8 ядрами это вам не шутки.

Да. 8-ядерник, в котором все 8 ядер одновременно работать не могут (максимум 4, что по сути переключение между режимами расхода энергии процессора) - это не шутки, а печаль.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Да вот как раз первое-то 64-х битное расширение x86 было от Интел.

Не было такого. IA64 - совсем другая архитектура.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

С APU они действительно ориентировались на переносные решения, а затем начали выползать с ними на десктопы начального уровня. Это по факту что было. Сейчас пытаются на средний уровень продвинуться через APU. Не знаю насчёт заявлений о просранном десктопе, но AMD благодаря HSA с qH может вполне надрать задницу штеуду. Главное препятствие на пути массового внедрени OpenCL нынче offloading, на котором дикий оверхед идёт (см. тестрование вычислений в LibreOffice - на OpenCL получается чуть ли ни на порядок медленнее, чем на CPU). А AMD радикально этот offloading убрала путём внедрения новой архитектуры. Посмотрим, что сделает штеуд в ответ - штеуд уже очень много лет нововведений не делает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Насчёт десктопа не знаю, а ноуты стоит брать с амд. Потому что не Оптимус. Или как я, с apu без дискретки. Моя 7660g не хуже интелей 4000-серии, а стоит меньше (то есть сами ноутбуки). Сижу, в мертвокосмосы играю.

Я тоже хотел взять на А8 ноут, но в ограниченный бюджет (15к) влез только ноут на i3-4005u+hd4400 за 13990. Встройки с паматью в одноканалке хватает на минималках поиграть.

А десктоп - на АМД, да. На тот момент i3-2100 стоил 1200 гривен, а athlon x4-640 700грн, при паритете в плане производительности. Сейчас ситуация - аналогичная с core i3/i5 и A8/A10.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Тоже удивлен, что так долго. Но два замечания: в некоторых случаях ядрам амд надо делить на два, и амд сами заявили, что в топовый сегмент серверный им больше нечего предлагать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

делить на два нужно только в случае плавучки. вот только вопрос - если много вычислений плавучки (что производительность прям очевидно проседает), можеть стоит осилить OpenCL? у AMD как раз есть огнепрошки с 16гб рамы для этих дел.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

4.2

Да. 8-ядерник, в котором все 8 ядер одновременно работать не могут (максимум 4, что по сути переключение между режимами расхода энергии процессора) - это не шутки, а печаль.

В каком-то из недавних linux'ов уже был патч для более правильного использования ядер, теперь можно и все 8.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.