LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вирус Regin что это?

 ,


0

1

Сегодня во всех новостных сайтах на главных страницах пишет про какой-то новый вирус который называют «самой изощрённой вредоносной программой» в мире. Что лор про это знает, под Linux оно работает?

«Иногда «инфекция» исчезает полностью, сразу после того, как вы её замечаете. Это показывает, с кем вы имеете дело», - сообщила журналистам представитель компании Symantec Орла Кокс.

★★★★★

Последнее исправление: HighwayStar (всего исправлений: 1)

А для не столь проницательных как представитель компании Symantec Орла Кокс можно пояснить с кем мы имеем дело ?

ilovewindows ★★★★★
()

Небось опять хакеры изнасиловали журналистов.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

как представитель Орловской области заявляю, что нету у нас в областном центре никаких симантеков

по сабжу: под кокосом еще и не такой паник бывает

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

очередные проделки NSA

Не, неправдоподобно. Если зараза размножается в первую очередь в рунете, то это скорее всего отечественное изобретение. NSA так таргетивно работают только с узкоспециализированной заразой.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Действительно очень интересный зловред.

Sadler ★★★
()

Разработанный западными разведками компьютерный вирус ударил по России

lol

nagibator
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ибо, модулем ядра не является

Utilizes the EVFS and loads additional kernel mode drivers, including payloads.

Но не под линукс, естественно.

Sadler ★★★
()

targets specific users of Microsoft Windows based computers

Должны страдать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Что такое мандатная защита (мандатное управление доступом) журналамеры не знают.

Bioreactor ★★★★★
()

Какое неуважение к Ъ! Или испугался, что не глядя по 5.3 потрут?

Для !Ъ: http://www.tvc.ru/news/show/id/55754

Для Ъ:

В Интернете появился антироссийский шпионский вирус

Разработчики антивирусных программ из компании Symantec обнародовали сенсационную информацию. В Интернете широко и массово распространяется вирус под названием Regin, который отслеживает телефонные разговоры и электронную почту в ряде регионов, в числе которых - Россия, Саудовская Аравия, Иран, Мексика и Ирландия.

В Интернете широко распространяется шпионский вирус под названием Regin, направленный против России и Саудовской Аравии и управляемый западными спецслужбами. Такую информацию обнародовало издание Financial Times, сообщает ТАСС.

«Напоминающий Stuxnet вирус занимается сбором информации, его называют самой изощренной вредоносной программой в мире, его целью являются российские и саудовские телекоммуникационные компании», - пишет газета.

Американская компания Symantec, являющаяся одним из лидеров на рынке разработки антивирусных программ, поясняет, что Regin является самой совершенной на сегодняшний день шпионской программой.

Специалисты компании сравнили её с другой известной шпионской программой – Stuxnet, которая серьёзно повлияла на работу и развитие ядерной программы Ирана, однако новый вирус гораздо масштабнее и опаснее своего предшественника, предупреждают в Symantec: «Компания Symantec заявила, что вредоносной программой под названием Regin , возможно, управляет одна из западных спецслужб. В некоторых отношениях это более совершенная программа, чем вирус Stuxnet, который был разработан хакерами, работающими на правительства США и Израиля в 2010 году для подрыва иранской ядерной программы».

В Symantec также подчеркнули, что новый шпионский вирус поразил в основном компании связи и интернет-провайдеров в России, Саудовской Аравии, а также в Мексике, Ирландии и Иране. Эксперты пока что затрудняются ответить, каким образом вирус действует в корпоративных системах и уничтожает их. Однако, по их данным, Regin может позволять производить прослушку разговоров крупных операторов сети, а также просматривать электронную почту на продукции фирмы Microsoft.

Директор отдела компании Symantec Орла Кокс пояснила, почему за вирусом могут стоять спецслужбы: «Мы, возможно, наблюдаем работу какой-то западной спецслужбы. Иногда после вируса практически ничего не остается, никаких следов. Иногда „инфекция“ исчезает полностью, сразу после того, как вы замечаете ее. Это показывает, с кем вы имеете дело».

Ранее газета «Известия» со ссылкой на официальную «горячую линию» Минобороны по вопросам призыва и на представителя военкомата Москвы сообщила, что представители Министерства обороны России запретили призывникам, отправляющимся на службу в армию, брать с собой продукцию американской компании Apple – в том числе и телефоны iPhone.

«iPhone у нас запрещены. Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. Apple - это чисто американская фирма», - сказал собеседник газеты на «горячей линии».

Там пояснили, что такие меры связаны с предосторожностью и мерами безопасности: «С помощью iPhone отслеживают всё: пока солдат разговаривает, камера работает и передает информацию о том, где он находится и что делает».

О подобном ограничении «Известиям» также рассказал один из призывников, уже побывавший на одном из сборных призывных пунктов столицы: «Сотрудник военкомата запретил брать с собой iPhone, посоветовав взять телефон другой фирмы. Телефоны других производителей такой реакции не вызывали. Никаких документов о запрете iPhone нам не показывали».

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что компания Apple активно сотрудничает со спецслужбами США, и поэтому запрет на использование продукции этой фирмы вполне оправдан с точки зрения безопасности: «Предположение о том, что Apple активно работает на Минобороны США, имеет под собой основания. Как правило, системы шифрования, подобные той, которую использует Apple, предоставляются производителям, работающим с минобороны. Нельзя просто прийти с улицы и сказать, что хочешь поставить такую систему».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Если зараза размножается в первую очередь в рунете, то это скорее всего отечественное изобретение.

А то, что большинство заражённых Stuxnet компьютеров находится в Иране, означает, что вирус иранский?

oneliner
()
Ответ на: комментарий от oneliner

Stuxnet

Специализированная штука направленная против сименсовских датчиков? Специализированные вирусы они на то и специализированные, чтобы засылаться таргетивно.

kim-roader ★★
()

Это отчего в РФ не будет доступа в плохой внешний инет. А чо, мы невиноватые, он сам пришёл, первый начал.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

«Сотрудник военкомата запретил брать с собой iPhone, посоветовав взять телефон другой фирмы.

А если это китайская подделка под ифон, можно?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

«Сотрудник военкомата запретил брать с собой iPhone, посоветовав взять телефон другой фирмы.

А если это китайская подделка под ифон, можно?

Сотрудники военкомата всегда советуют оставить дома мобилки, которые стоят по тыще баксов и вместо них взять тысячерублёвый тапочек. Просто потому что жалко же тысячу баксов. Это у сотрудников военкоматов без погон двухмесячная зарплата ведь.

kim-roader ★★
()
Последнее исправление: kim-roader (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А для не столь проницательных как представитель компании Symantec Орла Кокс можно пояснить с кем мы имеем дело ?

Кокс

Правильно сформулированный вопрос несет в себе половину ответа :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

А читать в гугле не пробовал?

Зачем? ЛОР же есть.

Так работает в линукс?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Он шin-специфический? Там ни одного упоминания про линукс.

user42 ★★
()

под Linux оно работает?

Поставь вайн и проверь, потом нам расскажешь.

ya-betmen ★★★★★
()

Такое чувство, что этот вирус называется «венда»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

трогает ли этот «вирус» домашние десктопы

Если видит home_desktop в хостнейме, то не трогает.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Масло мажут на хлеб, получается бутерброд. Как заявили специалисты, масло сделано из масла, и если его намазать на хлеб, то получится бутерброд. Когда на хлеб мажут масло, то получается бутерброд. По информации специалистов стало известно, что масло намазанное на хлеб формирует новый продукт под названием бутерброд.

Кто все это говно сочиняет?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.